Предложения со словосочетанием «элементарный порядок»

Наверное, в первую очередь – навести элементарный порядок, законность, обеспечить социальную защиту всех граждан, в первую очередь малоимущих, реализацию обычных демократических свобод, как в любой нормальной стране.
С точки зрения же варваров, право было нужно не столько для установления справедливости, сколько для прекращения конфликтов и поддержания элементарного порядка.
А для этого требовалось навести в стране элементарный порядок и централизовать власть.
Но если во времена испанского владычества государство хотя бы охраняло элементарный порядок и мир, то теперь наступил период перманентной гражданской войны всех против всех.
Почти реализовав свои самые смелые надежды, папы оказались не в состоянии обеспечить элементарный порядок и благочестие в своём самом ближнем окружении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практика управления подтверждает: наведение элементарного порядка на объектах управления и в любых органах управления является основой создания высокоэффективной системы управления в ней и обеспечения её прогрессивности.
На психике птицы болезненно отражаются наши ссоры, и твои бесчисленные романы на стороне, и даже твоё хроническое нежелание поддерживать в доме элементарный порядок
Цивилизация – хрупкая конструкция. её невозможно сохранить, если в города не поступает продовольствие, не обеспечен элементарный порядок, армия не способна защитить территорию, нет ресурсов для её содержания.
При желании элементарный порядок в стране можно навести за пять-шесть месяцев и не только в данных областях.
Права была мама, в работе должен быть элементарный порядок!
Они сводились к процессам более элементарного порядка, занимающим подчинённое положение и выполняющим определённую функцию по отношению к целому, в состав которого они входят.
На самом производстве бардак: качество продукции низкое, устаревшее оборудование; потребители, в том числе и оборонка, недовольны; отсутствует элементарный порядок и дисциплина.
Всё чаще и чаще имеющим власть инициаторам («новой номенклатуре») кажется недопустимой и нарушающей элементарные порядки в обществе инициатива «неформалов».
Многознающий, образованный и культурный человек почему-то не может организовать элементарный порядок в собственном доме границы которого небольшая по космическим масштабам планета.
И уходит иногда полгода, иногда год, чтобы навести в бизнесе элементарный порядок: поставить финансовый учёт, организовать коммерческую службу, настроить бизнес-процессы и наложить их на IT-структуру, которая зачастую создаётся с нуля.
Пять лет замужем, не можешь к элементарному порядку привыкнуть?!
Чтобы открыть дорогу к ним – нужен элементарный порядок вещей.
Целыми днями девочка убиралась дома за своей родительницей, которая, могла только гадить, не более, разучившись поддерживать элементарный порядок за собой.
Для эффективного продолжения реформы, наведения в стране элементарного порядка необходимо сильная исполнительная власть в лице президента, который в своей работе будет опираться на закон.
– Не перебивай. В таком случае, будешь ли ты пытаться навести там элементарный порядок?
Так вот, что я вам скажу, то, что вы рабством и дедовщиной обзываете, не что иное, как элементарный порядок называется.
Дело-делом, в конце концов, собственно преступным деянием в свой срок займётся суд, призванный беспристрастно выявить и наказать виновных, но история-то быстро перерастёт начальный разрушительный импульс, развернётся поверх юридического крючкотворства, поверх шкурных интересов сторон, поверх даже иллюзорно-плавного течения времени, и то скачкообразное, то сонное развёртывание её взломает наши благие планы, поверьте, история и в этот пролог вмешается и вмешивается уже, отменяя элементарный порядок в изложении фактов и обстоятельств, о, история нас ждёт медлительно-торопливая, своенравная, путанная, как жизнь во всей её бестолковой полноте, во всей изводящей своей сложностью и изумляюще-чарующей полноте, где для понимания не бывает лишним ни словечко, ни взгляд, где, как не хотелось бы, ничего нельзя вычеркнуть без потерь для смысла, без разъятия цельной образности – если со скептической усмешкой выразиться чуть конкретнее и яснее, история наша будет подобна жизни, вознамерившейся перещеголять неожиданностями и пронзительными подробностями самый толстый роман…
Она намеревалась привязать к себе мужа комфортной спокойной жизнью, упорядоченностью во всём, начиная со здорового образа жизни (бег трусцой и овсянка с мюсли по утрам, ненавязчивая диета, регулярные походы к массажисту и стоматологу, варёная нежирная треска по пятницам и длительные прогулки перед сном) и кончая элементарным порядком в шкафах с бельём, но этого оказалось мало.
Мерное покачивание волн успокаивало и способствовало приведению в элементарный порядок мыслей и чувств.
На самом деле, снаружи проекта, отсутствует элементарный порядок расходования большинства видов подобных затрат.
Если наверху хоть как-то поддерживался элементарный порядок и чистота, то здесь про такие излишества забыли вовсе.
В место, где нет элементарного порядка.
Поэтому народное правление, демократия – это вообще сброд бредовых идей, которые, их общей бандитствующей основой, поскольку необходима сила, наводившая элементарный порядок во всеобщем хаосе бреда, мастерски воплощает либо перевес грубой силы одной из сторон, либо более цивилизованное продолжение этой силы в виде равноудалённой для всех сторон интересов централизации.
И он чувствовал, как остро не хватает элементарного порядка в этом биологическом хаосе.
Иными словами, телесные наказания были просто рутиной, и поддержание элементарного порядка без них было невозможно.
Ведь для того, чтобы навести элементарный порядок, не надо много времени.
Остаётся дело за малым – нужна политическая воля для наведения элементарного порядка в стране.
Иными словами, многовековая повседневность русской истории была настолько страшной, что телесные наказания стали просто рутиной и поддержание элементарного порядка без них было невозможно.
И стали наводить элементарный порядок в школе на этических основаниях.
И процесс наведения элементарного порядка после тотальной анархии и попрания всех законов, божеских и человеческих, очень несправедлив: кто попался, того и казнили, «воровали вагонами, а тут за кошёлку яблок посадили».
Как всегда при малейшем желании навести в доме элементарный порядок, откуда-то непременно появлялась такая куча старого барахла, что казалось, потребуются годы, чтобы всё разобрать.
Хотя и государство, и господствующие классы в широком плане разделяют заинтересованность в том, чтобы удерживать подчинённые классы на отведённом им месте в обществе и на работе в существующей экономике, собственные фундаментальные интересы государства в поддержании элементарного порядка и политического мира могут привести его (особенно в периоды кризиса) к уступкам в пользу подчинённых классов.
Гении, обитая в высших сферах, часто невнимательны к бытовым мелочам, не могут навести элементарный порядок в своих делах.
Появились циркуляры, которые запрещали режиссёрам активно снимать «некрасивых» актёров и актрис (чуть позже либеральные киноведы родят на свет легенду о том, что советская власть гнобила талантливых «некрасавцев», включив их в некие «чёрные списки неснимаемых исполнителей», хотя на самом деле речь шла только о наведении элементарного порядка в деле распространения моды на «некрасавцев»).
Должен быть элементарный порядок, а не анархия, кто что хочет, то и делает.
Все, абсолютно все объекты нашего мира, со временем разлагаются на составляющие всё более и более элементарного порядка, то есть наоборот – переходят от сложного к простому, потом к простейшему и так далее – до устойчивых химических соединений и элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарный порядок»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «элементарный порядок»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я