Карта словосочетания «жёсткая кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткая кожа»

Их изготавливают из толстой жёсткой кожи, дерева, пластика и металла.
Для защиты тела из жёсткой кожи делались нагрудники и нараменники, закрывавшие плечи.
Жёсткая кожа свидетельствует о крепком телосложении её владельца.
Мы не имеем объяснения, почему именно они, но, вероятно, потому, что, во-первых, акулы казались ему похожими на ископаемых рыб, которых он видел, и, во-вторых, очень жёсткая кожа акул казалась ему признаком примитивности.
И почти дотянулась, коснувшись жёсткой кожи, кажется, куртки, почти…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладони натолкнулись на жёсткую кожу ремня и плотную ткань брюк, и я издала разочарованный стон – застёжка не поддавалась.
В итоге пришлось перебрать не одну ветку хвороста, чтобы подобрать подходящую, потом её очищать от коры, натирать песком, куском жёсткой кожи.
Мы тщетно пытались вонзить в неё острогу, но были так слабы, что не могли произвести на её жёсткую кожу впечатления.
Тёмная жёсткая кожа существа была испещрена татуировками, потрескавшиеся жёлтые клыки стёрты, на месте одного глаза располагался механический, гудевший и щёлкавший во время поворотов большой головы.
Сапожник натирал этим воском нити, когда сшивал жёсткую кожу, дети же сосали его как конфету.
Шорох ткани, тихое поскрипывание жёсткой кожи сапог – я будто видела того, кто пришёл, ещё даже не повернувшись к нему.
Мужские сапоги из толстой жёсткой кожи ужасно натирали, штаны и рубаха из грубой шерсти кололи чувствительную кожу, а серое пальто с хлипким подкладом было бесформенным и почти не грело.
Счистить грязь тоже оказалось непросто: жёсткая кожа больно впивалась в замёрзшие пальцы.
Я смазала ушиб травяным бальзамом, перебинтовала чистой тряпицей и напоследок погладила жёсткую кожу.
Теперь прыгнул волк, метясь человеку в шею, но тот успел выставить руку, и огромные клыки вцепились в жёсткую кожу куртки, разрывая её словно бумагу.
К тому же в поезде, где мне предстояло провести последний час моего пути, были старые неудобные купе с сиденьями, обтянутыми невероятно жёсткой кожей и набитыми твёрдым конским волосом, и с полками для багажа, сколоченными из мелких деревянных перекладин.
Её руки привыкли к тяжёлому труду, в основном к более поздней работе по сборке деталей самолётов на заводе: слой жёсткой кожи покрывал более мягкую.
Его красная жёсткая кожа вся изрезана складками и шрамами.
– У них крепкая жёсткая кожа, которую не пробивают стрелы и копья, а когти и зубы такие огромные, что они могут запросто перекусить человека пополам.
– Нет, милый, нет, – она вновь присела возле него и обняла, целуя в непривычно жёсткую кожу его губ…
На пятках от жёсткой кожи появились кровяные мозоли, а от высоты каблука у меня выламывало щиколотку.
Высокий, с коричневой жёсткой кожей, усыпанной большими трещинами, как на сухой земле.
Жёсткая кожа армейских ботинок смягчила укус.
Две медные проволоки, похожие на длинные пружины, вылетели из дула диковинного пистолета, и электроды, которыми они заканчивались, с шипением ударились о жёсткую кожу сумки.
Жёсткая кожа пальцев вызывала дрожь по всему телу девушки.
С минуту на меня смотрели горящие глаза, потом монстр потянул носом, и на жёсткой коже лба залегла глубокая складка.
Пальцы горят от соприкосновения с жёсткой кожей ладони, а грудь наоборот промораживает жутким холодом.
Выйдя за грани возможностей своего тела, шаман с недоступной в обыденной жизни силой вонзил оружие в жёсткую кожу рептилии.
За два кувшина аракхи тот согласился поменять ремень камчи из жёсткой кожи гаура на волосяной, из тёмной шерсти овцебыка.
Я тогда в самом деле играл в училищном народном оркестре на контрабасе, только не на скрипичном, из которого звук извлекается поперечными движениями большущего смычка – «пилить шифонер», так называлось тогда это у наших контрабасистов – а на балалайке-контрабас, огромных размеров треугольном инструменте с длинным грифом и тремя толстенными струнами, которые приводятся в движение большим медиатором из многослойной жёсткой кожи.
Смысл манёвра стал вскоре понятен: светлый гигант на удивление легко и быстро передвигался в густых зарослях; я же ликовала наверху, крепко держась за складки жёсткой кожи, будто за ручку.
Старая жёсткая кожа сопротивлялась каждому движению ножа.
Под жёсткой кожей доспехов, были ещё и металлические пластины.
Ответить я не успела, потому что уже в следующий миг воздух вспорол режущий свист, а поясницу и ягодицы опалила жёсткая кожа форменного ремня.
Впрочем, морщинистая жёсткая кожа и отсутствие волосяного покрова, за исключением густых вибриссов-бакенбард, наводили на мысль, что чужак, скорее, родственник рептилий, нежели млекопитающее.
А рядом его собственные руки – сухая жёсткая кожа цвета нечищеной бронзы и острые трёхдюймовые, словно звериные когти.
Шершавая жёсткая кожа на рукояти с четырьмя изогнутыми заклёпками в виде рун.
Причудливые татуировки занимали большую часть ребристой груди, обтянутой жёсткой кожей.
Аборигены, как собаки у миски, наклонились над разорванной плотью и с удовольствием грызли по сторонам жёсткую кожу.
От неожиданности пальцы сильно сжались на рукояти крона, указательный вдавил клапан-курок так, что тот целиком вошёл в жёсткую кожу живого оружия.
Жёсткая кожа оплётки не давала твари изогнуться и цапнуть мучителя, а то, что с ней собирались сделать, крысе явно было не по нутру – хвост бешено крутился, зубы щёлкали.
Большие наполненные золотыми крапинками чёрные зрачки, серая радужка, жёсткая кожа тёмно-синего цвета, маленькое туловище с непропорционально длинными и мускулистыми конечностями, по семь (два больших) тонких пальцев на каждой руке, туго замотанные какой-то плотной тканью ступни, узкие, прижатые к голове ушки.
Ростом едва по плечо человеку, жёсткою кожей змеиной желты и глазами узки.
Жёсткая кожа вгрызлась в голые пятки, сдавила пальцы, больше всего досталось маленькому, беззащитному мизинцу.
Она изначально выбрала самые лёгкие, почти невесомые одежды, исключив жёсткую кожу и тем более всякие металлические наплечники или нагрудники.
Со страуса и пекари тотчас же содрали жёсткую кожу и разрезали мясо на тонкие ломтики.
Губы запеклись, окровянились и растреснулись во многих местах; сухая, жёсткая кожа разгорелась по всему телу, и дикое, почти неземное выражение тоски на лице страдальца всего более обнаруживало роковые опустошения, произведённые недугом.
Жёсткая кожа оказалась холодной и страшной, как сам подвал.
Жёсткая кожа смазанных жиром ботинок сильно натёрла ноги, причиняя боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткая кожа»

  • Потом она заснула, не переменив положения: белокурая головка беспомощно моталась на жесткой коже тарантаса, платок с головы съехал назад, волосы сбились, а на лице блуждало странное выражение, как будто и во сне она глядела на что-то вдали и старается что-то угадать.
  • Евсей поместился в углу на стуле, обитом гладкой, жёсткой кожей, он зачем-то крепко упирался затылком в высокую спинку стула и потому съезжал с него. Ему мешало пламя свеч, жёлтые язычки огня всё время как будто вели между собой немую беседу — медленно наклонялись друг к другу, вздрагивали и, снова выпрямляясь, тянулись вверх.
  • Его бывший однокурсник — когда он к нему внимательнее присмотрелся — сильно изменился. Неряшливая рыжеватая борода очень его старила. На нем были темные очки, скрывавшие его больные, воспаленные глаза. Он, должно быть, давно не был в бане — от него шел запах неопрятного тела. Руки — немытые, с грязными ногтями и жесткой кожей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая кожа»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я