Карта словосочетания «жёсткая борьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткая борьба»

Это понимаем не только мы, за новые удачно расположенные площади идёт очень жёсткая борьба на нескольких уровнях.
Предпринимательство сопровождается жёсткой борьбой, соперничеством между предпринимателями за получение наивысшей прибыли – конкуренцией.
И человек не может без общества, где происходит жёсткая борьба за блага и богатства, за красивых женщин.
Сейчас мы живём в мире, уставшем от горя, пытающемся залечить раны жёсткой борьбы.
Попытка сделать вдох – это всегда либо жёсткая борьба, либо вызывает жуткую панику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда ротация занимает около месяца или возможно перемещение лишь небольшого числа подготовленных инженеров (за чьё рабочее время и так ведётся жёсткая борьба).
Просто в нашей нездоровой обстановке, где каждый день человек вынужден вести жёсткую борьбу за выживание, сохранить здоровье практически невозможно.
И не замечать, что рядом по-прежнему идёт жёсткая борьба за существование, за место под солнцем.
– Некоторая доля? Да если вдруг между лидерами развернётся жёсткая борьба, то гонка превратится в гладиаторский поединок.
Возможно, что вам предстоит жёсткая борьба за власть, в которой неизбежны потери.
Исходя из этого, партия считает необходимым: организация жёсткой борьбы с преступностью.
Здесь жёсткая борьба и конкуренция за кандидатов.
Выборная кампания – период быстрых действий на поле жёсткой борьбы.
Внутривидовая – наиболее жёсткая борьба, победа за ресурсы самых жизнеспособных особей: состязание за добычу, внутривидовой каннибализм, борьба за главенство в стаде, растения с более широкой кроной улавливают больше света.
Мышление сотрудников на данном этапе меняется: появляется желание жёсткой борьбы с конкурентами за первое место, появляются амбициозные цели, жажда к деньгам и власти.
Их автономизация имеет длительную историю, сопровождавшуюся жёсткой борьбой против них со стороны религии.
Зато в учёной среде идёт непрерывная, зачастую аморальная, плохо скрываемая напускной интеллигентностью жёсткая борьба за приоритеты, звания, известность.
В то время началась жёсткая борьба с церковью, многие из которых, были разграблены или попросту разрушены.
Когда бонзам разбойничьего гнезда стало ясно, что они проигрывают, было решено начать жёсткую борьбу с конкурентами.
Раздорам способствовали горбачевские перемены, когда наступила политическая либерализация и началась более жёсткая борьба за власть вне номенклатурной системы.
Они выдержали жёсткую борьбу за то, чтобы получить доступ к записи с камеры наблюдения, где видно, как министр юстиции выходит из здания.
Очень условно можно было выделить три коалиции, при этом среди союзников шла ничуть не менее жёсткая борьба за власть, просто вместо шпаг и пистолей в ход шли интриги и яды.
Избранных было немного, поэтому в придворных кругах велась жёсткая борьба за место фрейлины или камер-фрейлины.
И всё-таки вайнахи, пережившие в последние века не одно потрясение, выжившие в жёсткой борьбе естественного отбора, пытливые изыскатели, наблюдатели, жизнестойкие люди.
Сначала всё было замечательно, но потом, не получая ожидаемой любви и внимания, чувствуя, что и моё внимание распространяется ещё на одного человека, семья вступила в жёсткую борьбу вплоть до полной и безоговорочной капитуляции молодого мужа.
Зато столкновений можно не бояться, – подмигивает он мне намекая на жёсткую борьбу гонщиков, так хорошо изображённую всё в том же комиксе.
Дальше шёл берег, вдоль которого тянулись белые холмы драгоценной соли – предмета жёсткой борьбы между таможенниками, сборщиками налогов и контрабандистами.
Однако, у него нет научной коммунистической доктрины, способной заменить марксизм, сталинизм и маоизм, хотя последний придерживался не столько марксизма, сколько реализма, трезво видя в истории жёсткую борьбу этнополитических ("географических") организмов, а не классов.
Это – жёсткая борьба разума с плотью.
Павлинью брошь под аплодисменты своей спутницы в жёсткой борьбе выкупил бракоразводный адвокат.
Скажу прямо – нас ждёт жёсткая борьба.
Быстрый рост цен и расцвет спекуляции, достаточно жёсткая борьба с самогонщиками, нехватка денежных знаков мелкого достоинства, вызывавшая расстройство торговли, усиливали в 1919 году распространение общего раздражения по поводу больших земских налогов, повинностей и призыва в армию, особенно в сибирской деревне.
Потребовалось десять минут жёсткой борьбы перед тем, как ему удалось нанести достаточно сильный удар, чтобы её вырубить.
Например, император начал очень жёсткую борьбу с доносчиками.
И поэтому вёл жёсткую борьбу с местными татарами, которые без зазрения грабили монастырское хозяйство – прежде всего рубили лес.
После революций 1917 года здесь шла жёсткая борьба за власть.
Между ними происходила жёсткая борьба за влияние, власть и собственность.
Иногда несчастного заставляли жить в таких условиях, что он вынужден был вести жёсткую борьбу за существование, и не сразу «жертве» говорили о том, что окружающие его опасности являются вымышленными.
Мы не конкурируем с гигантами пушной промышленности, но ведём довольно жёсткую борьбу на арене малых предприятий, занимающихся разведением пушных пород.
Затем начинается жёсткая борьба за власть, и во главе остаётся тот руководитель, кто наиболее жёстко пресекает все попытки сместить себя.
Начинается не менее жёсткая борьба за выживание в мирной жизни.
– В стране идёт жёсткая борьба с преступностью, и таким как ты не место в нашем обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткая борьба»

  • Сама любовь иногда обязывает быть твердым и жестким, не бояться страдания, которое несет с собой борьба за то, что любишь.
  • …Тихо проходил я иногда мимо его кабинета, когда он, сидя в глубоких креслах, жестких и неловких, окруженный своими собачонками, один-одинехонек играл с моим трехлетним сыном. Казалось, сжавшиеся руки и окоченевшие нервы старика распускались при виде ребенка, и он отдыхал от беспрерывной тревоги, борьбы и досады, в которой поддерживал себя, дотрагиваясь умирающей рукой до колыбели.
  • Из самодурства ли, по каким ли другим причинам, но он упрямо стоял на своем. Между тем надеждинский колодезь давал воду очень жесткую, вредную для труб, расположен был на низком месте, невдалеке от очень загрязненной рабочей слободы. Два года тянулась борьба отца с губернатором. Отец выступал против него в городской думе, в санитарной комиссии, в обществе врачей; конечно, потерял место домашнего его врача. Всемогущий губернатор одолел, и Тула получила для водопровода плохую надеждинскую воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая борьба»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я