Предложения со словосочетанием «жёлчные пигменты»

При разрушении эритроцитов гемоглобин выходит в плазму крови, от него отщепляются молекулы гема, и он превращается в жёлчный пигмент билирубин.
Во-первых, причиной истинной желтухи является не поступление желчи в кровь, а повышенное содержание в крови и тканях жёлчного пигмента билирубина.
Желтуха связана с повышенной выработкой печенью в этот период красящего жёлчного пигмента – билирубина.
Вместе с желчью из организма выводятся обезвреженные печенью вредные и ядовитые вещества, мочевина, неусвоенные лекарственные препараты, конечные продукты холестеринового обмена в виде жёлчных кислот и конечные продукты обмена гемоглобина в виде жёлчных пигментов – билирубина и биливердина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Транзиторную желтуху связывают с рядом факторов: укорочённой жизнью эритроцитов; пониженной функциональной способностью печени, повышенным поступлением жёлчного пигмента билирубина из кишечника в кровь.
Например, при исследовании жёлчных пигментов картину результатов искажают продукты, которые вызывают окраску сыворотки крови – тыква, свёкла, морковь, цитрусовые.
О заболевании печени расскажет желтуха; в этом случае печень не справляется с переработкой жёлтого жёлчного пигмента, и он откладывается в тканях, в коже и глазах.
Эти вещества в большом количестве образуются при жарке мяса, а также в процессе распада в кишечнике жёлчных пигментов.
При этом обесцвечивается стул (ахолия) из-за отсутствия билирубина в кишечнике и появляется тёмная (содержащая жёлчные пигменты) моча.
У подобного рода больных, вследствие отсутствия жёлчных пигментов стул обычно обесцвечен, содержит жиры и кристаллы жирных кислот.
Печень выделяет жёлчные пигменты (продукт распада гемоглобина).
Желтый цвет возникает в результате нарушения выделения желчи и отложения концентрированного в тканях желчного пигмента – билирубина.
Не следует путать пищеварительный секрет желчь с желчным пигментом билирубином.

Значение слова «жёлчный»

  • ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛЧНЫЙ

Значение слова «пигмент»

  • ПИГМЕ́НТ, -а, м. Красящее вещество в животном и растительном организме, придающее окраску тканям этого организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИГМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлчный»

ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты.

Все значения слова «жёлчный»

Значение слова «пигмент»

ПИГМЕ́НТ, -а, м. Красящее вещество в животном и растительном организме, придающее окраску тканям этого организма.

Все значения слова «пигмент»

Синонимы к словосочетанию «жёлчные пигменты»

Ассоциации к слову «жёлчный»

Ассоциации к слову «пигмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я