Предложения со словосочетанием «жёлчные кислоты»

Пузырьки газа попадают на жировую массу, проходят сквозь неё и тем самым разрыхляют её, превращая в жировую эмульсию из капелек жира размером 0,5 мкм с микроплёнкой из солей жёлчных кислот на поверхности.
Жиры и подобные им вещества участвуют в синтезе жёлчных кислот, гормонов и витаминов, они являются энергетическим резервом организма.
В то время как водорастворимые витамины могут проникать непосредственно через слизистую оболочку кишечника, их жирорастворимые коллеги нуждаются в транспортных средствах в виде жёлчных кислот.
Предварительная эмульгация жира осуществляется благодаря воздействию жёлчных кислот.
Пектины, содержащиеся в растениях, стимулируют заживление ран, снижают содержание холестерина в крови, влияют на обмен жёлчных кислот, снижают токсичность антибиотиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холестерин также нужен для производства жёлчных кислот, которые помогают организму усваивать жиры.
Это приводит к нарушению баланса жёлчных кислот, печень вынуждена синтезировать их в больших количествах.
Она способствует выведению из организма жёлчных кислот и холестерина, предотвращает задержку стула и нормализует обмен веществ.
Их эмульсификация, после которой начинается работа липаз, происходит уже в самом кишечнике под действием жёлчных кислот.
Безусловно, очень сильными канцерогенами являются продукты распада жёлчных кислот, которые в большом количестве выделяются в кишечник при употреблении жирного мяса.
Во-вторых, важнейшую роль в превращении жёлчных кислот в канцерогены играет патологическая кишечная микрофлора.
Эмульгирование липидов происходи в просвете 12перстной кишки при участии жёлчных кислот, из одной капли жира образуется 1012 мелких капелек.
Также при потреблении насыщенных жиров происходит производство повышенного количества желчи и вторичных желчных кислот.
Участвует в образовании жёлчных кислот, без которых пищу не переварить, а также в выработке витамина D, без которого об усвоении кальция можно и не мечтать.
Микрофлора кишечника участвует в синтезе белков и циркуляции жёлчных кислот и активно влияет на продуцирование холестериновых и других ферментов.
Желчь имеет довольно сложный состав, она содержит желчные кислоты, фосфолипиды (липиды – жиры), билирубин, холестерин и другие компоненты и играет важную роль в физико-химической обработке пищи и прежде всего в переваривании и всасывании жира.
Тем самым сохраняется необходимый для пищеварения пул жёлчных кислот.
Он нужен также для формирования жёлчных кислот, необходимых при переваривании живому организму.
Исследование более 70 тысяч женщин в течение 16 лет («Nurses Health Study») показало, что пищевые волокна ячменя способствуют ускорению транзита пищи по кишечнику, снижают уровень триглицеридов и секрецию жёлчных кислот, что значительно уменьшает риск образования жёлчных камней.
Полиненасыщенные (омега-3) действуют положительно, вызывая рост бактерий, благоприятно влияющих на состав жёлчных кислот.
Желчь печени имеет набор сильнощелочных ферментов, хотя и называющихся желчными кислотами, которые, проникая в желудок, нейтрализуют кислотные элементы.
Желчь относительно бедна желчными кислотами и холестерином, что уменьшает ее пищеварительные возможности.
Пектины в растительных продуктах также играют важную биологическую роль естественных адсорбентов токсических гнилостных веществ, солей тяжёлых металлов, снижают уровень холестерина, выводят жёлчные кислоты.
К положительным свойствам клетчатки относят абсорбцию жёлчных кислот, органических веществ, жира и воды, ускорение эвакуаторной функции кишечника и снижение уровня холестерина.
Пероксисомы – мембранные пузырьки, особенно многочисленны в клетках печени и почек, и содержащие ферменты, катализирующие анаболические (биосинтез жёлчных кислот) и катаболические (окисление жирных кислот, разрушение ксенобиотиков) процессы.
Только вырабатывается у нас её совсем немного – 1-5% от общего количества жёлчных кислот.
Так, из него в печени образуются желчные кислоты, обеспечивающие растворимость в желчи холестерина.
Застой желчи и уменьшение содержания жёлчных кислот в ней приводят к образованию камней.
Жёлчные кислоты необходимы для эмульгирования и расщепления жиров, жирных кислот, других жироподобных веществ.
Кроме того, секвестранты жёлчных кислот затрудняют всасывание других лекарственных средств и жирорастворимых витаминов, поэтому их следует принимать за 1 – 2 ч до либо через 4 ч после приёма других препаратов.
Например, кишечные бактерии (Clostridium, Bifidobacterium, Peptostreptococcus, Bacteroides, Eubacterium и Escherichia coli) участвующие в окислении и эпимеризации жёлчных кислот могут нарушать кишечно-печеночную циркуляцию и приводить к образованию жёлчных камней.
Их свойства – способность «работать» против ожирения, против α-амилазы, способность связывать жёлчные кислоты, антимутагенные свойства, антиоксидантные, противораковые, противовоспалительные, когнитивные и эмоциональные эффекты, гипогликемические и другие.
Имеют значение нарушение обмена желчи в пузыре и быстрое всасывание желчных кислот из пузырной желчи, возникающее при повреждении слизистой оболочки желчного пузыря.
При наличии у больных клинических симптомов, ассоциированных с нарушением моторики желудка и/или с повышенной чувствительностью желудка к растяжению, возможно назначение ферментных препаратов, не содержащих жёлчные кислоты(креон, пензитал, панкреатин, панзинорм-Н и др.).
В противном случае начинают преобладать токсичные жёлчные кислоты и возникают проблемы.
Поэтому, чем больше в крови желчных кислот, тем больше клетки печени их забирают и выводят в желчь и далее в желчный пузырь.
В гепатоцитах из холестерина образуются первичные жёлчные кислоты – холевая и дезоксихолевая.
Эти ферменты, проходя проток фатерового сосочка, смешиваются с желчью, которая, несмотря на наличие жёлчных кислот, является щелочной.
Возникающий дефицит жёлчных кислот резко увеличивает их образование из холестерина в печёночной клетке.
Этот факт послужил стимулом для изучения возможности растворения жёлчных камней с помощью перорального применения жёлчных кислот.
Пероральная терапия жёлчными кислотами эффективна в 40% случаев, а при тщательном отборе до 60%.
Также препараты жёлчных кислот используются для растворения билиарного сладжа.
Отдельное исследование, опубликованное в том же журнале, выявило связь между пред-диагностической концентрацией жёлчных кислот и риском развития рака толстой кишки в европейской группе проспективного исследования рака и питания.
Это исследование показало, что метаболиты, которые были положительно коррелированы употреблением кофе, включая тригонеллин и серотонин, было связано с более низким риском рака печени и смерти от болезней печени, тогда как метаболиты, которые отрицательно коррелировали с употреблением кофе, включая две жёлчные кислоты, были связаны с более высоким риском рака печени и смерти от заболеваний печени.
В ней содержатся желчные кислоты, которые синтезируются в печени из холестерола и поступают в желчный пузырь, служащий для временного хранения желчи.
Для увеличения площади этого раздела жёлчные кислоты разделяют жиры на мелкие капли (эмульгируют их), смешивают капли жира с водой.
Причина их образования – обогащение желчи холестерином, а также уменьшение жёлчных кислот и застой желчи.
При этом они вырабатывают ферменты, помогая человеку лучше переваривать пищу, регулируют обратное всасывание в кишечнике жёлчных кислот, половых гормонов, холестерина, участвуют в водно-солевом обмене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлчные кислоты»

  • Комик послушался… Дня через два доктор Кошельков сидел у себя в кабинете и, приложив палец ко лбу, думал о желчных кислотах. Вдруг отворилась дверь и в кабинет влетел Саша Смирнов. Он улыбался, сиял и вся его фигура дышала счастьем… В руках он держал что-то завернутое в газету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жёлчные кислоты»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жёлчные кислоты»

Жёлчные (или же́лчные) кисло́ты — монокарбоновые гидроксикислоты из класса стероидов. Синонимы: холевые кислоты, холиевые кислоты, холеновые кислоты.

Все значения словосочетания «жёлчные кислоты»

Синонимы к словосочетанию «жёлчные кислоты»

Ассоциации к слову «жёлчный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я