Карта словосочетания «жёлтая звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая звезда»

Евреи должны были носить жёлтую звезду, сдать велосипеды, евреям запрещалось ездить в трамвае, не говоря уж об автомобилях.
Впереди возникла небольшая жёлтая звезда с одинокой планетой.
Под этим индексом значилась система жёлтой звёзды с одной планетой и двумя астероидными поясами.
Потом вышел хор ветеранов и спел о маленьком скрипаче с седой головой и нашитой на одежду жёлтой звездой и о соловьях, которых просят не будить солдат, “пусть солдаты немного поспят”.
Например, позолоченная лепнина по карнизу, ярко-фиолетовый потолок с крупными жёлтыми звёздами, розовые стены, облицованный керамической плиткой с восточными мотивами пол и горшки с экзотическими комнатными растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В той же стороне, за лесом, изредка вспархивали в небо жёлтые звёзды ракет, которые тут же гасли в мутной мешанине света и тьмы.
На улице жёлтые звёзды часто прикрывались специально захваченной книгой или сумкой, а порой и не носились вовсе.
Во дворе была группа еврейских заключённых, носивших жёлтую звезду, с их капо, который держал длинную палку, и они тут же окружили нас.
Она сидела с книжкой в руках на маленьком стульчике. На синей обложке красовались две больших жёлтых звёзды и полумесяц с глазами и улыбками.
– Недавно наши станции дальнего обнаружения зафиксировали активность кораблей хоргов у третьей планеты жёлтой звезды под номером 367890, ведущий.
Если наши соседи не полные идиоты, они, несомненно, не только обратили внимание на повышенный радиофон от заурядной жёлтой звезды, но и сполна насладились программами земных новостей, мыльными операми, телешоу и рекламой.
Они взорвались высоко над головой цветным дождём: зелёная морда крипера, искрящаяся оранжевая сфера, сверкающая жёлтая звезда
В лучах яркой жёлтой звезды пред его взглядом предстала неимоверной красоты планета.
Чтобы евреи не пользовались теми же правами, что и добропорядочная публика, их обязали носить на виду жёлтую звезду в качестве знака отличия, а евреек – полосатый платок.
Более того, жёлтая звезда ещё их хранила, и еврейская администрация лагеря даже нашла ему работу!
Небольшая жёлтая звезда спектрального класса G2V ему не нравилась по многим причинам, но у команды эсминца почти не оставалось выбора.
В предрассветном сумраке бледно сверкали жёлтые звёзды, а серп месяца покачивался на чёрных тучах.
Масса светила, рядовой жёлтой звезды типа G2, равнялась двум миллиардам миллиардов миллиардов миллиардов тонн и убывала в связи с излучением на одну миллиардную долю процента в год.
И вместо автоматических зондов на поиски приемлемых планет возле более молодых жёлтых звёзд отчаянно рванулись люди.
Красный диск жёлтой звезды – Солнца поднимался над озером, птицы встречали его криками.
Несмотря на середину мая, жёлтая звезда палила полуденным зноем, хотя было примерно около трёх часов.
Он проскочил центр нового мира, но застрял на окраине планетной системы маленькой жёлтой звезды.
Первые лучи жёлтой звезды принялись согревать твердь мира после прохладной ночи, и в душе сотника почему-то затеплилась надежда.
Она создалась в галактике, где светит жёлтая звезда, это на краю вселенной, она третья по счёту от звезды.
В больших чалмах, с длинными белыми бородами и в синих халатах, украшенных жёлтыми звёздами.
Затем повернулся к плавно скользящему спутнику мира, отражающему свет жёлтой звезды, и, закрыв глаза, отстранился от чужих печалей.
А сейчас сухая наука нам говорит: этот ваш свет – только пучок фотонов, продукт термоядерных реакций, происходящих в недрах заурядной жёлтой звезды класса G2, затерянной где-то на окраине галактики.
На его прохудившемся плаще ярко горела жёлтая звезда.
Спланировала огромная жёлтая звезда.
Жёлтая звезда уже практически опустилась за горизонт.
В конце концов она сама мне напоминала, мол, пора, время позднее; она имела в виду, что с жёлтой звездой показываться на улице разрешено только до восьми вечера.
Будет ли оно к этому времени всё той же спокойной жёлтой звездой, не станет ли красным гигантским светилом или, ещё хуже, маленьким белым карликом?
На синей полосе расположены треугольником три желтые звезды; диаметр окружности, описанной около звезды, равен 15/100 ширины флага, расстояние между звездами и от древка до центров двух крайних звезд равно 3/10 ширины флага.
Чаще всего она носила красное платье с изображением жёлтой звезды и розовые блестящие туфельки.
Впрочем, это не имело никакого значения; все равно люди обращали внимание только на шестиконечную желтую звезду, пришитую слева на ее кофте.
На поверхности небольшого голубоватого камня, сформировавшегося около пяти миллиардов лет назад из межгалактической пыли на орбите обычной жёлтой звезды, затерянной в ничем не примечательном уголке очередной заурядной галактики, этот первозданный свет встретил существ, которые загорелись желанием осмыслить его и при помощи выработанных в ходе эволюции ментальных способностей и инструментов начали настойчиво воссоздавать в своих головах происхождение этой потенциальной информации и определять её значение.
Объект летел в сторону жёлтой звезды.
Жёлтая звезда находилась ещё высоко в небе и не собиралась клониться к закату.
Так пронеслись десять циклов двух жёлтых звёзд вокруг её планеты.
В садах отцветали яблони и красные пионы, на школьных клумбах лиловели изящные ирисы, а здесь, в парке, все поляны были усыпаны жёлтыми звёздами одуванчиков.
В дыре пылала старая жёлтая звезда, Карина 4269.
Выйдя на балкон, вдохнуть свежий, сырой воздух я посмотрел на небо – в нём мерзко светились жёлтые звёзды.
Огромная двойная жёлтая звезда клонилась к горизонту, пробиваясь сквозь серую пелену неба косыми лучами.
Высоко над головой висели жёлтые звёзды.
Жёлтая звезда становится последовательно зелёной, голубой, синей, фиолетовой и – невидимой для человеческого глаза.
Перед глазами вспыхнули жёлтые звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая звезда»

  • За окном стояли позолоченные осенью деревья — клён, одетый красными листьями, липы в жёлтых звёздах, качались алые гроздья рябины и толстые бледно-зелёные стебли просвирняка, покрытые увядшим листом, точно кусками разноцветного шёлка. Струился запах созревших анисовых яблок, укропа и взрытой земли. В монастыре, на огородах, был слышен смех и весёлые крики.
  • Мне стало не по себе. Лампа висела сзади нас и выше, тени наши лежали на полу, у ног. Иногда хозяин вскидывал голову вверх, желтый свет обливал ему лицо, нос удлинялся тенью, под глаза ложились черные пятна, — толстое лицо становилось кошмарным. Справа от нас, в стене, почти в уровень с нашими головами было окно — сквозь пыльные стекла я видел только синее небо и кучку желтых звезд, мелких, как горох. Храпел пекарь, человек ленивый и тупой, шуршали тараканы, скреблись мыши.
  • Ночь была темная, без луны, на воде желтыми крапинками жира отражались звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жёлтая звезда»

  • Жёлтая звезда или Лата (также «жёлтый знак» или «знак позора») — особый отличительный знак, который по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста. Латы служили для того, чтобы отличать евреев в общественных местах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЁЛТАЯ ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жёлтая звезда»

Жёлтая звезда или Лата (также «жёлтый знак» или «знак позора») — особый отличительный знак, который по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста. Латы служили для того, чтобы отличать евреев в общественных местах.

Все значения словосочетания «жёлтая звезда»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая звезда»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я