Карта словосочетания «жёлтая дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая дверь»

Они остановились у распахнутой жёлтой двери, где на пороге стояла крохотная фея в облаке золотистых словно шёлк волос.
А ноги всё бежали и бежали вверх по крутой тропинке и остановились лишь перед маленькой жёлтой дверью прямо в склоне горы.
– Эй! – крикнул он вниз. – Тут очень симпатичная жёлтая дверь, а рядом с ней шнурок с колокольчиком и дверной молоток. Чей это домик?
На втором этаже обнаружилась жёлтая дверь с надписью, сделанной крупными буквами: «Бюро».
Вход в булочную находился со стороны главной улицы, где за круглыми розовыми кустами карликового миндаля, была приветливо приоткрыта жёлтая дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы проехали мимо яркой жёлтой двери, и я сползла на краешек сидения, выгибая шею, пока магазин совсем не исчез из вида.
Ровные ряды чёрных машин с жёлтыми дверями ждали своих пассажиров на парковке.
Перед закрытой жёлтой дверью приёмной полицмейстера, в маленькой грязной передней с давно не крашенным полом, опершись спиной о вешалку, стоял рябой малорослый полицейский солдат в перепачканном пухом и мылом и разорванном под мышкой мундире.
Рано утром они вчетвером навели себе чай на дорожку, и пошли понемножку к месту сбора людей возле жёлтых дверей знаменитой маршрутки, на которой за сутки через каждую кочку без проблем попасть в точку назначения можно.
Пока весь дом сладко спал, за жёлтой дверью остановилось сердце пожилой женщины.
Смело отварив жёлтую дверь, с бордовым узором вокруг металлической ручки, я оглядел длинную очередь страждущих в просторном, хорошо освещённом коридоре.
Помню того особенного волка из «Ну, погоди!», нарисованного на стене клуба развлечений, помню решётчатую, местами поржавевшую жёлтую дверь в номер пансионата.
Жёлтая дверь распахнулась, словно по чьей-то воле.
Оно за большой загадочной жёлтой дверью, что находится в тупике самой обычной школы.
Жёлтая дверь вновь скрипнула и подалась вперёд.
Вдалеке уже была видна жёлтая дверь ангара.
Жёлтая дверь снова хлопнула.
Он прошёл в надлежащий коридор и увидел жёлтую дверь распахнутой.
Автобус подъехал к остановке, жёлтая дверь открылась, дети стали шумно заходить, двое парней друг друга толкали, явно друзья или даже братья.
Рядом с передней жёлтой дверью стояла женщина, вернее, девушка, крутя в руках баллонный ключ.
От каждой площадки отходили узкие, гулкие коридоры; в них вели жёлтые двери, захватанные дочерна грязными руками.
Я уверенным шагом шла по гулкому больничному коридору, затем свернула направо и толкнула впереди себя обшарпанную жёлтую дверь.
На кусочке картона была изображена сочная трава, белая стена и узкая жёлтая дверь, а в самом углу примостилось антропоморфное существо с львиной гривой, пародирующей мою собственную непростительно запущенную причёску, и надпись «Auterive».
На двадцать первый день моего похода, изнурённая и уставшая от долгого пути, я всё-таки смогла достичь своей первой цели – это была небольшая жёлтая дверь в огромной скале.
Широкая лестница вела к большой жёлтой двери с медными блестящими ручками.
Открыв тяжёлую жёлтую дверь, он сразу обратил внимание на просторный, с огромным почти на всю стену окном, кабинет.
– И ничего. Там и встретимся. Просто запомни: очень, очень жёлтая дверь.
Надпись предупреждала, что в жёлтую дверь могут пройти только мясные машины, работающие в подземном помещении.
Пробежала по коридору, ничего не видя и не слыша, рванула жёлтую дверь туалета, уселась там на подоконник в умывальном отделении и просидела так минут двадцать, энергично пиная батарею.
– Проходите! – расплылся в улыбке владелец ресторана. – В конце зала направо жёлтая дверь. Вам туда.
Покорно встаю и иду за ним к низеньким жёлтым дверям его квартиры. У крайнего окна больницы с любопытством вытягивает шею мальчик с забинтованной головой.
Жёлтая дверь отъехала перед нами в сторону.
Техногенность опять проявила себя во всей красе: скользнули вверх жёлтые двери, клешни обвили нас, втянули внутрь.
Тревожно гудя, напоминая улей растревоженных пчёл, люди бросились к открывшимся жёлтым дверям и бойко стали взбираться вверх.
Неподалёку от жёлтой двери сидел старец и, кажется, дремал.
Под ногами поскрипывал пол, крытый тёмно-коричневым растрескавшимся линолеумом, по обе стороны проплывали жёлтые двери с тёмными номерными табличками.
Ключ в замке повернулся с лёгким щелчком, затем ещё раз, и жёлтая дверь плавно поплыла внутрь коридора.
Высокая, одетая в тёмное неподвижная фигура стояла на фоне красной береговой линии, будто бросая вызов розовым, голубым и жёлтым дверям хорошеньких пляжных домиков, стоящих вдоль променада.
– Прошу, – швейцар распахнул передо мной жёлтую дверь такси. И уже в дороге мне пришло сообщение.
Выходим на улицу, совершаем короткий переход до следующего кирпичного здания, поднимаемся по лестнице, директор открывает тяжёлую деревянную жёлтую дверь, мы входим в вытянутое сарделькой помещение.
Экскурсия завершилась. Мужчины ушли из подземелья и прихлопнули тьму жёлтой дверью.
Дед отворил жёлтую дверь и спустился по лестнице. Через полминуты зажёгся свет.
Свернули в короткий коридор, заканчивающийся жёлтыми дверями.
Они спустились вниз на лифте и всё тем же маршрутом, вышли через жёлтую дверь наружу, к машине, перед которой стоял большой белый полицейский джип.
И сознание его опять помутилось, что впоследствии он лишь помнил жёлтую дверь маршрутки, улыбающуюся черноволосую студентку, сидевшую напротив, и водителя, сильно пахнущего чесноком, коему он отдавал мелочь при выходе.
Слева – жёлтые двери санузла и ванной, справа свисающий лист обоев.
Заходишь в подъезд, поднимаешься на второй этаж, перед собой увидишь жёлтую дверь.
Тяжёлая обитая ржавым железом грязно‑жёлтая дверь открылась с громким скрипом, разбудив сторожа и вахтёршу.
Перед жёлтой дверью стоял мужчина, высокий и худощавый, в чёрной шляпе и чёрном пиджаке, он держал в руке длинное изогнутое лезвие, а луна в небе затеняла солнце, и пурпурные облака выплыли из темноты, исполненные молний и ужаса, будто весь мир дал крен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая дверь»

  • Розанов, постояв с минуту, опять вернулся к калитке и крепко толкнул ее ногою. Калитка быстро отскочила и открыла перед Розановым большой мокрый двор и серый мрачный подъезд с растворенными настежь желтыми дверями.
  • Я взвизгнул, затрясся и, свалившись с телеги, бросился к низеньким желтым дверям, но они были заперты. Еле держась на дрожавших ногах, я стал отчаянно стучать в них, и… мне сначала показалось в ближайшем окне бледное, как бы испуганное лицо: затем послышался шум, за дверью пронеслись быстрые легкие шаги, задвижка щелкнула — и я упал на грудь высокой доброй старушки, черты которой только могли напомнить мою мать.
  • Воротившись с каникул осенью, мы, по старой привычке, спешили в читальню, открывали дверь и в изумлении останавливались: вместо читальни был большой, великолепно оборудованный… ватерклозет! Кафельный пол, белые писсуары, желтые двери уютных каюток. Нужно же было придумать! Ходила острота, что в Петербургском университете произошли две соответственных перемены: вместо Андреевского — Владиславлев и вместо читальни — ватерклозет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая дверь»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я