Предложения со словосочетанием «жить с убеждением»

Такое впечатление, что люди живут с убеждением: если я очень устал, значит, я честно заработал свои деньги.
Дело в том, что такие люди часто живут с убеждениями, с которыми не могут расстаться – всё по той же причине верности своей семейной системе и родителям, живущим глубоко внутри и продолжающим запрещать что-то или критиковать.
Интересно, что мысль о неизбежности такого конца света определённым образом влияет и на неверующих – как бы подсознательно каждый из нас, не верящий в бога, смирился с грядущим концом и где-то там, в глубине себя, воровато либо считает себя праведником (при этом отвергая существование ада), либо живёт с убеждением – конец неизбежен, чего суетиться-то?
Я почему-то жила с убеждением, что колесо однажды остановится у указателя «Наконец-то интересная жизнь».
Гораздо проще жить с убеждением, что кому-то повезло больше, чем тебе, нежели признать, что ты слишком мало делаешь, чтобы стать успешным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для кого-то это нерациональная глупость, мне же видится это очень романтичным поступком, блин, а какой смысл жить с убеждениями о непродолжительной любви, что ради неё не стоит двигаться, стараться, ведь она когда-нибудь, да и пройдёт; всё же проходит, жизнь тоже, но на это они не жалуются.
До этого момента девушка жила с убеждением, что такое с ней никогда не повторится.
Но, к сожалению, в современном мире гораздо чаще девочки на папу обижаются, а кто-то и вовсе живёт с убеждением – отца не знаю и знать не желаю.
Куда легче жить с убеждением, что ему неведомы те страдания, что терзают её.
Индивидуалисты по натуре, Предприниматели живут с убеждением: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам».
Я обезопасила свою работу, а её четверо детей и муж продолжат жить с убеждением, что её пятый сын умер при преждевременных родах, а не жил в доме для выздоравливающих, задувая свечи на своём торте в честь тринадцатилетия без единого родственника рядом.
Они часто живут с убеждением, что мир опасен, что их некому защитить.
Большинство людей живёт с убеждением в том, что в один прекрасный день они встретят своего «единственного» – того особого человека, с которым можно будет прожить всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить с убеждением»

  • От этих людей Самгин знал, что в городе его считают «столичной штучкой», гордецом и нелюдимом, у которого есть причины жить одиноко, подозревают в нем человека убеждений крайних и, напуганные событиями пятого года, не стремятся к более близкому знакомству с человеком из бунтовавшей Москвы.
  • Приложите то же самое к помещику, к чиновнику «темного царства», к кому хотите, — выйдет все то же: все в военном положении, и никого совесть не мучит за обман и присвоение чужого оттого именно, что ни у кого нет нравственных убеждений, а все живут сообразно с обстоятельствами.
  • В первом вашем письме вы изложили весь ваш быт и сделали его как бы вновь причастным семейному вашему кругу. К сожалению, он не может нам дать того же отчета — жизнь его бездейственная, однообразная! Живет потому, что провидению угодно, чтоб он жил; без сего убеждения с трудом бы понял, к чему ведет теперешнее его существование. Впрочем, не огорчайтесь: человек, когда это нужно, находит в себе те силы, которые и не подозревал; он собственным опытом убедился в сей истине и благодарит бега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «жить в убеждении»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «убеждение»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я