Предложения со словосочетанием «жить на свежем воздухе»

Куда как лучше жить на свежем воздухе, чем дышать гарью в городе.
И позволь тебе напомнить, желание жить на свежем воздухе было тоже целиком и полностью твоим.
Они научили меня, как сводить риски к минимуму, и хоть опасность пожаров возникает каждый год, зато мы можем жить на свежем воздухе в спокойной атмосфере маленького городка.
Я давно на пенсии, живу на свежем воздухе круглый год.
Мы предпочитаем жить на свежем воздухе, под сенью акаций на какой-нибудь уютной поляне недалеко от водопоя и пастбищ наших жертв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмуровывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну и что же? Зато будете жить на свежем воздухе!
– Как же хорошо жить на свежем воздухе.
Мешали и кочки, и кустарники, и корни деревьев, что решили жить на свежем воздухе.
Очень часто за стандартными вариантами типа жить на свежем воздухе и кушать натуральные продукты, создавать пространство любви в коллективе единомышленников, уйти от давления города или социума в целом и т.п. стоит банальное желание сбежать от жизненных проблем вместо того, чтобы с ними разбираться.
В лучшем случае имеют какую-либо городскую недвижимость, которую собираются сдавать и на эти деньги жить на свежем воздухе.
– Мои дети должны жить на свежем воздухе и питаться собственными фруктами!
Это позволит жить на свежем воздухе и вполне прилично питаться.
Для себя строила, очень хотела жить на свежем воздухе.
Помнишь, когда у деда обнаружили астму, ему велели жить на свежем воздухе?
Мама давно мечтала жить на свежем воздухе.
Ну почему, почему она вбила себе в голову, что всю свою жизнь она должна торчать в пыльной конторе или художественной галерее, когда можно жить на свежем воздухе и заниматься простым физическим трудом просто ради радости, которую он приносит?
– Ваш ребёнок должен жить на свежем воздухе, – сказал педиатр, прописывая уколы, – иначе у девочки разовьётся астма.
Как здорово жить на свежем воздухе, работать на земле, на золотистых полях, под золотистым солнцем, от которого и твоя кожа становится золотистой!
Когда несколько летних месяцев живёшь на свежем воздухе, вдали от городской суеты.
Если учитывать, что его многодетная семья жила на свежем воздухе, и астма единственного сына тут не проявлялась, то все были довольны.
Скорее всего, трест вёл переговоры с родственниками умерших стариков о продаже собственности, и недалёк тот час, когда здесь вырастут дома состоятельных людей, спешно меняющих город на пригород из желания жить на свежем воздухе.
Им точно лучше жить на свежем воздухе, а не в загазованном городе.
Она любит цветы, предпочитает жить на свежем воздухе, ранее избегала мужчин… ну и всё.
– Соглашайся. Перевезёшь маму сюда. Будете жить на свежем воздухе, на всём готовом и присматривать за моим хозяйством, благо присматривать особо не за чем.
Велели жить на свежем воздухе.
Я всегда мечтала жить на свежем воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на свежем воздухе»

  • Она как будто очнулась; почувствовала всю трудность без притворства и хвастовства удержаться на той высоте, на которую она хотела подняться; кроме того, она почувствовала всю тяжесть этого мира горя, болезней, умирающих, в котором она жила; ей мучительны показались те усилия, которые она употребляла над собой, чтобы любить это, и поскорее захотелось на свежий воздух, в Россию, в Ергушово, куда, как она узнала из письма, переехала уже ее сестра Долли с детьми.
  • Сусанна Николаевна, услышав это, одновременно обрадовалась и обмерла от страха, и когда потом возник вопрос о времени отправления Лябьевых в назначенное им место жительства, то она, с своей стороны, подала голос за скорейший отъезд их, потому что там они будут жить все-таки на свежем воздухе, а не в тюрьме.
  • Марья Дмит<ревна>. Мне должно, моя воля — ехать в деревню. Там у меня тридцать семейств мужиков живут гораздо спокойнее, чем графы и князья. Там, в уединении, на свежем воздухе мое здоровье поправится — там хочу я умереть. Ваши посещения мне более не нужны: благодарю за всё… позвольте вручить вам последний знак моей признательности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «жить на свежем воздухе»

Ассоциации к словосочетанию «свежий воздух»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я