Карта словосочетания «жить коммуной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить коммуной»

Мы говорили, и нам рассказывали, что коммунизм – это когда всё будет общее: будем жить коммуной, не будет буржуев, богатых и бедных, и все будут равны.
Воины живут коммуной в назначенных для них казармах, мудрецы – при храмах.
Молодёжь не желала жить коммунами, требуя раздела и уединения и обещая непременно навещать.
Вместе с другими аспирантами жили коммуной, а мамуля была её казначеем.
Научили ребёнка, что у чужих брать нельзя, а у своих – можно, и ребёнок учится жить коммуной, когда ничего своего нет, и каждый должен делиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они предпочитали жить коммуной, общиной, где каждый мог и хотел помочь другому.
Они жили коммуной людей, не ведающих света.
Там была коллекция картин примитивистов, которую он собирал для музея, там жили коммуной художники.
Конечно, я не имею в виду какие-нибудь племена в джунглях, где живут коммунами… хотя и там свои разборки наверняка имеются.
Большая часть домов живёт коммунами, имеют общие средства на обслуживание генератора.
Заправляет ранчо сердобольная тётя, которая всех устраивает, дети живут коммуной, вместе моются, вместе едят, вместе работают, к ним приходит учитель – один на шестьдесят человек от пяти до семнадцати лет, – что-то им там рассказывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить коммуной»

  • — Да зачем же непременно вашу? — возразила Затц; — ведь есть же еще три свободные комнаты: Лубянская может занять под себя хоть любую. Она ведь тоже из наших… Что ж!.. А я с своей стороны не прочь, пожалуй, чтоб и она жила. Ведь мы здесь живем коммуной, на равных основаниях, и друг другу ничем не обязаны, — пояснила она Нюточке, и вслед за тем обратилась ко всем вообще. — Так как, господа? Принимаете, что ли, новую гражданку?
  • Водил он знакомство и с тогдашними русскими эмигрантами, с той компанией, которая жила коммуной и занималась отчасти сапожным ремеслом: бывший кавалерист Озеров, некий Т. и тот Сомов, который попал ко мне в секретари и похож был очень на Ломова, являющегося также в"Солидных добродетелях".
  • Вот у нас обвиняли было Теребьеву (вот что теперь в коммуне), что когда она вышла из семьи и… отдалась, то написала матери и отцу, что не хочет жить среди предрассудков и вступает в гражданский брак, и что будто бы это было слишком грубо, с отцами-то, что можно было бы их пощадить, написать мягче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «коммуна»

  • КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «коммуна»

КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна.

Все значения слова «коммуна»

Синонимы к словосочетанию «жить коммуной»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «коммуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я