Предложения со словосочетанием «жить за чертой бедности»

Около 45 % всех индейцев жили за чертой бедности, уровень безработицы превышал 50 %, менее половины индейских домохозяйств имели телефон.
Успешное выполнение большинства этих задач невозможно обеспечить усилиями одних правоохранительных структур, поскольку экономика до сих пор находится в кризисном состоянии и значительная часть населения живёт за чертой бедности.
Особенно заметен рост неравенства в развивающихся странах, где многие люди продолжают жить за чертой бедности.
Хуже того, программа стоимостью несколько миллионов долларов охватила лишь несколько тысяч человек – и это в регионе с населением более 6 млн человек, из которых примерно треть живёт за чертой бедности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекленелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По официальной статистике, в нашей стране уже сейчас 20 миллионов человек живут за чертой бедности.
Тем временем сотни тысяч граждан живут за чертой бедности, причём их число увеличивается год от года.
Около ½ их семей живут за чертой бедности, остальные – на уровне, близком к прожиточному минимуму.
Многие крестьяне жили за чертой бедности: земли было мало, урожай был скудный, а иногда случались и вовсе неурожайные годы.
– Больше половины жителей страны относятся к малообеспеченным слоям населения, а каждый десятый живёт за чертой бедности.
Но даже если вам удастся дожить до этой долгожданной отметки, то вы будете жить за чертой бедности – наши пенсии просто смешные.
В результате более 54 % харедим живут за чертой бедности по сравнению с 9 % евреев, не принадлежащих к харедим; их среднемесячный доход на душу населения (3500 шекелей) также вдвое меньше, чем у их менее религиозных еврейских коллег.
Более половины страны живёт за чертой бедности, в то время как многие другие граждане имеют высокооплачиваемую работу.
Уровень жизни местного населения невысокий – больше трети жителей живут за чертой бедности.
Из них сорок процентов живут за чертой бедности (посмотрите на нашу школу), каждый десятый не в состоянии вовремя оплачивать коммунальные счета, тысячи стоят в очередях за бесплатным обедом.
– М-да… «…в стране, где более трёх четвертей населения всё ещё живёт за чертой бедности, где сама жизнь давно уже не является предметом первой необходимости, столь бессмысленное закапывание денег чревато в любой момент обернуться…» Ну это уж он в демагогию вдарился…
Он был определён на должность самого богатого премьер-министра в мире в стране, трём четвертям населения которой было определено жить за чертой бедности.
Самоубийцы, которым надоело жить за чертой бедности, облюбовали это место ещё десятки лет назад.
– Десятки миллионов российских гоев живут за чертой бедности, хотя государство за семнадцать последних лет продало нефти и газа на четыре триллиона долларов!
Тем 42 процентам приморцев, что в октябре 1993 года жили за чертой бедности, а их доход был ниже прожиточного минимума, пришлось ещё туже затянуть пояса.
По крайней мере, работающие люди не должны жить за чертой бедности, как это сейчас происходит.
– Города поднялись из руин, но толпы людей по-прежнему живут за чертой бедности, четверть населения страны находится в резервациях…
В результате чего, большинство людей королевства жили за чертой бедности страдали от голода, а в то время замок переполняли богатство и праздность.
Около двадцати миллионов россиян живут за чертой бедности.
К концу войны в 1763 году четверть всего разорённого войной населения жила за чертой бедности; узнав о статистике урона, «просвещённый король» приказал заключить в тюрьму возглавлявшего группу учёта чиновника.
Всего несколько поколений назад подавляющее большинство людей жили за чертой бедности.
Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности.
Она не раз говорила, что грешно ездить на дорогих иномарках, в то время как большинство людей в родной стране живёт за чертой бедности.
По данным организации Trust for Londonстатистика та ещё: более четверти столичных жителей живут за чертой бедности, более половины жителей города имеют временное жильё, и их количество увеличилось за пять последних лет на тридцать процентов.
Тоже нефтяная держава, но примерно 70 процентов населения живут за чертой бедности.
Уровень жизни довольно низкий, многие семьи живут за чертой бедности.
Многие здесь всё ещё живут за чертой бедности.
Более 50 миллионов человек живут за чертой бедности, и лишь 10% населения страны купаются в роскоши и богатстве, которые украли у остальных, сидя у власти.

Значение словосочетания «черта бедности»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «бедность»

  • БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черта бедности»

1. экон. уровень располагаемого дохода, валового дохода или потребления, ниже которого человек считается бедным

Все значения словосочетания «черта бедности»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «бедность»

БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности.

Все значения слова «бедность»

Синонимы к словосочетанию «жить за чертой бедности»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «бедность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я