Карта словосочетания «жить в лагере» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в лагере»

А посоветовать вам я мог бы вот что: раз мальчик категорически отказался жить в лагере, надо назначить ему провожатого – пусть доставят его домой.
Пусть его наследие продолжает жить в лагере «Шепчущие сосны».
Никто точно не знает, сколько народу живёт в лагере, может, четыре тысячи человек, может, пять, а может, и больше.
Рыжая московская панк-девочка и физиономии-то такие, какие сплошь и рядом живут в лагерях, доселе могла видеть только в кино.
Мальчика одевали по-военному, как легионера, он жил в лагере вместе с простыми солдатами, которые, кстати, очень хорошо к нему относились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А лесорубы, которым приходится подолгу жить в лагерях далеко от дома, спать в общих спальнях и обедать в общей столовой!
Германские солдаты жили в лагерях, как раньше римские легионеры, и получали жалованье землями.
И русские военнопленные писали, что они живут в лагерях неплохо и ждали только, когда война кончится, чтобы вернуться домой.
Он смеялся и пугал всех, что они останутся жить в лагере, если сейчас же не поедут искать жильё.
Куда приятнее жить в лагере за надёжной оградой, проводить время в пирах и прочих развлечениях, а всю черновую работу в когорте свалить на центурионов.
Преследуемые боевиками, христиане-беженцы, как правило, лишаются всего необходимого – дома, работы, средств существования, что вынуждает их жить в лагерях беженцев, где условия в большинстве случаев не отвечают нормам человеческого общежития, современным социальным и санитарным нормам.
Он жил в лагере давно, полгода, а может и больше.
К счастью, в моём случае я практически жила в лагере, и загар ожогами ложился в первую неделю, а потом с каждым днём я начинала приобретать всё более тёмный загар.
Обычно заключённые не жили в лагере больше трёх месяцев.
Но постепенно всё же начал понимать, что немцы живут в лагере не по своей воле.
Уже больше месяца я жил в лагере бандитов и сам, незаметно для себя, стал одним из них.
При этом практический вывод впечатляет своей утопичностью: если мы не желаем жить в лагере, следует отказаться от суверенной власти и, соответственно, от порочных процедур сакрализации.
Рассказывала про себя, как ей когда-то напомнили про её происхождение, когда она жила в лагере амазонок.
– Я помню, что жила в лагере падших и была носителем вируса.
Но нет, мы же гордые, если твои родители стали насильно жить в лагерях, то ты конечно же имеешь право быть свободным человеком который хоть сколько-то понимает в жизни…
Жить в лагере очень весело.
Кракусовцы жили в лагерях, всегда готовые собраться и ехать на войну.
Она уже больше года жила в лагере, скоро её обучение должно было подойти к концу, ещё предстояло сдать соответствующие экзамены, чтобы доказать свою готовность к работе.
Ей казалось, что она живёт в лагере уже вечность, глядя, как солнце то встаёт над макушками сосен, то окунается в вечерний туман за рекой.
Тогда мы застали здесь лишь нескольких ребят, которые жили в лагере круглый год.
Мы шли, обнявшись, в «Долину любви» – так называлась местность в горах, где в палатках жили «дикари», которые не пожелали жить в лагере в цивильных условиях, но зато их не касался наш строгий режим.
Мы долго жили в лагере для переселенцев, ожидая решения своей судьбы, десятками умирая от болезней.
Молодые люди так быстро нашли общий язык, что почти сразу стали жить в лагере вместе.
Национал-социализм жил в лагерях по-свойски, он не был обособлен от простого народа, он шутил по-народному, и шуткам его смеялись, он был плебеем и вёл себя по-простому, он отлично знал и язык, и душу, и ум тех, кого лишил свободы.
– Какое может быть благополучие, если мы вынуждены жить в лагере для беженцев?
Эта озлобленная, потерявшая все масса людей живет в лагерях беженцев и является идеальной питательной средой для зарождения националистических и террористических организаций.
Он надеялся, что с помощью этого ножа ему будет намного легче жить в лагере, но получалось, что он сам вырыл себе яму и сам же себя в неё и закопал своими руками.
Некоторые заключённые живут в лагере с жёнами; охранники пьянствуют.
Сначала она устроила перекличку, потом рассказывала нам о том, как мы будем жить в лагере.
Парень видит, что воры и убийцы живут в лагере лучше всех, пользуются и относительной материальной обеспеченностью, и отличаются определённой твёрдостью взглядов и завидным разудалым, бесстрашным поведением.
По выходе на свободу лагерь им вспоминается, как нескончаемый кошмар и беспорядок, меж тем, как лагерная жизнь крайне упорядочена и размерена, если живёшь в лагере полноценной жизнью, воспринимая это время, как непростую часть своей судьбы, а не как ошибочное временное недоразумение.
Здесь она могла за свой счёт, конечно, понежиться в горячей ванне с ароматной пеной и привести себя в порядок как следует, в отличие от тех несчастных людей, что жили в лагере постоянно.
Ты помнишь, русский нам говорил, что есть какой-то азюль, и туда можно сдаться, там просить убежище, они дают жить в лагере, кормят…
Два киммера живут в лагере, оказачились…
Как плохо жили в лагерях бывшие коммунисты, политзаключённые.
Молодожёны уехали раньше и уже около недели жили в лагере.
Поэтому пока кавалер дозволил ламбрийцам жить в лагере на его харчах, но контракта им не обещал, говорил, что подумает.
Я например когда в молодости жил в лагере там перед приёмом пищи по радио включали всегда одну и ту же песню, и весь лагерь тянулся в столовую.
Может быть, в так важное для него ощущение «особости» каким-то боком входило и гуманитарное образование или гуманитарные интересы, он знал, что я живу в лагере экспедиции, никто из археологов с ним не общался.
Ведь и расстрел они тоже получали за них, за своих отцов, так что, если ты вместо сына пойдёшь под пулю, это будет твой, истинно твой расстрел, а он, оставшийся жить в лагере, останется со сроком, который тоже только твой срок, а не его, и не вытянет он этого срока, умрёт здесь, в лагере, хоть и не от пули, потому что нет и неоткуда взять ему пока сил, чтобы сидеть за другого.
В сорок четвёртом с одной бабой жил в лагере.
Жить в лагере беженцев, с ребёнком?
И не важно, как старательно следила она за собой: быть безупречной, живя в лагере беженцев, – задача непосильная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в лагере»

  • Он не хотел видеть и не видел, что в свете уже многие косо смотрят на его жену, не хотел понимать и не понимал, почему жена его особенно настаивала на том, чтобы переехать в Царское, где жила Бетси, откуда недалеко было до лагеря полка Вронского.
  • Вронский стоял в просторной и чистой, разгороженной надвое чухонской избе. Петрицкий жил с ним вместе и в лагерях. Петрицкий спал, когда Вронский с Яшвиным вошли в избу.
  • «Однако ж час, — сказал барон, — пора домой; мне завтракать (он жил в отели), вам обедать». Мы пошли не прежней дорогой, а по каналу и повернули в первую длинную и довольно узкую улицу, которая вела прямо к трактиру. На ней тоже купеческие домы, с высокими заборами и садиками, тоже бежали вприпрыжку носильщики с ношами. Мы пришли еще рано; наши не все собрались: кто пошел по делам службы, кто фланировать, другие хотели пробраться в китайский лагерь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «жить в лагере»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я