Предложения со словосочетанием «комендант лагеря»

Каждый вечер комендант лагеря отбирал по спискам людей, и утром их расстреливали в двухстах метрах от лагеря.
Если были, то почему же комендант лагеря бросил их на произвол судьбы?
И обо всех своевременно сообщил коменданту лагеря.
Кроме того, я обещал коменданту лагеря, что возвращу их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заавансировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если завтра комендантом лагеря станешь не ты, а кто-то другой?
То ли забыла о приговоре коменданта лагеря, то ли отложила экзекуцию на сегодняшний день.
Ведь это именно он, будучи комендантом лагеря, превратил его территорию в место массовых убийств в невиданных до сих пор масштабах.
Капо, руководивший работой мастерской, дал заключённому задание – делать сервант для господина коменданта лагеря, выдал инструменты.
В моём распоряжении было несколько дней перед вступлением в должность и смене предыдущего коменданта лагеря для военнопленных или, как было принято говорить официальным языком, интернированных немцев.
На этот раз, громко заревев, грузовик рванул к сборным баракам у края плаца и свернул как раз вовремя, чтобы не задавить коменданта лагеря, который вышел понаблюдать за происходящим.
По прибытии к месту прохождения службы отца назначили комендантом лагеря для пленённых высших немецких офицеров (генералов и полковников).
Псионы то являются настоящими офицерами и форму свою носят, ты должен был их уже видеть (тут я вспомнил офицера в штабе), а мы этакие «личинки» будущих псионов, как любит выражаться комендант лагеря, право носить погоны в реале не имеем, а отличать как-то нужно.
Перед строем стоял комендант лагеря со своей свитой.
Чтобы прекратить распространение инфекции, в ночь на 18 декабря бараки, в которых находилось не меньше 2000 человек, по указанию коменданта лагеря, подожгли.
Оставались неизменными многочисленные речи коменданта лагеря, когда нас выводили из здания «для утренней оправки».
В эту минуту из-за снежной пелены возник комендант лагеря.
Селекцией – как в лазаретах, так и в общих лагерях – занимались «комиссии» в составе коменданта лагеря, фельдфебеля и врача62.
Французский комендант лагеря имеет в своём распоряжении четырёх офицеров, представителя интендантства и роту сенегальских стрелков.
Комендант лагеря вдовесок приказывает: того, кто план постоянно не выполняет, принудительно ставить на пенёк в мороз лютый, и стоит обречённый на нём до переохлаждения, а потом, в назидание другим, трупы штабелями выкладывают у ворот лагеря.
Но когда мы стояли редкими рядами в отведённом месте и ждали команду раздеться до пояса, к коменданту лагеря вдруг подбежал один из приехавших американских чинов и на чистом немецком языке стал зачитывать сообщение лагерной администрации.
После побега одного из заключённых заместитель коменданта лагеря отобрал десятерых узников, которые должны были за этот побег умереть голодной смертью.
Тем временем в кабинете коменданта лагеря продолжался непростой разговор.
Его завели в кабинет помощника коменданта лагеря.
– За меня не тревожься. Я на довольствии, так как по-прежнему состою на службе. Теперь вот назначен комендантом лагеря. Слышала про военнопленных-то?
Исполняющий обязанности коменданта лагеря тут же снова заполнил дверной проём.
Садистов немного было, не больше, чем теперь, но одна была – жена коменданта лагеря.
Комендант лагеря сегодня утром опять встречался с японским генералом.
Кажется, она меня искала. кажется, она волновалась и не находила себе места. кажется, я такой-сякой, о чём она собиралась рассказать коменданту лагеря.
Чтобы закончить с этой печальной страницей этих лагерей добавим, что смерть каждого военнопленного оформлялась протоколом вскрытия врача, указывавшего причину смерти, а также актом захоронения подписанный комендантом лагеря, начальником лазарета и старшим инспектором учёта с указанием места захоронения (квадрат), номер могилы и опознавательный знак, установленный на ней.
От кучки начальства отделился комендант лагеря: хромовые сапоги, сталинский китель…
Охрана коменданта лагеря была брошена на подавление мятежа.
– Будь он жив, мы бы и с графа спросили кое за что, – твёрдо сказал комендант лагеря, прихлопнув тяжёлой ладонью обложку бадмаевского дела.
И ещё: передайте коменданту лагеря, что я требую, чтобы он не смел утомлять этого изменника ожиданием у ворот крематория!
По этой причине комендант лагеря надоедал японским властям, вымаливая и требуя больше яиц.
Они пользовались относительной свободой передвижения, к великому неудовольствию обитателей ближайших деревень: то и дело к коменданту лагеря заявлялся какой-нибудь крестьянин с жалобой на кражу дров из аккуратно сложенной вдоль стены дома поленицы или на пропажу наполовину насиженных куриных яиц, выкраденных вместе с корзиной и наседкой.
Как фамилия коменданта лагеря?
– Кто есть рабочие по металлу, три шага вперёд! – скомандовал комендант лагеря.
Или просто коменданту лагеря вожжа под хвост попала?
Даже в очерёдности приведения приговора в исполнение комендант лагеря проявил изобретательность.
Но эта двухминутная задержка, во время которой каждый пленный с содроганием думал о том, что повешенный всё ещё жив, слышит, а возможно, и видит происходящее, была придумана комендантом лагеря.
Правда, комендант лагеря намекнул как-то предприимчивому снабженцу, что, если он попадётся, взыскано будет со всех русских.
Только и сказал, но ведь нашёлся же из своих какой-то подлец, донёс коменданту лагеря про эти мои горькие слова.
Если бы он знал, что в зимний период комендант лагеря запрещал похороны…
Очередной визит коменданта лагеря, впервые прибывшего в его комнату в сопровождении двух вооружённых конвоиров, ничего хорошего не сулил.
Комендант лагеря послал за ним, но дома, его не застали.
Главный подсудимый, последний комендант лагеря, тем временем умер, и теперь им стал его бывший заместитель, гамбургский торговец с безупречной репутацией.
Если бы я утром, у железнодорожной насыпи, врезал мародёрам как следует, вместо того, чтобы пострелять для острастки, укладывая пули в насыпь над их головами, то сдал бы моих «пассажиров» коменданту лагеря вовремя.

Значение слова «комендант»

  • КОМЕНДА́НТ, -а, м. 1. Начальник всех войск крепости или укрепленного района. Комендант крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМЕНДАНТ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лагерь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комендант»

КОМЕНДА́НТ, -а, м. 1. Начальник всех войск крепости или укрепленного района. Комендант крепости.

Все значения слова «комендант»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «комендант лагеря»

Ассоциации к слову «комендант»

Ассоциации к слову «лагерь»

Каким бывает «комендант лагеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я