Карта словосочетания «жить в добре» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в добре»

Они поделили остров, поселились рядом и жили в добром согласии, которого ничто не нарушало.
Неужели верил, что ваши князья сами помирятся и станут жить в добром соседстве, как в империи, что в давние времена простиралась от моря до моря?
Вы умеете жить в добром согласии с другими людьми, не нарушая внутренней гармонии с самим собой.
Я засыпал с безмятежной улыбкой ребёнка, который уверен, что живёт в добром сказочном мире, где с ним не может случиться решительно ничего плохого.
Живые продолжали жить в добром здравии; остальные умерли почти мгновенно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танцверанда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, все мы хотим жить в добром обществе и нужно, просто необходимо всем начинать делать добрые поступки!
– Клавдия горячо защищала право людей жить в добром мире, пусть выдуманном, но добром.
Это именно вкус, желание жить в добром, потребность души.
Я не перестану повторять, что только от императора зависит, чтобы опять дела пошли по-старому, ибо здесь ничто не изменилось и все по-прежнему желают жить в добром согласии с соседями и в особенности в союзе с вами”.
С ним можно только научиться жить в добром соседстве.
Людей призывали не безумно расходовать деньги, а любить семью, природу, жить в добром настроении.
Вы можете жить в добром и справедливом мире, если ваши чувства и мотивы каждого вашего действия станут основаны на осознании той или иной информации, а не на каком-либо автоматическом инстинкте вашей нейронной системы.
Верховную державу своих наследных провинций и вообще все завоёванные земли поручил четверым сыновьям, требуя, чтобы они всегда жили в добром согласии, как надлежит родным братьям.
Потом я понял, что не все разумные способны жить в добром мире.
Не богатеи какие, а живём в добром достатке, жаловаться не можем.
Память об этих жутких событиях сводила на нет попытки наставниц убедить девушек, что можно и нужно жить в добре и согласии, не ревнуя и не строя козни, а все силы души и любви, полагающейся женщине, изливать на всеми ими любимого султана и повелителя, да живёт он вечно.
Правда, чем шире становился бизнес, тем меньше оставалось у нас времени на общение, но мы как-то ухитрялись жить в добре и согласии.
С тех пор эти два друга жили в добром согласии, насколько это было возможно при нетерпимости профессора к модной светской музыке, – нетерпимости, которой он вынужден был несколько изменить, видя, что граф тратит силы и средства на преподавание и распространение музыки серьёзной.
Каждый человек хочет жить в добром мире, наполненном любовью и взаимоуважением, в мире, наполненном возлюбленными братьями.
Жить – значит работать, а работа бывает в радость; жить – значит любить своих близких, жену, детей, помогать друзьям, жить в добром согласии со всеми.
И селились они рядом друг с другом, жили в добром соседстве.
Не лучше ли жить в добром согласии с соседями, нежели находиться вечно на военном положении?
Хочешь жить в добром здравии, вырастить детей и сохранить себе и им жизни?
Люди не умеют жить в добре и благости, смеются над этим, смеются над людьми, которые узрели бога, над всем светлым.
Я хочу жить в добром, светлом мире, значит сама должна его сделать таким.
В данном случае встреча двух государей свидетельствовала о взаимном желании жить в добром согласии.
Подобные цифры показывают, что сегодня люди живут в добром здравии дольше, чем наши предки в общей сложности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в добре»

  • — Оттреплет этакий барин! — говорил Захар. — Такая добрая душа; да это золото — а не барин, дай Бог ему здоровья! Я у него как в царствии небесном: ни нужды никакой не знаю, отроду дураком не назвал; живу в добре, в покое, ем с его стола, уйду, куда хочу, — вот что!.. А в деревне у меня особый дом, особый огород, отсыпной хлеб; мужики все в пояс мне! Я и управляющий и можедом! А вы-то с своим…
  • Кружок своих близких людей она тоже понимала. Зарницын ей представлялся добрым, простодушным парнем, с которым можно легко жить в добрых отношениях, но она его находила немножко фразером, немножко лгуном, немножко человеком смешным и до крайности флюгерным. Он ей ни разу не приснился ночью, и она никогда не подумала, какое впечатление он произвел бы на нее, сидя с нею tête-а-tête [Наедине (франц.).] за ее утренним чаем.
  • Жить в добре да в красне и во снях хорошо: тешат Алексея золотые грезы, сладко бьется его сердце при виде длинного роя светлых призраков, обступающих его со всех сторон, и вдруг неотвязная мысль о Чапурине, о погибели…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «жить в добре»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я