Предложения со словосочетанием «житейская психология»

Научная психология располагает обширным, разнообразным, уникальным фактическим материалом, недоступным во всём своём объёме ни одному носителю житейской психологии.
В житейской психологии люди обычно ограничиваются наблюдениями и размышлениями, в научной психологии к этим методам добавляется эксперимент.
Источник житейской психологии – конкретный индивидуальный опыт и извлекаемые из него психологические знания.
С годами каждый человек овладевает так называемой житейской психологией.
Ни в коем случае не призываю испытывать вечные подозрения к своей второй половине, но следующий мой совет уже выходит за пределы житейской психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коломыйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, во многом искусство астролога состоит не прозрении истины в звёздном небе, а в знании житейской психологии.
Именно с наличием подобных зависимостей, вероятно, связано существование в житейской психологии представлений о том, как выглядит человек, обладающий теми или иными чертами характера.
– Я знаток житейской психологии.
Саакянц, позволяет «проникнуть в творческую и житейскую психологию творца, рассказать о его быте и бытии, о его трудах и днях одномоментно»47.
Мне хотелось понять житейскую психологию и пожилых крымчан, и местной молодёжи, сознание которой уже было изрядно обработано украинской националистической пропагандой.
Самый распространённый в житейской психологии критерий оценки человека – направление взгляда.
Думается, что психолог и врач, которые работают с показателями здоровья человека, должны исходить из того, что у любого человека на уровне житейской психологии присутствуют свои представления о нормальности человека в любой конкретный период его жизни.
Наконец, пятоеотличие, и вместе с тем преимущество, научной психологии состоит в том, что она располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом,недоступным во всём своём объёме ни одному носителю житейской психологии.
Эта так называемая житейская психология (или здравый смысл) стала основой в области социальной когниции, трансформировавшейся в «теорию разума».

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я