Карта словосочетания «жизнь ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь ума»

Если не обратить ум к настоящему, то тогда необходимо будет привести к просветлению объективную жизнь ума, которая всегда направлена во внешний мир.
Построение философской этики, как высшего судилища всех человеческих стремлений и деяний, есть, может быть, важнейшая задача современной мысли, и каждый философствующий над проблемами жизни ум должен нести сюда свою лепту.
Стрессов старалась избегать, чтобы мороки с ними не наживать, но они всё равно меня периодически накрывали и в жизни уму разуму меня не раз обучали.
Представляется, что доля дисперсии профессионального и жизненного успеха, объясняемая психометрическим интеллектом, вполне соответствует разумным ожиданиям от роли, которую играет в жизни ум человека.
Она привыкла во всём жить своим умом, а точнее, умела ловко защищаться от жизни умом трёх своих гадателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапшовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граница между знанием и незнанием жизни ума, пролегающая в сознании субъекта, со всей очевидностью обусловлена его индивидуальными способностями и к анализу, и к трансу.
– Я бы предпочла выбирать себе спутника жизни умом, а не сердцем, – заметила я. Подруга скривилась. – Влюблённый светлый маг не одобряет моего подхода?
Сознательная жизнь ума составляет лишь очень малую часть по сравнению с его бессознательной жизнью.
Энергией жизни умы насыщает.
До последних дней жизни ум у него оставался светлейшим.
При счастии я жила бы полною жизнью ума и сердца, не было бы тоски, не чувствовала бы себя одинокой…
Чтобы осознать себя душой, нужно сойти с пути жизни умом и снять оковы сердца, следуя вселенским законам, стать подобным ребёнку.
– С жиру беситесь! От сытой жизни ум за разум зашёл! Ну-ну. Поезжайте, понюхайте нашего навозу. Мигом дурь слетит. Чего сидим? Приём окончен!
С точки зрения неврологии, литературы и развития человека я буду утверждать, что именно эта форма чтения – наш лучший шанс дать следующему поколению основу для уникальной и автономной жизни ума, так необходимой в том мире, который никто из нас не может себе полностью представить.
То же можно сказать об обслуживающем совместную жизнь уме и разуме-мудрости, об общедушевной сторгичности и сторгиодуховности, о яфетической (общекультурной) жизни и личном творческом процессе.
Наверно это и есть жадность, она сводит с ума неокрепшие жизнью умы.
Характеризует жизнь ума в неизменности бытия.
Духи, конечно, свидетели не лучшие, у них от астральной жизни ум за разум заходит, и вместо правды такого могут понагнать, что хоть стой, хоть падай, а не дай боги, их ещё и на пророчества потянет… но такого, чтобы дух не вызывался, ― не слышал.
Цицерон имел в виду не то, что регулярные размышления о смерти умаляют ваш страх, а что философствующий философ готовится к смерти – в том смысле, что живёт жизнью ума и не обращает внимания на тело, которое будет стёрто смертью с лица земли.
А потом как человека – возделывай, корми и лелей, чтобы не диким рос, а ценность своей жизни умом понимал.
Жизнь ума добавит, а я рядом всегда и займусь тобой, век воли не видать.
Бескомпромиссный роман, искренне прочувствованный гимн жизни ума – ну и плюс фирменная барнсовская ирония.
Очень, но уже ничего не изменишь, нужно доживать жизнь умом и стараться не вспоминать тяжёлые годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь ума»

  • Но если увлечение бледною, болезненною красотою — признак искусственной испорченности вкуса, то всякий истинно образованный человек чувствует, что истинная жизнь — жизнь ума и сердца.
  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • «Да и вообще, — думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою жизнь за эти пятнадцать лет замужества, — беременность, тошнота, тупость ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая, хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «жизнь ума»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я