Карта словосочетания «жизнь страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь страны»

Теперь должно быть ясно, что участие армии в политической жизни страны может быть допущено в пределах исполнения своего долга перед родиной, во имя её блага и охранения незыблемости её политического строя.
Она возможна только на базе охватывающего всю без исключения экономическую жизнь страны монополистического государственного капитализма.
Особую роль в общественной жизни страны играла интеллигенция.
Важная отличительная черта советской прессы военных лет – постоянное освещение культурной жизни страны.
Государство с помощью государственного бюджета регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя средства бюджета на развитие и восстановление отраслей, регионов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпинты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе, считает автор, это может вызвать осложнения в политической, финансовой, военной и других важных сферах жизни страны.
Их взаимодействие имеет важное значение для духовной жизни страны.
Реформа траурной императорской церемонии отражала главные тенденции общественно-политической жизни страны.
В определённые периоды жизни страны годовщины смерти отмечали так же масштабно, как и годовщины со дня рождения.
Затем я думаю, что политика моя была правильна в том отношении, что я постоянно рассматривал аграрный вопрос не с точки зрения экономической, а приняв главным образом во внимание политическую сторону жизни страны.
Специфика любого национального маркетинга определяется комплексом объективно-субъективных условий, формирующих экономическую, политическую и социальную жизнь страны.
Это означает, что по целому ряду важнейших вопросов жизни страны у её граждан не только нет одного какого-то мнения, но их взгляды часто оказываются диаметрально противоположными.
Значительным событием в жизни страны стал чемпионат мира по футболу 1978 года и победа в нём аргентинской сборной.
Американские таверны отражают не только уровень гостеприимства, но и образ жизни страны в целом.
Секретные документы публикации не подлежали, поэтому документы официальных изданий – законодательные, партийные, судебные, статистические и другие – в полной мере никогда не отражали действительной картины жизни страны.
Изменения в общественной, социальной и художественной жизни страны после 1956 года совпали с осознанным восприятием действительности у нашего поколения.
Некоторые их них сами публиковали воспоминания о своём пребывании в плену, уделяя внимание и различным аспектам жизни страны или народа, где они находились в неволе.
Она охватывает все области жизни страны, а наиболее чётко проявляется в конкретных решениях и мероприятиях.
Но ему пришлось втянуться в политику – опять-таки в традициях института – в силу условий жизни страны.
Дело усугублялось тем, что на рубеже 20-30-х гг. в социально-политической жизни страны происходят серьёзные изменения.
Сегодня мы всё чаще возвращаемся к тем четырём годам жизни страны.
При уяснении роли евреев в большевизме часто утверждают, что их было всё же весьма немного, и, следовательно, они, мол, не могли в большой мере определять жизнь страны.
Деятельность банкирских домов продолжалась вплоть до конца XIX в., их работа не так контролировалась государством, как работа акционерных банков, и они продолжали играть не менее активную роль в финансовой жизни страны.
С водворением на королевском престоле новой, Ганноверской династии жизнь страны начала входить в мирное русло, ибо, как казалось многим, всё нужное для её спокойствия уже было достигнуто.
Последние определяли и всю промышленную жизнь страны, о чём речь будет ниже.
Ему пришла в голову идея издания, устроенного наподобие старого «Спектейтора» Аддисона, то есть издания, где какие-то вымышленные персонажи почти постоянно сталкивались бы с реальной повседневной жизнью страны.
С той счастливой поры прошли годы, которые изменили жизнь страны и людей до неузнаваемости.
Как следует из характеристики предпосылок государственного воздействия на экономику, его объектами должны быть сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть перечисленные выше трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически вообще, разрешаемые частично или в отдалённом будущем, в то время как решение этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности в обществе.
Затем пришло время настоящих реформ, изменивших весь уклад жизни страны.
Включаю сюда всё, что касается промышленной, сельскохозяйственной, научной жизни страны.
Он доволен: так ведь это его работа быть в курсе и в центре культурной жизни страны пребывания.
Если бы она захотела, её влияние на политическую жизнь страны могло бы стать огромным: сын верил редкой проницательности своей мудрой матушки.
Окрепши, крестьянство могло поставить вверх ногами положение дел в стране: не само быть «регулируемым» сталинской властью, но самому начать регулировать её, что оно не однажды уже и пыталось делать, пряча хлеб, основу жизни страны.
Интеллигенция теряла всякую связь с общественными силами, определявшими жизнь страны.
Народное собрание реально влиять на политику могло крайне редко, так как созывалось только в кризисные моменты жизни страны, когда все остальные властные структуры не могли прийти к единому мнению.
Английская революция XVII века была реакцией на попытки королевской власти изменить организацию жизни страны, отказаться от привычных прав и свобод9.
Здесь кто-то правильно сказал, что писатель не должен сидеть на месте, что писатель должен знать жизнь страны.
Какие же имеются объективные показатели жизни страны и народа? Прежде всего – демографические, затем – экономические и экологические.
С 2009 по 2012 гг. экономические показатели в стране снизились на четверть, по уровню жизни страна отброшена на 20 лет назад.
Здесь важно отметить, что изменения, происходящие в культурной жизни страны потребовали как изменения содержания понятия грамотности, так и повышения требований к уровню грамотности.
Они писались по горячим следам протекавших событий и потому с одной стороны отражают религиозную жизнь страны этого периода, с другой – сами являются частью этой жизни.
В этих разговорах – «без купюр», – в почти фотографических портретах, в стихах, монологах и дневниковых записях героев и – фактически – соавторов книги, как в капле воды, отразилась литературная жизнь страны ближайшего к нам прошедшего десятилетия.
Эти данные содержатся в хорошо известном исследователям фундаментальном сборнике английских исторических документов, изданных в издательстве «Эйр & Споттисвуд»в середине 50-х гг. прошлого столетия и представляющих собой весьма информативное собрание документов по различным аспектам внутриполитической жизни страны.
Поддерживать интерес детей к различным видам спорта, сообщать им некоторые сведения о событиях спортивной жизни страны.
– Друг мой, как так можно не интересоваться жизнью страны!
Обретая новые качества, журналистика проявила себя как эффективное средство общественного воздействия и дальнейшей демократизации жизни страны [14].
Конечно, для музыкальной жизни страны в этот период джаз был малозаметным и малоинтересующим «высокие сферы» явлением.
Никогда не одобрявший излишней и ненужной роскоши, всегда в душе не согласный с политикой матери, он стремился всем сердцем улучшить жизнь страны, решить проблемы экономики, армии, государственного управления.
Там я увидел только то, что мне хотели показать мои «опекуны» из госбезопасности, а о реальной жизни страны я практически ничего не узнал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь страны»

  • — Женщины, говорит, должны принимать участие в жизни страны как хозяйки, а не как революционерки. Русские бабы обязаны быть особенно консервативными, потому что в России мужчина — фантазер, мечтатель.
  • Но после того, как началась мировая война, никто уже не может с презрением отвращаться от «международного», ибо ныне оно определяет внутреннюю жизнь страны.
  • Строго проведенная покровительственная система является в промышленной жизни страны тем же, чем служит школа для каждого человека в отдельности: пока человек не окреп и учится, ясное дело, что он еще не может конкурировать со взрослыми людьми; но дайте ему возможность вырасти и выучиться, тогда он смело выступит конкурентом на всемирный рынок труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «жизнь страны»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «страна»

Какой бывает «жизнь страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я