Предложения со словосочетанием «жизнеописания святых»

Общее у них и то, что канонические жизнеописания святых, так называемые жития, зачастую единственные источники сведений о них, довольно редко содержат реальные подробности их жизни.
Каждый из томов этого монументального издания включал жизнеописания святых по месяцам.
Ладно бы, если дело касалось повести или романа, даже исторического, но чтобы в жизнеописании святого обойтись без проповеди – тут, конечно, постараться надо…
Однако такая традиционная для византийского жизнеописания святых схема вовсе не означает исключительной «иконности» повествования: преп.
О некоторых из них упоминали историки; составлялись также подробные жизнеописания святых мужей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хапунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципиально важным аспектом в жизнеописании святых становится единообразие формы, обусловленное единством подвига святых того или иного чина.
Здесь были и детская литература, и книги с жизнеописаниями святых отцов церкви.
Составляя жизнеописания святых, никто и никогда не стремился к абсолютной, документальной точности.
Такие явления были распространённым элементом жизнеописаний святых.
Неудивительно, что при жизнеописании святых биографы нередко использовали уже готовые трафареты.
Раньше историки относились с большим скептицизмом к таким традициям, как те, о которых повествуют ирландские легенды, северные саги, англосаксонские поэмы, выполненных потомками жизнеописаниях святых и т. д.
Я увлекалась жизнеописаниями святых и духовными таинствами католической церкви, но мне претили её патриархальные устои и правила.
Читаешь жизнеописания святых, которые изображаются со светящимся вокруг головы ореолом – нимбом, и лишь поражаешься тому, что же является в представлении церкви высочайшим жизненным подвигом.
Здесь же мы только заметим, что попытки многих валаамских настоятелей и множества известных ученых-историков разыскать полные жизнеописания святых основателей валаамского иночества оказывались безуспешными.
Предания пречистых имамов, жизнеописания святых праведников и последователей стези любви свидетельствуют именно об этом.
Слово «портрет» в нашем случае будет более уместным, чем «икона», по той же причине, по какой жизнеописание святого человека часто сильно отличается от его жития.
Конкретные задачи настоящего параграфа заключаются прежде всего в том, чтобы определить элементы композиционной структуры жизнеописания святого в житии-мартирии, выявить его специфику и достроить таким образом структурно-типологическую модель данной разновидности жития.
Справедливость требует сказать, что при жизнеописании святого лица выполнить эти требования можно только отчасти.
Здесь жизнеописания святых рассмотрены были отцами лавры и киевскими учёными и одобрены для печатания.
Меня увлекло жизнеописание святого, его мысли.
Если нам станут возражать, что теперь «Золотая легенда» пользуется только половинной поддержкой церкви; и что известно, что она была собрана автором из другого собрания жизнеописаний святых, подлинность, которых большею частью не была установлена, – то мы можем доказать, что – по крайней мере, в одном случае – данная биография не есть компиляция легендарного материала, но история одного человека, написанная другим человеком, который был его современником.
Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире взаимоотношения между существами были мирными, являются жизнеописания святых.
Жизнеописания святых жён подчас напоминают страшную сказку с плохим концом, где принцессе в финале приходится умереть.
– В таком случае я не могу взяться за этот непосильный труд и прошу ограничить моё участие только правкой жизнеописаний святых.
С тех пор он написал около двух тысяч кондаков – так называется песнопение, отражающее суть праздника или краткое жизнеописание святого.
С другой стороны, жизнеописания святых должны были служить для всех остальных примером единственно правильного поведения женщины в христианском мире.
Читая благочестивое житие нынешних старцев и старые «Патерики» («Отечники», то есть жизнеописания святых отцов), мы незаметно для себя выбираем «своих» старцев, свой пример жизни.
Этот сборник легенд и жизнеописаний святых стал источником сюжетов для живописи и литературы.
Вот почему я люблю читать жизнеописания святых.

Ассоциации к слову «жизнеописание»

Все ассоциации к слову ЖИЗНЕОПИСАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнеописания святых»

Значение слова «жизнеописание»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнеописание»

ЖИЗНЕОПИСА́НИЕ, -я, ср. Описание чьей-л. жизни; биография. Краткое жизнеописание.

Все значения слова «жизнеописание»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «жизнеописание»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «жизнеописание»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я