Карта словосочетания «жизненные роли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизненные роли»

На самом же деле вы, возможно, добились гораздо большего, чем думаете, и преуспеваете в наиболее важных жизненных ролях – просто вы этого не осознаёте.
Закалка, упражнения, ловкость и гибкость тела – если ты всем этим обладаешь, считай, ты физически готова к такой сложной жизненной роли, как деловая леди.
Проблема здесь не в самой неопределённости будущего (будущее может быть вполне определённым – картина безнадёжного застоя, скуки, отсутствие перспектив профессионального роста, утверждения себя в основных жизненных ролях, характерных для данного возраста), а в том, что человек затрудняется в построении новых жизненных программ, не видит для себя путей самоопределения.
Во-вторых, представьте себе собаку, этого спутника и друга человека ещё с доисторических времён, в её разнообразных жизненных ролях: охотничьей, сторожевой и т. д.
Эта типология показывает, от какой жизненной роли человек получит максимальное удовлетворение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переозвучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваши родители копировали поведение, которое наблюдали у своих родителей, позаимствованное в свою очередь у их родителей и так далее до пещерных людей с их чётким распределением жизненных ролей.
Мы начнём с исследования новых драматических источников стресса, возникших в нашей жизни в результате изменения жизненной роли мужчины и женщины.
Когда вы понимаете, насколько хорошо альтер эго соответствует вашему внутреннему состоянию, разным жизненным ролям и сферам игры, то получаете свободу и можете раскрыть своё творческое начало.
Важнейшая жизненная роль мужчины – быть наставником, защитником и добытчиком для жёны и детей.
На самом деле, каждый человек играет обе жизненные роли, чередуя их в течение жизни.
Он начинал сходить с ума, но постепенно стал вживаться в новую жизненную роль.
Вернёмся ещё раз к обсуждению проблемы жизненной роли эмоций, и в частности к той функции, которую они выполняют по отношению к мотивам поведения.
С его помощью мы угадываем и осуществляем, насколько удаётся, свою собственную жизненную роль.
Таким образом, с самого начала в понятие личность был включён внешний, поверхностный социальный образ, который человек принимает, когда играет определённые жизненные роли (сына, отца, врача и др.) – некая «личина», общественное лицо, обращённое к окружающим.
Когда кем-то искусственно перепрограммируется индивидуальная программа, изменяется жизненная роль.
Выбор жизненной роли всегда остаётся за нами – он есть у каждого из вас!
Как часто, подчиняясь выбранно-навязанной жизненной роли, мы притираемся в суррогатных, с претензией на естественность, отношениях, после которых единственно верное решение – прийти домой, принять душ, смыть наэлектризованность и густо пропитать кожу кремом, до бархатного состояния.
Потому что дубинка появляется из тех слепых зон, которые неизбежно возникают у каждого из нас, пока мы жонглируем множеством жизненных ролей, которые берём на себя, и разрываемся между всеми делами, которыми необходимо заниматься для успешного ведения бизнеса.
Все жизненные роли должны быть чётко определены – в этом она была уверена всегда, чуть ли не с того раннего подросткового возраста, когда к ней впервые стали приходить её порой робкие, а порой пугающе распаляющие воображение фантазии о предстоящей будущей взрослой жизни.
Затем намечаются жизненные роли, которые будут иметь определяющее значение в вашей жизни (шаг 2).
Но при этом они подражают взрослым, исполняют их обязанности и тем самым готовятся к будущим жизненным ролям.
Она уходит от обоих на фабрику, изменив свою жизненную роль ёжены на труженицу.
Это различие в дальнейшем возрастает, потому что неоднородность жизненной роли людей сама обуславливает неоднородность последующего развития.
Эта же желчь служит источником остальных четырех ее видов, играющих видную жизненную роль в организме.
Во-вторых, они позволяют прожить и почувствовать переход от одного периода жизни к другому. Осознать смену жизненных ролей и задач.
Потому что в определённых обстоятельствах шут – это весьма удобная жизненная роль.
Дети учатся выполнять индивидуальные задания; начинают проявлять интерес к реальным жизненным ролям.
С резким, неприятным голосом веснушчатый «джентльмен» (любимое слово парикмахера) в настоящую минуту выступал в своей обычной жизненной роли крайнего нахала и волокиты.
– А что же на первом? – хором спросили дамы, не сообразив даже обидеться на то, что их жизненная роль сведена к трём пресловутым «К».
Таким образом, природа и распределение во времени главных жизненных ролей включает целый комплекс взаимодействий между выборами индивида и рядом доступных социальных возможностей (там же).
Тема жизненных ролей бесконечно важна в контексте данного исследования, так как затрагивает разные аспекты наших субъективных реальностей и сопутствующих им задач.
Также следует учесть ещё одну исключительно важную деталь относительно нашей идентификации и всевозможных жизненных ролей: очень многие представления о себе нами практически не осознаются.
Кто-то думает, что основная жизненная роль должна относиться к глобальной социальной сфере: служить обществу в качестве исследователя альтернативных источников энергии, или быть защитником природы, или быть активным религиозным проповедником.
Она играет главную, точнее жизненную роль для боевых магов.
Здесь при определении жизненной роли и влияния искусства приходится учесть те специфические особенности, с которыми встречается исследователь, подходя к ребёнку.
Все проблемы и изменения в жизни только из-за изменения своего ранга и базовой жизненной роли в «треугольнике».
Ей не хотелось отрываться от своей новой и важной жизненной роли, от главной задачи – обжить великолепный мир любви, – и начинать строить карьеру.
К любой своей жизненной роли человек может относиться как к игре.
И такое распределение жизненных ролей, наверное, справедливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные роли»

  • Это была превосходная актриса, которая давно уже и твердо изучила свои жизненные роли.
  • С ним случилось то, что всегда случается с людьми, обращающимися к науке не для того, чтобы играть роль в науке: писать, спорить, учить, а обращающимися к науке с прямыми, простыми, жизненными вопросами; наука отвечала ему на тысячи равных очень хитрых и мудреных вопросов, имеющих связь с уголовным законом, но только не на тот, на который он искал ответа.
  • Исай Саввич — верный товарищ на ее жизненном пути, немного забитый, всегда игравший второстепенную, подчиненную роль — пережил ее только на месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к слову «жизненный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я