Предложения со словосочетанием «жизненные процессы»

Даже если по каким-то причинам кто-то и хочет замолчать самостоятельную роль вегетативной нервной системы в управлении жизненными процессами организма, то это проходит сегодня только на уровне практической медицины.
Следовательно, дыхание является основным жизненным процессом.
При этом мы не отождествляем реальный жизненный процесс, т. е. общественную практику, и управленческий эксперимент.
Принимать программы спокойно, без паники, и видеть в этом естественный жизненный процесс.
Надеемся, что в нашей книге искренний искатель найдёт почти всё, что нужно для масштабного изменения своей личности, более полного многообразного понимания жизненных процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно для этого у общества и каждого гражданина в отдельности должны быть ресурсы для немедленного восстановления понесённых потерь, повреждений, а также нормального течения жизненных процессов.
Наряду со стимуляцией жизненных процессов происходит противоположный процесс – расслабление, отдых важнейших систем и органов нашего тела.
Они регулируют жизненные процессы в организме, оказывают лечебное действие, поступая в организм человека с водой и пищей.
Именно такой алгоритм поведения является правильным для влияния на различные жизненные процессы и на жизнь в целом.
Должны быть активные жизненные процессы и для того, чтобы возник образ данной аудитории, образ любого другого объекта вообще.
Он выявляется, как только вы начинаете внимательно размышлять над особенностями вообще жизненного процесса.
Проведём процедуры, ускоряющие заживление и восстановление жизненных процессов.
Миф 2.Пожилой человек отличается от молодого только возрастом и снижением активности жизненных процессов, а эмоциональную нестабильность необходимо лечить у психолога.
Территория как элемент государства имеет решающее влияние на весь жизненный процесс государства.
При гипобиозе дыхание, сердцебиение, метаболизм и другие жизненные процессы замедлялись настолько, что едва фиксировались аппаратурой.
Соответственно работа с личностью в психологии подразумевает техники и подходы, направленные на самопознание, самоосознание, самопринятие и адаптацию к собственным жизненным процессам человека, и как следствие адаптацию в социуме через всё это.
Не исключён и более экзотический вариант: жизненные процессы идут в космоидах не на молекулярном, а на субмолекулярном уровне.
Эмоциональные ощущения биологически в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.
Таким образом, сущность гомеостатического механизма заключается в противодействии организма в ответ на какое-либо воздействие, нарушающее нормальное протекание жизненных процессов.
Энергия существует в пяти различных формах и поддерживает жизненные процессы тела, «ветер тела».
Аналогично действует обратная связь: снижение частоты работы мозга, из-за его старения и деградации, ведёт к замедлению жизненных процессов, протекающих в организме.
Это то, что называется простейшей жизнью, описание которой вы можете найти в любой современной литературе, касающейся первоначальных форм жизненного процесса коацерватной капельки, если употреблять специфические термины, или жизнеспособного тела, если употреблять более широкий термин.
Эти то соли сообщают жидкостям те важные физические свойства, от которых зависит весь ход жизненных процессов.
Все люди c момента рождения вовлекаются в предопределённые природой жизненные процессы, условно по времени разделённые на этапы: детство, юность, зрелость, старость.
Все важнейшие жизненные процессы государства, как и все нормы его правопорядка, до и во время их возникновения служили, однако, предметом политических исследований и мероприятий; всякое законченное государственное действие, всякое действующее право имеют политические последствия.
Эта цепь реакций может иметь обменный характер, поддерживающий жизнь организма, его самовоспроизведение, но может возникнуть и такая цепь превращений, которая окажется вредной для этого обмена веществ и, следовательно, не поддерживающей жизненный процесс.
С движением связаны и энергия притяжения и отталкивания, лежащая в основе законов тяготения небесных тел, и энергия химического сродства и сцепления атомов, и, наконец, энергия того подвижного соединения молекул коллоидных веществ, которое, лёжа в основе жизненных процессов, обладает свойством раздражимости, а следовательно, и всех вообще ответных реакций или рефлексов живой материи, входящей в состав организмов.
И понятно, что это умение отделено от нас – мы не можем управлять жизненными процессами на нужном уровне.
Этот новый жизненный процесс требует ответственности, серьёзности, систематичности и организованности.
А чёткая структура, в свою очередь, снимает тревожность и позволяет контролировать жизненные процессы.
Каждый человек вокруг включён в разные жизненные процессы, которые управляются своими эгрегорами.
Сильное впечатление от такой, почти физической, точности в сложном жизненном процессе является одним из приятных развлечений многочасового сидения перед работающими железами.
Уборка мусора и поддержание порядка – это необходимый жизненный процесс, иначе беспорядок, грязь и мусор не дадут вам жить.
Их жизненные процессы могут быть подчинены внешним или ложным установкам.
То есть все имеющиеся жизненные процессы можно описать с помощью одной и той же модели, которая содержит ключевые точки одного из этих процессов.
Основная задача сушки – удаления из сырья влаги, в результате чего прекращаются жизненные процессы и действие ферментов.
Наука о нормальных жизненных процессах, выполняющих функцию сохранения вида, – физиология, – является необходимым основанием для науки о нарушениях этих процессов – патологии.
Так они получали энергию, необходимую для поддерживания собственных жизненных процессов – самостоятельно заниматься фотосинтезом им уже было не нужно.
Подобные желания ведут к продолжению жизненного процесса, создавая непрерывную цепь борьбы за существование.
Пример с роковыми пряхами наглядно свидетельствует о силе и роли числа три в описании жизненных процессов.
Совершенно удивительным образом стало меняться моё пространство, ускоряться жизненные процессы, я училась распознавать свои желания.
И с точки зрения биологии – смерть это полное прекращение жизненных процессов организма.
Он вообще не ощущал холода, чему способствовало умение замедлять и ускорять жизненные процессы в собственном организме, подстраиваясь под окружающие условия.
Следы же, оставляемые таким деятелем как волны, резонируя и отражаясь всеми участниками жизненного процесса, рано или поздно настигают источник, их породивший.
Восточное отношение к миру как к неразрывному взаимоувязанному, единому жизненному процессу тоже имеет свои недостатки.
Гостевание как часть жизненного процесса постепенно стало его сутью.
Тебя не убивает окружение только оттого, что твоё внимание сконцентрировано на внутреннем жизненном процессе.
Широко отражается влияние опыта предшествующих поколений их идеологическое воспитание и восприятие жизненных процессов и происходящих событий на нас их потомство, представляющее следующее поколение их родословной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные процессы»

  • И выходит в результате, что всё на одну только кладку кирпичиков да на расположение коридоров и комнат в фаланстере [Фаланстеры — дворцы-общежития, о которых мечтал в своей утопии Ш. Фурье, французский социалист-утопист.] свели! фаланстера-то и готова, да натура-то у вас для фаланстеры еще не готова, жизни хочет, жизненного процесса еще не завершила, рано на кладбище!
  • А это предполагает уменьшение различия между центрами и провинцией, между верхним и нижним слоем русской жизни, предполагает уважение к тем жизненным процессам, которые происходят в неведомой глубине и дали народной жизни.
  • Печально существование, в котором жизненный процесс равносилен непрерывающейся невзгоде, но еще печальнее жизнь, в которой сами живущие как бы не принимают никакого участия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «жизненные процессы»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я