Предложения со словосочетанием «жизненные итоги»

Если свадьба – праздник о будущем, юбилей всегда мероприятие о прошедшем: это взгляд назад, подведение жизненных итогов, пусть даже промежуточных.
Взрослый возраст (взрослость) – самый длительный период человеческой жизни (по разным источникам, это возраст примерно с 25 до 65 лет), на который приходятся как главные обретения и первые жизненные итоги, так и первые разочарования в себе и выбранном пути и невосполнимые утраты.
И она обязательно должна восполняться приятными эмоциями, мгновениями счастья, удовлетворением от хорошо сделанной работы и подведения промежуточных жизненных итогов.
Убеждён, что нельзя при подведении жизненных итогов бросать камни в прошлое.
А так сложилось, что в юбилей принято подводить какие-то жизненные итоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубодисперсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ещё «порох в пороховницах», но спешить надо, пора подводить жизненный итог.
Различные цепочки событий приводят к разным жизненным итогам.
Грустное ощущение жизненного итога, земного предела, всё явственнее проступает в двух последних циклах «Неуравновешенного века» и ближе к финалу «Записок нетрезвого человека».
Хороший срок, чтобы подвести первый жизненный итог прожитым годам.
Идею халы можно трактовать как достигнутый результат, несущий удовлетворённость жизненным итогом, как насыщение после далёкого и трудного пути.
И будет ли счастье олицетворять жизненные итоги и думы, которые станут лавировать по судьбе?
Два пути, по которым пошёл бы или мог бы пойти герой-ученый – путь честного и бескомпромиссного служения науке или, наоборот, благополучия, успокоенности и обывательского бытия, – лежали в основе пьесы как два жизненных итога.
Это три фундаментальных принципа служат своего рода компасом, помогают расставить всё по своим местам, детально понять структуру и параметры мира вокруг нас, осознать природу человека и специфику его отношений с окружающими людьми, а также осмыслить, как личный выбор определяет жизненные итоги.
Но заговор – это уже жизненный итог сего правителя, и я слишком далеко забегаю вперед, расскажу об этой личности подробнее, все – же тридцатилетнее правление срок не маленький.
– В последнем жизненном итоге человек одинок.
Мучительно то, что нет жизненного итога, нет некой формулы, оставленной тобой людям, нет той самой «общей идеи», без которой жизнь твоя распадается на фрагменты и части фрагментов и предстаёт в обескураживающе нелепом виде.
Именно в такие моменты мысль о подведении жизненных итогов особенно неудачна, и именно в такие моменты побороть её невозможно.
Люди начинают ценить время и осознают, что именно им стоит изменить, чтобы прийти к лучшему жизненному итогу.
Она подкреплялась и анализом жизненных итогов многих великих людей, действительно не выдержавших испытания бременем гениальности и тронувшихся рассудком.
– Заббалины весьма аккуратны в том, что касается численной стороны жизненного итога.
Правдивость повествованиям должна была обеспечить хорошо мной освоенная позиция подведения персонажами жизненных итогов.
И как итог, киллер, не изживший и не вытравивший в себе человечность, которой всё-таки ещё свойственно сопереживание и сердечный отклик на человеческую беззащитность и горемыкость, в самый последний момент, когда прицел снайперской винтовки будет наведён на цель, дрогнет и не нажмёт на спусковой крючок, подводящий жизненный итог какого-нибудь типа, объекта заказа киллера, ставя на нём жирную точку.
И, наконец, пожилой возраст с новыми вызовами, связанными со сменой социальных ролей, ухудшением здоровья и подведением жизненных итогов.
Хотя, наверное, ещё рано подводить жизненные итоги, но все мы под богом ходим…
Они, словно подведение жизненного итога, судьи готовые вынести свой вердикт.
Через четыре месяца ей исполнится тридцать, можно начинать подводить промежуточные жизненные итоги.
Сейчас огонь догорит, и придёт пора подводить жизненные итоги.
Эта «жаба» лет в тридцать – времени подведения первых жизненных итогов, многих выбьет из колеи и наделит комплексами.
Всякие другие слова типа «слабодушие», «душевный кризис», «переоценка ценностей», «подведение жизненного итога», «разочарование в жизни», «крах жизненных планов» и «потеря смысла жизни» – это лишь термины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные итоги»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «итог»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «итог»

ИТО́Г, -а, м. 1. Общая сумма.

Все значения слова «итог»

Синонимы к словосочетанию «жизненные итоги»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «итог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я