Предложения со словосочетанием «жизненные возможности»

Он должен стать для участника событием, меняющим его мировосприятие и расширяющим жизненные возможности.
Энергия денег даёт человеку множество жизненных возможностей – власть, славу, авторитет, управление другими людьми, наслаждение.
Социальные классы, появившиеся при европейском феодализме, разграничивались разными способами, тем не менее во всех случаях владение частной собственностью твёрдо устанавливалось, и жизненные возможности людей определялись большей частью их правом контролировать свою собственность в разных формах.
Вот, что говорил художникКандинский о зелёном: «В зелёном заложена жизненная возможность».
Таким образом, открываются двери в космическое пространство, земляне эволюционируют в своём развитии, им даются новые жизненные возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С общепринятой позиции, болезнь ведёт к потере жизненных возможностей.
Одновременно их не накапливал и одномоментно их не иерархизировал, 8-рично, ранее, являя одновременно восемь уровней жизненных возможностей всеми своими спецификами.
Перед современными подростками – огромное поле жизненных возможностей, которого не было раньше.
Многочисленные исследования показывают, что творческие способности с возрастом снижаются, тогда как интеллектуальные и жизненные возможности растут.
Единственная цель книги – помочь вам увеличить свои доходы и укрепить безопасность, расширить жизненные возможности и позволить делать как можно больше из того, что вы хотели бы делать сами.
Родители могут расстаться или кто-нибудь из них уйдёт из жизни, и жизненные возможности ребёнка резко сократятся, или родится второй ребёнок, и старшему будет уделяться меньше времени и внимания.
Медицинская практика – это не просто путешествие по частям тела и изучение историй других людей, но и исследование жизненных возможностей.
То, как вы использовали жизненную возможность – то, чему вы посвятили всю свою жизнь, – с приходом смерти должно оставаться значимым.
Те знания и умения, которыми овладевает человек, имеют гораздо большее значение, чем просто знания и умения – это одновременно и расширение жизненных возможностей, и выработка многоуровневой позиции личности по отношению ко всему окружающему.
Выход к морю – это не только реальные возможности для плавания и даже не только более широкие жизненные возможности.
Различные жизненные возможности теперь всё в большей и большей мере возвращаются самой действительности, а идеи оказываются не производящей основой, а внутренней сущностью действительных явлений.
Она – человек с ограниченными жизненными возможностями.
Эта возможность – стоять точно на развилке – его завораживает. Появляется радостное чувство: он своей маленькой ступнёй накрывает обе жизненные возможности!
Если общество не предоставляет искателю подходящего места, то он, в идеале, должен сделать усилие и создать его для себя (под себя), расширив спектр жизненных возможностей и облегчив поиски своего места для других людей.
При этом государством навязчиво насаждалась философия, что в своём низком уровне жизни каждый виноват только сам; о полном отсутствии фактических жизненных возможностей, о замкнутом круге, в который с рождения попадали простые люди, когда для зарабатывания честным путём достойного количества денег деньги же и нужны были изначально, философия умалчивала.
С одной стороны, им кажется, что всё в порядке: работа достойная, профессия хорошая, направление перспективное, дающее в будущем огромное количество жизненных возможностей.
Те разительные изменения жизненных возможностей, с которыми я столкнулся в первое время после инсульта, привели меня в странное состояние.
Вероятностно-возможностная жизнь («Почему бы не попробовать жить так?»): человек демонстрирует постоянные индивидуальные уклонения от нормативного и одобряемого социумом построения жизненного пути в пользу обретения нового опыта, открытия неизвестных ранее жизненных возможностей, экзистенциальных «прорывов».
Если религия обеспечивает существование традиционности, то этнос поддерживает территориально‐жизненные возможности традиционной культуры.
По этой причине предлагается введение всеобщего высшего непрофессионального образования, которое дополнительно к обретению широты взгляда на жизнь, позволит выровнять жизненные возможность людей.
Возможно, вы начали шире мыслить и видеть больше жизненных возможностей для себя и своего развития?
Жизненные возможности клетки во многом определяются молекулой, которую поставляет ей человек по результатам свой земной жизни.
Вы просто вредничаете, стоя на своём и теряя блестящие жизненные возможности.
Просто жизнь проходит мимо, а жизненные возможности упускаются.
Сердце грело то обстоятельство, что по сравнению с прошлыми временами, ныне живущим были даны неоспоримо более комфортные и надёжные жизненные возможности.
А вот неприглядный вид старой машины может перекрывать владельцу жизненные возможности
Ресурсы физического, психологического и социального здоровья могут быть использованы как запас жизненных возможностей – для дальнейшего развития личности, реализации планов, преодоления обстоятельств.
Тогда и запросы партнёра будут адекватными, и жизненные возможности станут шире.
Во взрослом возрасте расшатывание и крушение таких фикционных идей происходит благодаря вторжению рационального компонента в жизненные стратегии, появлению здорового скептицизма (и даже цинизма) в отношении жизненных возможностей и наполнению новым содержанием понятий «смысл жизни», «жизненные ценности».
Одни авторы полагают, что снижение рождаемости в полном соответствии с теорией второго демографического перехода (см. о ней главу 1) было обусловлено расширением пространства жизненных возможностей и свободы индивидуального выбора.
Уже сложилось время, когда стало очевидно, что уменьшение жизненных возможностей способствует наступлению сердечных кризов.
Здесь-то он и увидел её в совершенно отчаянном положении, исхудавшую до последней жизненной возможности и в невероятном тряпьё.
Сменить имя не так уж и сложно, ну, конечно, не с административной точки зрения, с административной точки зрения невозможно практически все, административные службы видят свою задачу в максимальном сокращении жизненных возможностей человека, если уж не получается вообще свести их на нет; с точки зрения администрации хороший гражданин – мёртвый гражданин, я хочу сказать, что это просто с практической точки зрения: достаточно представиться под новым именем, и не пройдёт и нескольких месяцев, а то и недель, как всё к нему привыкнут, никому и в голову не придёт, что раньше вас звали как-то иначе.
Мои жизненные возможности расширились.
И часть жизненных возможностей для тебя уже перекрыта.
Подобно пчёлам, которые не ленятся и постоянно трудятся, они собирают нектар успеха в небольших количествах, не пропуская ни одного цветка жизненных возможностей, чтобы в итоге собрать воедино все кусочки успеха во всех сферах жизнедеятельности.
Поэтому люди, пережившие клиническую смерть или кому, приобретают особенный опыт, иные жизненные возможности либо неожиданные способности ума или тела.
Паника стала отступать после того, как я перестал убегать и повернулся лицом к боли и страданию, жизненные возможности начали открываться вне зависимости от того, испытывал я тревогу или нет.
Я подумал: каких прекрасных жизненных возможностей он лишился, какой огромный потенциал – особенно творческий – оказался им не реализован.
Термин «нарциссизм» и относящееся к нему прилагательное «нарциссический» характеризуют фундаментальный недостаток, который ограничивает жизненные возможности и отчасти делает невозможным установление качественных поддерживающих отношений, основанных на любви.
И всё равно, осталась какая-то обида, и где-то – потеря определённых жизненных возможностей.
А не так, издеваться до потери сознания. или до потери жизненных возможностей организма.
Как следствие, сюжет «глубинной истории» Майка и его соотечественников выглядел примерно так: вместе в основном с такими же белыми мужчинами они давно стояли в очереди, терпеливо ожидая, когда же наконец исполнится «американская мечта» – мечта о прогрессе, улучшении ситуации в экономике и увеличении жизненных возможностей.
По логике, жизненные возможности могут расти в самых грандиозных масштабах, радуя достигнутыми и ранее неведомыми результатами.
Она верит в изобилие жизненных возможностей и в силу оптимизма, способного осветить разумным путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные возможности»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «жизненные возможности»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я