Предложения со словосочетанием «жизнедеятельность организма»

Биологическая роль микроэлементов для нормальной жизнедеятельности организма человека доказана далеко не для всех элементов.
Минеральные соли и их химические элементы оказывают сильное воздействие на нормальное осуществление процессов жизнедеятельности организма человека.
Тироксин и трийодтиронин регулируют основной обмен, то есть тот уровень энергозатрат, который необходим для поддержания жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя.
Известно, что ягоды, плоды и овощи являются ценными продуктами питания, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека.
Основной обмен –это минимальное количество энергии, которое требуется в сутки для обеспечения жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерковед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них происходит обмен веществ, а затем кровь, содержащая продукты жизнедеятельности организма и насыщенная углекислым газом, поступает в вены, идущие к сердцу, которые образуют уже второй, малый, круг кровообращения.
Смерть является самым неблагоприятным исходом болезни. Смерть – это процесс прекращения жизнедеятельности организма.
Не только организмы зависят от среды, но и сама окружающая среда изменяется в результате жизнедеятельности организмов.
Физиологической функцией является проявление жизнедеятельности организма, имеющее приспособительное значение.
Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо строго определённое соотношение натрия и калия.
Что же касается прозаичности химических веществ, то давайте уясним, что на молекулярном уровне жизнедеятельность организма представляет собой совокупность химических процессов.
Таким образом, оптимальной для жизнедеятельности организма является реактивность в зрелом возрасте, когда все системы сформированы и функционируют полноценно.
Витамины и микроэлементы активизируют общую жизнедеятельность организма, повышают его устойчивость к болезням.
Потребовалось раскрытие закономерностей жизнедеятельности организмов, истории их развития.
Жизнедеятельность организма невозможна в отрыве от энергетического потока, который начинается и заканчивается вовне.
Под этим термином подразумеваются различные витамины и минералы, необходимые для полноценной жизнедеятельности организма.
В состоянии стресса нарушаются механизмы жизнедеятельности организма, истощаются защитные силы.
Если говорить упрощённо и сравнить человека с машиной, то ум – регулятор жизнедеятельности организма.
Больным с ослабленными лёгкими, которые трудно воспринимают обычный воздух, состоящий на 78 процентов из азота и только на 21 процент из кислорода, дают дышать чистым кислородом, чтобы поддержать жизнедеятельность организма.
Высокий уровень физической и функциональной подготовленности (высокие функциональные возможности кардиореспираторных систем организма, кислородтранспортного обеспечения, вегетативной и гуморально-гормональной регуляции, достаточного метаболического обеспечения скелетных мышц, миокарда, печени, оптимального уровня минеральных солей и микроэлементов и т. д.), позволяющий обеспечить жизнедеятельность организма спортсменов в процессе работы возросшей максимальной мощности.
Токсинообразование – способность патогенных микроорганизмов вырабатывать токсины двух типов: эндотоксины и экзотоксины, которые обладают своеобразным действием и вызывают глубокие нарушения жизнедеятельности организма.
Основные принципы регулирования, лежащие в основе жизнедеятельности организма, хорошо осознавались ещё задолго до появления кибернетики.
Это нижний уровень, обеспечивающий жизнедеятельность организма.
Сохранение минимальной энергетической «себестоимости» кислорода – одно из важнейших условий жизнедеятельности организма.
К оперативному приёму предъявляются определённые требования, он должен быть радикальным, минимально травматичным, по возможности бескровным; минимально нарушать жизнедеятельность организма, обеспечивая наилучшее устранение причины заболевания.
Базисом вихревых отношений являются стремления выжить, приспособиться, сохранить свой вид, а надстройкой вихревых отношений являются физиологические особенности жизнедеятельности организма, правила поведения в симбиозных отношениях, порядок накопления знаний и система передачи сведений о необходимых изменениях (мутациях) в организме потомку, а также правила и нормы поведения в вихревых отношениях в сообществе (сообществах).
Мозг вырабатывает специальный гормон сна (мелатонин), который отвечает за суточный ритм жизнедеятельности организма.
Развитие экспериментальной физиологии привело к оказавшим решающее влияние на антропологические науки того времени последствиям: быстро увеличивался фактический материал, относящийся к различным сторонам жизнедеятельности организмов, получаемые в экспериментах данные нельзя было установить умозрительным путём; многие жизненные процессы, ранее бывшие монопольным предметом религиозных и философских размышлений, получили новые, главным образом механистические объяснения, поставившие эти процессы в один ряд с естественным ходом вещей.
Для поддержания жизнедеятельности организма необходимы 22 аминокислоты, известные как основные аминокислоты, из них 8 могут быть получены только из пищи.
Эти процессы составляют первую, исходную форму жизнедеятельности организмов.
Для таких людей кармическая часть мотивации может вытеснять ресурсную и командную, обеспечивая жизнедеятельность организма просто чувством выполненного долга.
Неужели человеческий организм не защищён от болезни, которая, кстати, и возникла из-за незнания законов жизнедеятельности организма?
Хотя давным-давно известно, что жизнедеятельность организма регулируется нейроэндокринной системой, взаимодействием нервных импульсов и гормонов.
Она в первую очередь важна для внутренней жизнедеятельности организма.
Регуляция жизнедеятельности организма происходит именно благодаря энергетической системе.
Таким образом жизнедеятельность организма, его конкретных органов, может быть систематизирована под конкретную задачу.
Но мы ничего не сказали о наших мозгах, они предназначены не только для регулирования жизнедеятельности организма.
Витаукт рассматривается как процесс, стабилизирующий жизнедеятельность организма, направленный на предупреждение повреждения живых систем, восстанавливающий, компенсирующий многие нарушения, вызываемые старением.
Таким образом, как система выпуска газов обеспечивает выпуск отработавших газов, так и кишечник обеспечивает удаление отходов жизнедеятельности организма.
Основные системы жизнедеятельности организма человека – иммунная, психическая (темперамент и характер), нейронная (неврологическая), лимфогематологическая (включает систему крови и лимфатическую систему), гормонально-половая (гормональная и репродуктивная системы), соматическая (особенности телосложения).
Прекращение функций жизнедеятельности организма через двадцать минут.
Качественное питание поможет обогащать организм всеми веществами, которые будут поддерживать баланс организма, не дадут снизиться гемоглобину и иным важным показателям жизнедеятельности организма.
Прекращается дыхательная и сердечная деятельность, головной мозг перестаёт реагировать на раздражители – исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма, однако в клетках, тканях и некоторых органах организма за счёт ранее накопленных запасов различных веществ и энергии ещё происходят обменные процессы.
Сеть меридианов, которая находится непосредственно под кожей, фактически представляет собой часть системы управления жизнедеятельностью организма, а также защитный механизм, контолирующий работу органов.
Экологическая ниша, формируемая биосферой для биологического вида (точнее, её региональной экосистемой – биомом или местной экосистемой – биогеоценозом), не только обеспечивает параметры среды, поддерживающие жизнедеятельность организма, но и определяет «профессию» данного вида в экосистеме, требующую выполнения организмом в течение жизни определённых функций и совершения им определённой работы.
Жизнедеятельность организма обеспечивается за счёт регуляторных механизмов, опосредующих нормальное функционирование физиологических систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и др.).
Смерть считается не наступившей, пока жизнедеятельность организма поддерживается всевозможными техническими средствами (например, используется аппарат искусственного дыхания).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнедеятельность организма»

  • Сказано было глухо, что известный профессор IV Университета изобрел луч, невероятно повышающий жизнедеятельность низших организмов, и что луч этот нуждается в проверке.
  • Питаясь в течение многих поколений такими концентрированными химическими составами, которые бы переходили в кровь полностью и без предварительной обработки пищеварительными жидкостями, человеческий организм мог бы освободиться в значительной степени от излишней ноши пищеварительных органов, причем сбережения в строительном материале и в материале на поддержание их жизнедеятельности могли бы идти на усиление более благородных высших органов (Сеченов).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнедеятельность»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «жизнедеятельность организма»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «жизнедеятельность организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я