Карта словосочетания «живот висит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живот висит»

Наливая коньяк, я заметил, что у него на животе висит чёрная треугольная коробочка, и подумал, что это, должно быть, фотоаппарат.
На тяжёлом животе висел большой золотой крест, запутанный в тяжёлую цепь.
Никогда бы и не посмотрел на него, если бы не заметил, как он быстро переглянулся с высоким молодым блондином-немцем, у которого на животе висит огромных размеров фотокамера.
– Упитанный. Живот висит. Слабая мускулатура. Неопгеделённый уговень интеллекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уломить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне же было не по себе: надо же, знакомлюсь с самым дорогим человеком, а сам такой опухший, сморщенный, глазки заплывшие, тело синюшного цвета, на животе висит обрезок кишки в зелёнке, слова сказать не могу, всё больше ору, как резаный…
Кожа под животом висит и раскачивается от каждого шага.
Ещё мгновение и его тело уже по живот висело над пропастью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живот висит»

  • Он был небольшого роста, сутуловат, с криво выдавшимися лопатками и втянутым животом, с большими плоскими ступнями, с бледно-синими ногтями на твердых, не разгибавшихся пальцах жилистых красных рук; лицо имел морщинистое, впалые щеки и сжатые губы, которыми он беспрестанно двигал и жевал, что, при его обычной молчаливости, производило впечатление почти зловещее; седые его волосы висели клочьями над невысоким лбом; как только что залитые угольки, глухо тлели его крошечные, неподвижные глазки; ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело.
  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • С ветки на ветку, с ельника на можжевельник подобралась мутная нежить, — животы в космах да в шишках, на хвостах репей, на голове шерсть колтуном. Кольцом вкруг солдата сели, языки под мышкой, глаза лунными светляками. Один из них, попузастее, — старший, должно быть, потому у него светлая подкова на грудях висела, — хвост свой понюхал, словно табачком затянулся, спрашивает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Значение слова «висеть»

  • ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИСЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «висеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Значение слова «висеть»

ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа.

Все значения слова «висеть»

Синонимы к слову «живот»

Синонимы к слову «висеть»

Ассоциации к слову «живот»

Ассоциации к слову «висеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я