Карта слова «свешиваться» примеры предложения

Предложения со словом «свешиваться»

Над ней с потолка свешивалась длинная тонкая трубка, из которой в чашу через равные промежутки времени падали белые жемчужины и, покатавшись по кругу, исчезали в маленьком отверстии посередине.
Его фантастическая голова свешивалась на грудь, а морщины умственного напряжения даже во сне прорезывали лоб.
На верхней полке отчаянно храпел какой-то здоровенный мужик, его ноги свешивались вниз, а носки издавали умопомрачительную вонь, которая, впрочем, никак не влияла на аппетит дородных тётушек.
С ремня по правую руку свешивался кинжал, по левую – кожаный мешок.
В углу с потолка свешивался длинный шнур от звонка, снизанный из стеклянных бус, которые сеткой оплетали канат в руку толщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серебрецо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мохнатая пасть кривилась, обнажая длинные и острые как иглы зубы, сухой чёрный язык свешивался набок, точно дохлая рыба, шерсть местами была выдрана, и в проплешинах виднелась розовая кожа.
Одеяло свешивалось почти до пола, и, наверное, если бы кто-то заглянул в комнату, у него сложилось бы впечатление, что я куда-то ненадолго вышла.
В этот день он уже не вылезал из-под крыши, не ел ничего, не пил и почувствовал такую слабость, что глазки его сами собой закрывались, а головка свешивалась набок.
Из кобур у него торчали пистолеты, а через плечо свешивалась длинная сабля.
Подлесок из карликовых пальм и разные виды тростника образуют густые заросли, а с ветвей деревьев свешивается длинной бахромой испанский мох – странный паразит, придающий лесу мрачный характер.
Чтобы сварить крупную рыбу целиком, застелите кастрюлю большим квадратным куском марли так, чтобы её края свешивались наружу.
Она не успела улететь далеко, и теперь две её головы безжизненно свешивались вниз.
Из правого нижнего кармана жилета свешивается толстая металлическая цепь, по-видимому серебряная.
На голове у неё был такого же цвета тюрбан, также весь затканный золотом, с которого сзади свешивались две тяжёлые кисти.
Початки окружены кроющими листьями, из-за которых на верхушке свешиваются пучки нитевидных столбиков с рыльцами женских цветков.
Узкое сверкающее полупрозрачное лезвие, изящная резная рукоять, с которой свешивалась тонкая цепочка.
Это полотенце он берёт за середину зубами так, чтоб оба конца свободно свешивались вниз, затем начинает скручивать руками один конец наподобие толстой верёвки.
Через частоколы свешиваются тяжёлые ветви яблонь и вишен, которые со смехом пытается оборвать детвора.
Стены её украшал остролист, плющ и красные рождественские ленточки, а с потолка свешивались хрустальные люстры, освещавшие бесконечные тарелки с экзотическими деликатесами.
В углах под потолком на сквозняке трепыхались клочья паутины, со стен свешивались полосы пожелтевших обоев.
Весной через забор свешивались роскошные ветви сирени, которую мальчики, конечно, обламывали.
Вдоль стеклянных стен к потолку вздымались диковинные вьющиеся побеги, с балок, удерживающих крышу, на тонких цепях свешивались вазоны с тропическими цветами.
Длинные чёрные волосы свешивались на воротник камзола.
Голова её безвольно свешивалась на грудь; когда она подняла её и посмотрела на нас пустым, отсутствующим взглядом, я отметил, что зрачки больших серых глаз невероятно сужены.
Но даже тогда не остановилась, и только когда свернула на свою улицу, резко снизила темп и пошла уже чуть медленнее мимо старого покосившегося забора, через который густо свешивались ветки вишен, облепленные спелыми ягодами.
С потолка свешивались гроздья винограда.
Со всех окон свешиваются разноцветные ткани.
С крыши свешивались зелёные ветки.
Его высокая, гибкая фигура была облечена в сверкавший золотом панцирь, на плечах была накинута бархатная мантия с вытканной на ней графской короной, а на тёмных локонах кокетливо сидел расшитый золотом берёт, с которого на плечи свешивалось белое страусовое перо.
Голова медленно, бессильно свешивалась набок.
С потолочных балок свешивались цветные ленты с подвязанными на концах красными яблоками и маковыми баранками, а на столе ярко сиял большой – до блеска отполированный – золотой самовар с ароматным пышным кексом по соседству.
Один из них выглядел особенно антуражно: фуражка с золотым ободком на чёрном лакированном козырьке, с правого плеча свешивается золотой аксельбант, на боку – коричневый планшет, в руке – длинный стек.
И сейчас со всех полок свешивались головы: пассажиры в полном изумлении уставились на шествующую через проход процессию.
Странно. Надо мной свешивались какие-то тряпки… А красиво висят. Этакими фигурными волнами. А на складках лежит отсвет слабого светильника.
Между ними оставался лишь узкий проход, да и то не совсем свободный: кое-где почти до пола свешивались с потолка толстые канаты и рваные волейбольные сетки.
Действительно, на корабле не было задней мачты, а с бортов свешивались длинные ледяные сосульки.
Из темноты на меня надвигалось нечто ужасное: морда существа светилась бледно-зелёным светом, на лбу росли рога, а изо рта свешивался ярко-красный язык.
А надо лбом свешивались несколько коротких локонов.
Предплечья спокойно лежат на бёдрах, кисти свешиваются между бёдрами, не касаясь друг друга.
С самого центра потолка свешивалась огромная круглая люстра из кованого железа.
Длинный хвост свешивался набок, а кончиком он цеплялся за специальный крючок позади седла.
Они были зачёсаны назад, только одна прядь свешивалась на грудь.
Вниз свешивалась большая люстра с серебристыми подвесками из хрусталя.
Сбоку от барабана виднелась ручка, как у колодца, а длинная цепь тянулась вверх к кованой металлической петле, вделанной в потолок наподобие блока, и через неё уже свешивалась вниз почти до самого пола.
Её босые стопы касались табуретки, а над головой, с перекладины свешивалась верёвка.
Его глаза горели, как угольки, но шерсть уже не пылала, и из пасти свешивался большой розовый язык.
Одеждой ей служили потёртые звериные шкуры, из-под платка свешивались седые неряшливые космы, а огромные уши с заострёнными верхними концами плотно прилегали к голове.
Свесив руки через подлокотники и свободно вытянув ноги, человек любовался цветами звёздной сирени, ветви которой, чуть покачиваясь на лёгком летнем ветерке, свешивались прямо на веранду.

Цитаты из русской классики со словом «свешиваться»

  • Зеленые гирлянды дубовых листьев, перемешанные с букетами астр, георгин, левкоев и гвоздики, обвивали спиралью ее стальной корпус, вились вверх по трубе, свешивались оттуда вниз, к свистку, и вновь подымались вверх, покрывая цветущей сценой будку машиниста.
  • Поручик прошел за ней пять-шесть больших, роскошно убранных комнат, коридор и в конце концов очутился в просторной квадратной комнате, где с первого же шага его поразило изобилие цветущих растений и сладковатый, густой до отвращения запах жасмина. Цветы шпалерами тянулись вдоль стен, заслоняя окна, свешивались с потолка, вились по углам, так что комната походила больше на оранжерею, чем на жилое помещение. Синицы, канарейки и щеглята с писком возились в зелени и бились об оконные стекла.
  • Жирандоли с вьющимися растениями закрывали низ стеклянной стены; спутанные тропические цветы свешивались с потолка, завитки их дрожали, как маленькие невинные щупальца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свешиваться»

Цитаты со словом «свешиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свешиваться»

СВЕ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к свеситься1.

Все значения слова «свешиваться»

Синонимы к слову «свешиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я