Карта словосочетания «животная злоба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «животная злоба»

Один из руконогих уродцев грохнулся на землю рядом с сержантом, брызжа кровью из рассечённой глотки. Рыбьи глаза ещё светились животной злобой, но они меркли.
Испуг и досада постепенно сменялись животной злобой и желанием поскорее вырваться из западни.
Серые красивые глаза парня были наполнены слезами, слёзы скатывались по его щекам, он смотрел с какой-то животной злобой и отчаянием на меня.
Он «бессмысленно приговаривал», он задыхался «от неразумной животной злобы и потребности излить», «не соображая», «бессознательно», «бессмысленно, не своим голосом завопил»…
Он спотыкался, падал на четвереньки, полз меж наплывающих на него зеркал, а навстречу ему ползло отталкивающее, отвратительное человекоподобное существо со стоящими дыбом волосами, выпученными от страха глазами и оскаленными в животной злобе зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декомпенсированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражение дремучей, животной злобы проступило на их лицах: сжав кулаки, стенка подалась вперёд.
Демон обратил его тогда в неуязвимое чудовище и немало повеселился, глядя, как тот, в припадке животной злобы, разорвал всю свою семью…
Полный животной злобы взгляд поляка заставил господина в бакенбардах умолкнуть и пройти по балкону дальше за мостик.
Но тут лицо мужчины перекосила гримаса животной злобы, и один охранник полетел в левую сторону, а другой – в правую, попутно пересчитав головой несколько кресел.
И уже не удивился тому, что тупая животная злоба одинаково исказила их лица.
Мутные красно-желтые глазки источали животную злобу.
Чревовещатели и экстрасенсы, кровь и дикая животная злоба.
– Это как? – хором уточняют мужчины, почувствовав от напарницы какую-то затаённую животную злобу хищника, загоняющего жертву в ловушку.
Прекратив беспорядочные, полные животной злобы атаки, тёмные твари построились тремя чешуйчатыми рядами, образуя довольно стройное каре, ещё шестеро ненавязчиво, почти незаметно двинулись с флангов.
– Красивое лицо исказила судорога чистейшей, почти животной злобы.
В этом ущербность любой конкуренции, она низводит законы бытия до уровня животной злобы и агрессии.
На его лице исказилась животная злоба, и залившись нечеловеческим криком, он ринулся к ней.
И во взгляде его не было ни капли животной злобы.
Человек в состоянии бешенства теряет разум и контроль над своими действиями, становится асоциален и антисоциален:бессмысленно, не соображая, задыхаясь от неразумной животной злобы, неблагоразумный поступок.
Глаза его были открыты, лицо искажено гримасой животной злобы.
Я опять потерял голову – но если тогда от страха, то теперь от жуткой, просто животной злобы.
На крупном лице интеллект даже не ночевал, маленькие поросячьи глазки источали животную злобу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животная злоба»

  • Вася охотно бы заплакал, но плакать нельзя. Если отец, у которого болит голова, услышит плач, то закричит, затопает ногами и начнет драться, а с похмелья дерется он ужасно. Бабушка вступится за Васю, а отец ударит и бабушку; кончится тем, что Егорыч вмешается в драку, вцепится в отца и вместе с ним упадет на пол. Оба валяются на полу, барахтаются и дышат пьяной, животной злобой, а бабушка плачет, дети визжат, соседи посылают за дворником. Нет, лучше не плакать.
  • — Я им дам воинскую команду… Я их попротивоборствую, — бессмысленно приговаривал Николай, задыхаясь от неразумной, животной злобы и потребности излить эту злобу. Не соображая того, что будет делать, бессознательно, быстрым, решительным шагом он подвигался к толпе, И чем ближе он подвигался к ней, тем больше чувствовал Алпатыч, что неблагоразумный поступок его может произвести хорошие результаты. То же чувствовали и мужики толпы, глядя на его быструю и твердую походку и решительное, нахмуренное лицо.
  • Новое учение не давало ничего, кроме того, что было до него: ту же жизнь, только с уничижениями, разочарованиями, и впереди обещало — смерть и тлен. Взявши девизы своих добродетелей из книги старого учения, оно обольстилось буквою их, не вникнув в дух и глубину, и требовало исполнения этой «буквы» с такою злобой и нетерпимостью, против которой остерегало старое учение. Оставив себе одну животную жизнь, «новая сила» не создала, вместо отринутого старого, никакого другого, лучшего идеала жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «злоба»

  • ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «злоба»

ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу.

Все значения слова «злоба»

Синонимы к словосочетанию «животная злоба»

Ассоциации к слову «животное»

Ассоциации к слову «злоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я