Карта словосочетания «живой свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой свет»

Есть у нас, конечно, электричество, но люблю живой свет, который пламя даёт, огонь ведь не только согревает нас и освещает нашу жизнь, он может и путь указать в тот мир, который обычно нам не виден…
Чьи-то глаза блеснули живым светом, и мне чуть полегчало.
Главным её украшением служили множество белых восковых свечей и искрящийся в живом свете золотой дождь.
Так же и животный мир, имеет возможность создавать в себе и вокруг плотное тело, его, мне позволено называть живой свет.
Как она, оторвав взгляд от ребёнка, сказала ему: «Задёрни шторку, пожалуйста, а то солнце…» Он вскочил с кресла с такой готовностью, будто только для этого и был предназначен, хотя она сама не представляла, о чём просила: солнце падало на них двоих и они светились каким-то медовым живым светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи живого света исходили не от головы, а чуть-чуть поодаль и внезапно обрывались примерно в пятнадцати-двадцати сантиметрах.
Живой свет пламени высвечивает его худое морщинистое бритое лицо.
В эти последние несколько лет меня всегда восхищала и поддерживала идея о том, что мы наделены способностью обрести, разжечь и нести свой собственный внутренний живой свет – свет, разгоняющий тьму.
Этот живой свет стал для меня символом радости и раскрепощённости, и я пыталась искать новые возможности испытать эти чувства, а также соратников, которые любили бы их так же, как я.
Поднёс нерпь ближе, и камни зашевелились отражённым живым светом – кратким и едва уловимым.
– Так точно! – козырнул дневальный, его сонное плоское лицо осветилось живым светом, и он вышел из комнаты.
Должен тебе сказать – отсюда, – что ты для меня единственная на живом свете живая часть его, моего умершего сына.
Сегодня случаи наблюдения живого света остаются редкими, волшебными и зачастую непредсказуемыми.
Всё было так же, как прежде, за исключением того, что помещение теперь наполнилось ясным живым светом – светом безмятежности.
Их силуэт украшали маленькие огоньки живого света.
Он прижал книгу к груди и вернулся к столу; поставив подсвечник, положил книгу, обложка которой, казалось, подрагивала то ли в живом свете свечей, то ли…
– Меня много раз называли воплощением живого света, и никто не рассказал, что означают эти слова.
На его вершине ослепительное солнце живого света, являющее окно в истину.
Главное – быть чистым источником живого света.
Висел белый потолок, и в его тусклом белом сумраке мерещился какой-то загадочный треугольник, когда-то, должно быть, предназначавшийся для источника яркого живого света, а теперь облупившийся, покрытый пылью и ржавчиной, с покривившимся железным крюком.
Это не мёртвый свет электрической лампы, сверкающей ровным светом, а тёплый и живой свет огня, который притягивал к себе и обжигал, если копыто поднести поближе.
Улочки, наполненные живым светом, до сих пор стоят у меня перед глазами.
В одно мгновение в голове пронеслась сумасшедшая мысль о том, чтобы отказаться, бросить всё и бежать подальше от горящих костров и уставившихся на неё десятков глаз, бежать прочь из круга тёплого живого света, как всякая нечисть бежит от неминуемого разоблачения и неотвратимой гибели.
Старик услышал его мысли, и его глаза засветились живым светом.
Снова зажмурился, изумлённо любуясь веселящимися в ресницах радужными крошками света, потом не выдержал и вскочил, даже не вспомнив о слабых непослушных ногах, и сквозь до потолка налитую этим живым светом комнату бесшумно подбежал к распахнутому окну.
На некоторых столах тоже горели светильники, но многие ещё ожидали первого появления официанта, разносившего по залу живой свет.
– Надо помнить о запрещении оказывать магическое воздействие на человека, установившего сознательный контакт с миром живого света.
Сполохи ослепительно сверкающего огня от весело распластанного костра заливали мерцающим и каким-то живым светом ближайший круг отвоёванной у мрака территории.
Облачённая в тёмную тогу с лиловой каймой, его спина горбилась; седина мелькала в бороде, и лучи солнца, проникавшие сквозь ткань натянутого покрова, озаряли живым светом его угрюмый, сморщенный лоб.
Он кольнул её в палец едва видимой невооружённым глазом «эфирной иглой», а потом в воздухе перед ним стремительно развернулась и заискрилась сотканная из лучей живого света причудливая магическая система.
– А тем, что у тебя иммунитет к живому свету звёзд, и ты легко можешь собирать для меня информацию, бывать везде, читать.
После живого света мрак опять водворился; мир после перемен мрака и истины опять заблудился.
Промежуток тьмы до спасительного острова живого света стал в два раза длиннее – метров двадцать, не меньше.
Река пропитана живым светом солнца, что словно огненный шар, сияющий из водных недр.
В самой тёмной комнате, самой тёмной ночью всё равно ощущаешь присутствие живого света.
Никто не вправе своим решением прекратить вырабатывать живой свет на основе планет и звёзд.
– Одно лишь упоминание об этом злодействе заставляет потухнуть живой свет древних камней в моих кольцах.
Понял, почувствовал, что наполнен до предела живым светом самой матушки природы.
Низкое и мрачно-плотное, как телогрейка, небо над поляной лопнуло, и оттуда рванулось солнце – золотая полоса живого света.
Исполинский огненный бутон, излучающий живой свет.
Лёгкий ветер ерошил волосы, солнце давно село и мягкая темень укрывала всё вокруг, кроме этого пятачка, маленького островка живого света.
Таинственный, вспыхивающий живым светом алмаз.
Его изрядно помятое платье обильно измазано глиной, жиденькая козлиная бородка таит избыток скрытого сарказма и только зелёные зрачки излучают изумительно таинственный живой свет.
Яркий живой свет ворвался в комнату. Паркет стал прозрачным стеклом.
Но планеты тоже снимают с нас мзду, по добру или по злу, не имеет значения, мы и их обогащаем разумным живым светом.
А потом его окутало облако живого света.
Она была очень хорошенькая, крепенькая, ладненькая, её голубенькие глазки сияли живым светом нерастраченной молодости.
Стены коридора слабо мерцали живым светом, было холодно и пахло формалином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой свет»

  • Багряное солнце, пронизав листву сада, светило в окна снопами острых красных лучей, вся комната была расписана-позолочена пятнами живого света, тихий ветер колебал деревья, эти солнечные пятна трепетали, сливаясь одно с другим, исчезали и снова текли по полу, по стенам ручьями расплавленного золота.
  • Мистическое самоуглубление, как и расширение научного или оккультного познания, само в себе также не содержит ключа к религиозному постижению мира, — и оно нуждается в религиозных аксиомах откровения, лишь чрез них живым светом загораются его богатства.
  • И вдруг промеж дерев — свет, там и там промеж ветвей и пней, точно живое серебро или зеркала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «живой свет»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я