Предложения со словосочетанием «таинственный свет»

Тысячи солнечных зайчиков, отразившись от поверхности воды, плясали на огуречных листьях, освещая их снизу каким-то таинственным светом.
Пламя от печки, разливая по комнате таинственный свет мягко колебалось, как будто кто-то тихо взмахивал лёгким и прозрачным шарфом, бросая на стены то синие, то красные тени.
С неба шёл таинственный свет, особое фантастическое сияние, а там, где море, пылали горы голубого и розового жемчуга – отблески заката.
Нанесённые на броневик защитные знаки замерцали таинственным светом.
Он вошёл в дверь, возле которой стоял, и было видно, как оттуда струится таинственный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выглаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её аквамариновые глаза мерцали таинственным светом, словно исходящим из неизведанных глубин океана, густые волосы рассыпались по плечам и спине знойным золотом полуденного солнца.
Небо было безоблачным, и таинственный свет луны уже начинал дрожать на востоке.
Удивлённо обвела взглядом пещеру, стены которой излучали таинственный свет. Меня что, похитили?
К моему удивлению, в воздухе витали ароматы благовоний, а из круглого цветного окошечка над входом струился мягкий таинственный свет, дополняя атмосферу сказочного жилища какого-нибудь гнома.
Ни одно живое существо не ступало на склоны загадочных гор – лишь жуткие, наводящие ужас молнии задерживались в долгие полярные ночи на их острых вершинах, освещая таинственным светом землю далеко вокруг.
Величественное существо с головой сокола, излучающее таинственный свет, выступает из мрака в глубине храма.
Я же мягко спустился в воду прямо над источником таинственного света.
Когда-то во дворе росли большие деревья, закрывавшие кронами небесные светила, зато летом в комнатах всегда был зеленоватый таинственный свет, как в аквариуме.
Приблизившись, путники различили, что таинственный свет исходил от цветка.
Нижние окна домов являли собой витрины, и в них, озарённые таинственным светом, фиолетовым, розовым, изумрудным, сидели женщины, как разноцветные рыбы в аквариуме.
Подпрыгнув от неожиданности, я развернулся и побежал навстречу таинственному свету башни, надеясь найти там долгожданное спасение.
Таинственный свет магическим образом окутывал помещение музея, ловко расставляя акценты на экспонатах.
Мерцающий таинственный свет замерцал в глубинах новой звезды.
Он дошёл, наконец, до густого и тёмного кустарника, сквозь отверстие которого сиял таинственный свет.
Глаза графа излучали какой-то таинственный свет, морщины разгладились и, казалось, что весь он полон едва сдерживаемой молодой энергией.
То приближаясь, то вновь удаляясь, манит таинственным светом, зовёт, а потом, словно по волшебству, исчезает, возвращая страждущий, ищущий ум и пытливое сердце на тропу поиска.
Откидываю одеяло, сажусь. Полусумрак. За окном идёт снег. Кошачьи глаза светятся таинственным светом. Трётся о колено.
Время от времени они переползают целыми группами, и анфилады переливаются таинственным светом.
Таинственный свет свечей был бессилен против густого будто чернила мрака.
Слова великого поэта повисли в воздухе и растворились в таинственном свете белых ночей.
В один из тех предновогодних дней, которые так наполнены ожиданием чуда, и когда, казалось бы, уже взрослые люди начинают верить, что вот-вот произойдёт что-то волшебное, а сама природа потворствует этим мечтам, щедро осыпая их хрупкими и поблёскивающими под таинственным светом фонарей снежинками, у края центральной площади стоял самый обыкновенный снеговик.
Почти в каждой витрине тыква с жутким оскалом и свечой в выскобленных недрах, ведьма на метле или опутанный паутиной скелет с горящими таинственным светом глазами.
Здесь попадались и красные, и синие, и жёлтые, и совсем прозрачные, они горели таинственным светом, завлекая, маня прикоснуться, разжигая желание обладать, владеть этими сокровищами.
На его лице не сияла улыбка, а глаза не блестели таинственным светом.
Неожиданно пространство вокруг него изменилось, приобретая яркое мерцание, он шёл с трудом, ноги застревали в пространстве и становились тяжёлыми, не останавливаясь медленно перемещался вперёд, всё вокруг вспыхивало более интенсивными аномалиями, от страха зажмурил глаза, внезапно, таинственный свет исчез, когда он открыл глаза всё перед ним в парке будто бы изменилось, исказившись до неузнаваемости.
Он не ответил, даже не улыбнулся – только глаза чуть заметно заискрились таинственным светом.
Но когда его тело внезапно озарилось таинственным светом
И только перед самым восходом солнца, когда царь с царицей возвращались домой, они опять заметили таинственный свет.
–Я рад, что ты со мной, – на его губах остались крохотные капельки воды, излучавшие таинственный свет, – мы снова встретились, и теперь нас уже ничто и никогда не разлучит.
И вдруг оно осветилось таинственным светом.
Луна поднялась уже высоко, заливая всё вокруг серебристым таинственным светом. Раскидистые дубы казались большими молчаливыми великанами, охраняющими их…
Её глаза сверкали таинственным светом, и она глядела на маленького фараона, словно читая его душу.
Этот нежный звук притягивал его, как магнит, и казалось, что темнота расступается, и золотой, таинственный свет льётся из небольшого прореза в скале.
Мерцающая каким-то таинственным светом вода реки притягивала взгляд.
Все, кроме одного: любознательный юноша, чей взор смог уловить последнюю вспышку таинственного света, так и остался смотреть в сторону ночного леса, где, по его мнению, произошло что-то необычное.
Придя на смену своему носителю, он также отправился в неуправляемое космическое путешествие, освещая себе путь ярко-синим лучом таинственного света.
Ещё раз склонившись перед распятием, она встала с колен и подошла к окну. По небу плыли тучи, закрывая таинственный свет луны.
Они зависли в воздухе, создавая мягкий, немного таинственный свет.
Пляж был пустой, лёгкий ветер дул с моря, пахло свежестью и солёной водой, звёзды, такие близкие и словно мохнатые, глядели с небес на людей, которым вздумалось прогуляться в столь поздний час и моргали голубоватым таинственным светом.
Таинственный свет пещеры (может всё искусственное?), а ещё странные предметы овальной формы, ну очень напоминающие большие яйца!
Луна вступила в свои права, окутывая лес таинственным светом. Все амазонки разбрелись по хижинам.
Неожиданно тяжёлые, прозрачно-синие, словно арктический лёд, они испускали таинственный свет и оказались такими холодными, что обжигали пальцы.
Белоснежная рука в перстнях, мерцающими волшебными искорками таинственного света, снимает капор с головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный свет»

  • На всем решительно — и на вещах, и на людях (кроме Лагранжа) — печать необыкновенного события, тревоги и волнения. Лагранж, не занятый в спектакле, сидит в уборной, погруженный в думу. Он в темном плаще. Он молод, красив и важен. Фонарь на его лицо бросает таинственный свет.
  • Эта радость не вмещалась в плоскость видимого, осязаемого мира, жизнь углублялась и начинала как бы светиться изнутри таинственным светом: за нею — точнее, в ней — чувствовалось нечто значительное, бесконечно огромное, нечто божественное (theion).
  • Кружится голова. Как темно, как жарко! Гибкая змея вьется в темноте. Яд сочится из скрытых зубов, и смотрят в душу мерцающие, зеленые глаза. Темнота рассеивается, глубоко внизу мелькает таинственный свет. Все кругом изменяется в жутком преображении. Грозное веселье загорается в ее глазах, как в первый раз, когда она ласкала рукою сталь револьвера. И вдруг мы становимся неожиданно близкими. И идет безмолвный разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «таинственный свет»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я