Карта словосочетания «живой процесс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой процесс»

Как и в любом живом процессе развития, возрастная граница может быть проведена лишь условно.
Это рукотворное пространство демонстрирует многомерность контекста бытия и живого процесса поведения в определённом месте и в определённое время.
Скорее всего, обыденный язык точно передаёт живые процессы – процессы, которые становятся мёртвыми абстракциями, если их рассматривать только в ментальной или только в физической сфере.
Но это противоречит живому процессу жизни, живая душа жизни потребует, взбунтуется.
Закономерным поэтому выглядит повышение интереса языковедов к «живому языку как данному в опыте явлению, к живому процессу речи, к синтаксису и семантике» [Там же: 102].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепсиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, все вещи вокруг – это результат живой продуктивной работы, живого процесса течения энергии, материи и информации.
Однако трагическая их судьба не могла приостановить живой процесс развития русской литературы.
При таком подходе мы всегда рискуем упростить тот или иной культурный феномен, представляющий собой сложный живой процесс, но и совсем без систематизации, без своего рода проговаривания обойтись в исследовании столь сложного явления, как культура, невозможно.
Если, конечно, это живой процесс философской критики, а не механическо-идеологическое отрицание иных позиций и взглядов.
И, конечно же, рождение самостоятельной концепции невозможно без практической работы и живого процесса исследования.
Как мы увидели, математику можно рассматривать как живой процесс осознания.
Предпочтение сухого консерватизма тормозит живые процессы в языке.
Мышление как живой процесс непрерывно формируется и развивается субъектом, никогда не становясь полностью завершённым.
Но самым ценным является то, что это не застывшее образование – некое театрализованное действие, а живой процесс эволюции, который проходит в параллельном мире.
Мы считаем формирование семьи и воспитание долговременным и живым процессом протяжённостью в жизнь, который подразумевает работу при установлении отношений.
Да и другим инструкциям, пытающимся организовать живой процесс.
Поэтому многие его теоретические характеристики до конкретности произведения просто не доходят – дляэтого нужен гораздо более активный контакт теоретического размышления с живым процессом литературной жизни, с историческим развитием художественной практики.
Но так, как мы собственно хотим говорить, суждение как таковое имеет своё действительное существование только в живом процессе суждения, в том акте мыслящего индивидуума, который совершается внутренне в определённый момент.
Трудность анализа заключается в том, что исследуется живой процесс, идущий в культуре в настоящее время.
Иными словами, познание мира как «подвижного покоя», мира как круговорота бесконечных проявлений единого начала возможно только событийным образом, в «режиме реального осуществления», в живом процессе о-смысления всего существующего.
Не следует бояться логической противоположности этих признаков, ибо то, что ими выражается, в своём живом процессе гибче и пластичнее, нежели угловатые, неподвижные логические определения.
Траволечение – не догматическая философия, наполненная правилами «можно» и «нельзя», и живой процесс поиска.
Он набивал и ударные, играл бас и соло, рулил всею процедурой настройки и записи, и, в общем-то, рулил и живым процессом инструментальной подачи песен.
Ой, да что они понимают в живом процессе истории души!
Оттого так и не любят живого процесса жизни: не надо живой души!
Она – Вселенная не только в её пространственной протяжённости, но и во временном измерении; их соединение рождает живой процесс, развивающийся из неизменного принципа и вращающийся вокруг центральной оси, оси мира, на которую опираются звёзды и которая уходит своими корнями в таинство вечности.
Никто не может запугать сахаджа-йога или манипулировать им. <…> По мере очищения себя живым процессом сахаджа-йоги он находит истину полного единства всех религий.
Вечно живой процесс творческого генезиса.
Но как только вспоминаются совершенно конкретные впечатления, ощущения, так тут же в наших организмах включаются живые процессы – вся наша химия и физиология начинает действовать на нас изнутри, и в нас возникает не плоская, схематичная картинка, и даже не 3D, а все D, которые только имеются, и мы попадаем в другую реальность.
В живом процессы самосозидания (анаболизм), преобладают над процессами разрушения (катаболизма).
Поэтому речь идёт о мыслительных отношениях: «Распознанное отсутствиечего-то (субстрата, условия, и т.п.) это то, что движет живым процессом – семиозисом – любой живой клеткой, любым организмом» [13].
Лучший способ любить свою работу – это интерес к живому процессу работы.
Конечно, следует подчеркнуть, что такое отношение может лежать только в живом процессе ощущения как события, а не только в содержании этого процесса, определяемом качеством и интенсивностью.
В стеклянной банке шёл живой процесс, бродил хлебный деревенский квас, поставленный хозяйкой специально для гостей.
Право урезает любую жизнь, её многочисленные разнообразные и неохватные разумом проявления и разветвления подобно тому, как это делает разработанная людьми математическая модель какого-то живого процесса, умертвляя его граничными условиями, структурой алгоритма, недостаточной способностью модели к самонастройке и саморазвитию, а также и вычислительными возможностями самой машины.
– Вы прервали живой процесс, понимаете? Я забыл предупредить, что я за это убиваю?
Во главе угла всех живых процессов стоит температурный обмен, в основе которого лежит всё та же невидимая энергия.
Видимо вирус не проникает в клетку насильно, а активизирует живой процесс сжатия, когда сама клетка уже настроена на это соитие.
Тело человека, о котором мечтает автор, становится некой ризомном. структурой, не просто вписанной в контекст природных тел, непрерывно становящихся (растущих либо распадающихся), но возникающей на причудливой линии пересечения всех бесчисленных осевых движений живого процесса.
То есть был бы живой процесс театральный, драматургический процесс шёл бы в стране.
Неудивительно, что одно направление в формализме оставалось глубоко вовлечено в живой процесс развития и изучения русской поэзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой процесс»

  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • Не следует бояться логической противоположности этих признаков, ибо то, что ими выражается, в своем живом процессе гибче и пластичнее, нежели угловатые, неподвижные логические определения.
  • Я теперь живой, заезжий свидетель того химически-исторического процесса, в котором пустыни превращаются в жилые места, дикари возводятся в чин человека, религия и цивилизация борются с дикостью и вызывают к жизни спящие силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «живой процесс»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я