Предложения со словосочетанием «живительный воздух»

Пришлось делать искусственное дыхание рот в рот и это помогло, отфыркиваясь водой, несостоявшийся утопленник, судорожно задышал, ловя широко раскрытым ртом живительный воздух.
Живительный воздух тягуче и сладко вливался в располосованную спазматической резью грудь.
Отдыхать, ездить в горы – поближе к живительному воздуху расположившихся в вышине сосновых лесов – и путешествовать по кипрским городам.
Вид человеческого трудолюбия и живительный воздух рассеяли несколько молчаливую тоску путешественника.
Разбейте её – и природа всеми силами постарается заполнить теоретически пустое пространство живительным воздухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернофуражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испуганно-изумленный «ах» совпал с моим судорожным глотком живительного воздуха.
Эти два дня были им даны для того, чтобы они могли немного прийти в себя, оправиться от усталости, накопленной во время продолжительного морского путешествия, погулять и подышать живительным воздухом, которого они были так долго лишены.
Но вскоре он отбросил эту мысль, поскольку его ментальная сущность удалилась по течению подводной реки от своего тела на те самые 314 метров – максимально возможное расстояние, но возможность вынырнуть на поверхность и сделать вдох живительного воздуха так и не обнаружилась – река, действительно, была подземной.
Надобно сказать, что верьерский кюре, восьмидесятилетний старец, который благодаря живительному воздуху здешних гор сохранил железное здоровье и железный характер, пользовался правом в любое время посещать тюрьму, больницу и даже дом призрения.
Пахнувший в лицо свежий ветерок, отчётливо донёсший до неё благоуханную волну аромата цветущих роз, заставил её в блаженстве откинуть голову на высокую спинку скамьи, прикрыть глаза и жадно вдохнуть живительный воздух.
Она выползла и осталась лежать вниз лицом, жадно хватая живительный воздух.
Конечности сковало ледяное оцепенение, всё моё существо сосредоточилось на слабом притоке живительного воздуха, что позволял мне из последних сил удерживаться в сознании.
Меня повторно стало утаскивать под воду, которая норовила заполнить лёгкие, вытесняя живительный воздух.
И это племя из-за живительного воздуха живёт в лесах, племя до такой степени долговечное, что они не думают о смерти.
Вместо живительного воздуха нос ощутил сгустки разогретого пара, как в предбаннике, от которого у меня ещё с детства остались неприятные воспоминания.
Его религиозное сознание растворилось бы, как пар, в живительном воздухе общественности.
Живительный воздух заполнил мои несуществующий лёгкие, и я судорожно закашлялся.
Глоток живительного воздуха влил в меня новые силы, я стала неистово бить руками по воде в попытке плыть, но сильное течение, бурля, несло меня всё дальше.
Доктор глубоко вздохнул, словно на секунду лишился живительного воздуха.
Боль была настолько нестерпимой, что он попытался закричать и в итоге выпустил из лёгких последние запасы живительного воздуха.
Воспоминание о муже, болью пронзило грудь, сдавив лёгкие, и блокируя поступление живительного воздуха.
Я сосредоточился, силой воли подавил неприятные ощущения, наполнил хрипящие лёгкие живительным воздухом.
Вдохнув полной грудью живительный воздух, я, кажется, немного сумела прийти в нормальное состояние, но, учуяв манящий и усыпительно тёплый запах метро, моя мимолётная бодрость тут же испарилась.
Судорожно глотая живительный воздух я увидела протянутые ко мне руки, которые тут же втащили меня на борт лодки.
После духоты подземелья они с жадностью вдыхали свежий живительный воздух.
Когда в горло моё, раздирая его в кровь, что-то вставили, и живительный воздух наполнил лёгкие, я потеряла сознание.
Люди, обременённые пакетами, сумками, чемоданами, а главное своими тяжёлыми мыслями, выстраивались в неровную очередь, чтобы выбраться наконец из подземки на улицу, глотнуть свежего потока живительного воздуха.
Порыв ветра ударил в лицо, и лёгкие радостно наполнились живительным воздухом.
Вместо него в древнюю усыпальницу ринулся холодный живительный воздух
Каждая струя воздуха, наполнявшая мои лёгкие, вонзалась в моё тело, заставляла кровь наполняться молекулами живительного воздуха, поднимая мою крошечную грудную клетку против её воли.
Я не знала, смеюсь или плачу, я задыхалась влажным живительным воздухом, зажмурившись, ловила ртом струи ливня, упивалась счастьем людей, зашедшихся вокруг в диких плясках, и плясала с ними так, точно сама провела долгие годы, страдая от жары, и жила лишь ожиданием этих дождливых дней.
Живительный воздух свободы или борьбы за неё всякий раз рождал в истории человечества величайшие культурные (научные, образовательные, художественные, нравственные) достижения.
Из лёгких вышли последние остатки воды, и я с всхлипом втянул живительный воздух.
Он хотел бы сказать ей; все мы дикари и глупцы, необузданные, сбитые с толку; мы полны страхов и смятения, слепые и невежественные, мы проходим по живой, прекрасной земле, вдыхаем напоённый молодостью живительный воздух, нас омывает свет утра, а мы ничего этого не видим и не понимаем, потому что в душе мы убийцы.
Наконец, когда гибель отчаявшемуся неофиту представлялась уже совсем неизбежной, впереди почувствовалось расширение коридора, а вместе с этим возвращение живительного воздуха и запаха подземного холода.
Пара неосознанных вдохов в поисках живительного воздуха и она уснула.
Выдыхал, и словно опасаясь, что этот живительный воздух исчезнет – глотал снова и снова.
Содранный дёрн, мусор и, ускользающие пузырьки живительного воздуха.
Взирая снизу вверх на эти седые вершины, существовавшие миллионы лет до тебя и которые будут существовать миллионы после, проникаешься их величием и силой, что даже в слабую грудь проникает тот живительный воздух вдохновения, который делает острее глаз и вернее руку.
Какая-то богиня явно благоволила ко мне – когда отпущенное на задержку дыхания время подходило к концу, моё лицо с размаху уткнулось в стену, прошкреблось по камню вверх, макушка прорвала водную плёнку, и я жадно захватил ртом порцию живительного воздуха.
До самого полудня степной жаркий ветер не сможет развеять спасительного покрова, под которым находится прохладный живительный воздух.
Лёгкие обожгло живительным воздухом, свежий ветер сдул жаркое марево с головы, принеся немыслимые запахи: речной воды, чего-то неизвестного, но явно живого; запах костюма и собственного тела; густой аромат разогревающегося под утренним солнцем поля.
Эти два дня перед рождением показались ей сущим адом, но наконец, она почувствовала, что все пытки закончились, и она оказалась хоть и в холоде, зато на свободе, и впервые самостоятельно вдохнула живительный воздух жизни на земле.
Они, не знающие живительного воздуха атмосферы, есть только в нас, и только мы, вдохновлённые этими высокими чувствами, способны знать их меру, смысл и предназначение?
Задыхаясь, он невесть как добрался до берега, прополз по отмели и перевернулся набок, стараясь не разорваться от кашля и втягивая в себя по крохам живительный воздух.
Чьё-то тёплое лицо закрыло её от всего мира, щекоча прядями у носа и открытых губ, пьющих живительный воздух.
Поэтому, разувшись, я, первым делом, открыл окна во всех комнатах, впуская в помещения живительный воздух.
А потом – свет. Крепкие руки и сладкий живительный воздух.
Поток живительного воздуха ворвался в отравленную кухню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живительный воздух»

  • Даже на тюремном дворе был свежий, живительный воздух полей, принесенный ветром в город. Но в коридоре был удручающий тифозный воздух, пропитанный запахом испражнений, дегтя и гнили, который тотчас же приводил в уныние и грусть всякого вновь приходившего человека. Это испытала на себе, несмотря на привычку к дурному воздуху, пришедшая со двора надзирательница. Она вдруг, входя в коридор, почувствовала усталость, и ей захотелось спать.
  • Наконец, прошлое родного края, исторические памятники, Волга, ее берега, живительный воздух ее высот и урочищ поддерживали особые настроения, опять-таки в высокой степени благоприятные для нарождения будущего писателя.
  • Живительный горный воздух возвратил ей цвет лица и силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живительный»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «живительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живительный»

ЖИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Укрепляющий, возбуждающий жизненные силы.

Все значения слова «живительный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «живительный воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я