Предложения со словосочетанием «живая иллюстрация»

Я пишу это с полной уверенностью, потому что сам являюсь живой иллюстрацией к вышесказанному.
Он – высок, а все остальные только оцениваются им, его суждениями, служат живыми иллюстрациями для его возрастания в мудрости!
Каждый зал в нём стал живой иллюстрацией к какой-то эпохе или историческому событию.
Чтобы не быть голословным, я привожу примеры из практики, очень надеясь на то, что это будет не просто живой иллюстрацией, но и поводом задуматься.
Это не какие-то идеализированные хрестоматийные примеры, а живые иллюстрации принципов визуального анализа в текущих рыночных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фантастические опыты, помимо их заманчивости, могут играть немаловажную роль при преподавании в качестве живых иллюстраций; они находили себе место даже в школьных учебниках.
Нередко в конце конкурс напоминает живые иллюстрации к «Камасутре».
Когда я рассказывала о бедной, никому не нужной девочке, мне хотелось, чтобы вы немного прониклись к ней симпатией, прежде чем я открою все карты, какой я была на самом деле: тщеславие, жадность, зависть, лицемерие – на каждый из своих грехов я могу накидать немало живых иллюстраций.
Заметив проявленный мною большой интерес к этой живой иллюстрации прошлого, они дарят мне всю библиотеку и укладывают её в ящик.
И действительно, недалеко от берега плавала живая иллюстрация к сказке.
Другие являются живой иллюстрацией выражения «не в коня корм».
Увидела и запомнила, потому что ребёнок и его отец были живой иллюстрацией слова «контраст».
На его фоне сутулый демонолог с тусклым взглядом из-под капюшона, выглядел живой иллюстрацией о вреде ночного образа жизни.
Философия, приковывавшая и приковывающая и теперь думы мыслящих людей к самым сокровенным вопросам, является в своей истории живой иллюстрацией к легенде о фениксе, который, сгорая, возрождался из собственного пепла: вся она соткана из смертных приговоров ей, которые тут же нередко превращаются в её триумф.
Потное лицо европейца отображало все человеческие страсти, оно было живой иллюстрацией зла и иконой врага рода человеческого.
Здесь моему взору открылась омерзительная картина, являющаяся живой иллюстрацией к сценарию какого-нибудь американского триллера.
Для меня это была живая иллюстрация толстенной книги «Кулинария», выпущенной в 1956 году и подаренной моим родителям на свадьбу кем-то из состоятельных родственников со стороны отца: в качестве холодных и горячих блюд олимпийцам предлагались копчёные угри и миноги, осетрина, крабы, запечённые поросята, икра…
Поневоле получается, что великий французский писатель не просто фантазировал на тему ужасов выдуманного тоталитарного общества, а предвосхитил даже многие детали, и рассказ сына политзаключённого теперь является просто живой иллюстрацией написанного в прошлом веке романа.
Как часто на пути к «успеху» мы отказываем себе во сне и отдыхе, превращаемся в ходячие смартфоны и становимся живой иллюстрацией хронической усталости?
Многие из книг были явно часто читаемыми, а один открытый томик с живыми иллюстрациями техники лежал на столе.
Вот уж не думала, что такую живую иллюстрацию однажды встретит!
Внезапно висящие прямо над его головой несколько страниц развернулись, и он увидел бегущий по ним текст на фоне живой иллюстрации с летящими огненными шарами и рушащимися горами.
Увидев его, я отложил вилку и нож: инспектор был живой иллюстрацией известного выражения «на нём лица не было».
Выставленный на всеобщее обозрение мускулистый торс вполне можно было использовать в качестве живой иллюстрации учебника по анатомии… в разделе «приматы, нравящиеся девушкам».
Он вообще любил поесть, хотя являлся отличной живой иллюстрацией к поговорке «не в коня корм».
Он проработал не так уж мало – лет пять после окончания института, а пациенты до сих пор представляли для него некую абстракцию или, лучше, живую иллюстрацию определённого заболевания, описанного в учебниках.
Нет смысла и возможности воспроизвести эпопею, но сказать стоит, что история наша есть живая иллюстрация садомазохизма.
О том, как я поселилась на острове со своей подругой-художницей и мы круглосуточно создавали живые иллюстрации к моим сказкам из дерева, камня, стекла, папье-маше и других подручных средств.
Он был живой иллюстрацией совершенно незнакомого и закрытого для неё мира.
Вот уж, вправду, как говорил мой папа турецкоподданный: «Не делай добра – не получишь зла!» Вы – живая иллюстрация незыблемости библейских истин!
И благоразумно вскочил со стула, прижавшись к стенду «Ожирение у кошек и собак», под которым живой иллюстрацией сидел мой сварливый пёс, замерший при виде ожившего и казавшегося до этого бесперспективным берета.
Живая иллюстрация типичной для программистов проблемы внешнего вида.
Живая иллюстрация нервного истощения и перевозбуждения в одном флаконе.
На берегу всё было живой иллюстрацией советско-итальянской дружбы – и как хорошо, что эти люди, вынесшие на плечах самую страшную войну, ещё не знали, что им дальше предстоит!
Сегодня она – живая иллюстрация классики: «на заре ты её не буди, на заре она сладко так спит».
Сцена представляла живую иллюстрацию теории компромиссов, которая ещё раз подтвердила свою несостоятельность.
Прям живая иллюстрация к учебнику баллистики – тело под воздействием разнонаправленных сил.
Водитель крутой тачки был живой иллюстрацией анекдотов о новых русских: «златая цепь на дубе том», чудовищно огромный крест на бычьей шее, бритая голова, накачанный торс…
Его родители были живой иллюстрацией расхожего тезиса, что пары, прожившие вместе более 25 лет, неизбежно становятся похожими друг на друга.
А перед глазами живая иллюстрация естественных законов, достойных подражания.
Ты сама – живая иллюстрация действия этих добавок.
В тишине уютной гостиной с камином, под восторженными взглядами слушателей, он будет потягивать трубку, время от времени выпуская изо рта облако густого белого дыма и тот, поднимаясь вверх, покажется маленьким фантазёрам живой иллюстрацией к этой истории – привидением, чем-то похожим на женщину в белом плаще с капюшоном, и длинными рукавами.
В большей степени я умиротворённо глядел в окно, следя за извилистым путём на удивление ровной дороги, сопровождаемой живыми иллюстрациями весеннего бора, который то и дело не переставал восхищать и заведомо манить к себе, в свои глубины, недра спокойствия и тишины.
Живая иллюстрация проблемы «отцов и детей».
Это была живая иллюстрация бренности всех человеческих устремлений к славе и богатству.
Эти рассказы для маленькой девочки с богатым воображением были живыми иллюстрациями картины войны.
Не становись живой иллюстрацией к пословице «Голосиста пташка, да грязна рубашка».
Они служат живой иллюстрацией того глубокого благочестия, того поразительного подвижничества и вполне святого, аскетического настроения, которым запечатлевается вся жизнь о.
Он хмыкнул и пошарил слева от себя рукою в поисках той, которая являлась живой иллюстрацией к этим строкам. Однако же рука обнаружила только смятые простыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая иллюстрация»

  • вспоминаю Некрасова, глядя на живую иллюстрацию его стихов.
  • Эти красивые лица были живой иллюстрацией капитальных политических переворотов, страшных экономических кризисов, банковых крахов, миллионных хищений и просто воровства, воровства без числа и меры.
  • Я — как фотографическая пластинка: все отпечатываю в себе с какой-то чужой, посторонней, бессмысленной точностью: золотой серп — световой отблеск на громкоговорителе; под ним — ребенок, живая иллюстрация — тянется к сердцу; засунут в рот подол микроскопической юнифы; крепко стиснутый кулачок, большой (вернее, очень маленький) палец зажат внутрь — легкая, пухлая тень-складочка на запястье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «иллюстрация»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «иллюстрация»

ИЛЛЮСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что иллюстрирование. Иллюстрация книги.

Все значения слова «иллюстрация»

Синонимы к словосочетанию «живая иллюстрация»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «иллюстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я