Предложения со словосочетанием «наглядная иллюстрация»

II-1 изображены симпатичные человечки, которые будут сопровождать нас через всю книгу, служа наглядной иллюстрацией нашего анализа.
Ядерная отрасль является наглядной иллюстрацией стремительно развивающегося рыночного пространства, характеризуемого высокими требованиями клиентов к качеству конечного продукта.
Я менял их бесконечное множество раз, потому что всегда полагал, что смогу найти более наглядную иллюстрацию для концепции, которую только что обсуждал.
Мы получим наглядную иллюстрацию работы вертикального мышления.
Вот наглядная иллюстрация того, насколько ценной может быть верность несокрушимым принципам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наглядная иллюстрация эволюции инструментов научного поиска в астрономии.
Приведу в качестве примера историю из жизни моей семьи. В данном случае эта история является очень наглядной иллюстрацией данного положения дел.
Система, управляющая приёмом пищи, даёт наглядную иллюстрацию этого механизма.
Вот тебе две наглядные иллюстрации, чтобы было проще разобраться.
С другой стороны, в описательные произведения могут – в целях наглядной иллюстрации данной ситуации – входить динамические элементы, нарративные структуры.
В этой книге мало текста и много наглядных иллюстраций с пояснениями.
Когда ребёнок плохо себя ведёт при появлении мамы, а до этого с другим взрослым вёл себя хорошо – это наглядная иллюстрация автоматического хамелеонства.
Примеры и наглядные иллюстрации фейковой неправды, летающие по медиапросторам, можно множить до бесконечности.
Настоящий случай является наглядной иллюстрацией метода, сутью которого является обучение ученика, а не дача наставлений.
Здесь мы приводим этот фрагмент лишь в качестве наглядной иллюстрации из яркой и грубовато прямолинейной древнеирландской литературы, памятники которой в основном и будут служить нам первоисточниками для написания книги.
Между тем ответ прост: потому что я совершал распространённую ошибку – не сразу научился правильно оценивать риск и гиперболизировал его, становясь наглядной иллюстрацией поговорки «у страха глаза велики».
Подготовка краткого изложения темы зачастую оказывается более сложной задачей, чем её изложение в полном и всеобъемлющем виде, ведь автора постоянно преследует сомнение в том, что ему удалось отобрать наиболее наглядные иллюстрации, дающие правдоподобное, хотя и лаконичное представление о предмете изложения в целом.
Увеличение в 300 тыс. раз вычислительной мощности компьютера в петафлопсах (петафлопс – скорость работы компьютера, равная выполнению квадриллиона (1015) операций с плавающей запятой в секунду) в течение суток обучения искусственного интеллекта является наглядной иллюстрацией изменений, наступивших после 2012 г. (см. рис. 1.2).
Эта книга представляет мою концепцию «Спектра психических расстройств», созданную для наглядной иллюстрации широкого ранга психиатрических симптомов, испытываемых детьми и молодёжью, а также их отдельных комбинаций, которые могут предполагать настоящую болезнь, а не более типичные и ожидаемые проблемы роста, самоутверждения или детского бунта.
На рис. 2.3 показаны четыре лампочки, управляемые четырьмя выключателями – это наглядная иллюстрация четырехразрядной шины данных.
Одна из самых наглядных иллюстраций системы «ба-гуа» в китайском костюме.
Другой дом, «Розовая мечта», в виде наглядной иллюстрации продолжения традиции называть местные отличительные пункты иронично, остроумно и «мгновенно и навечно».
Ещё более наглядной иллюстрацией проблемы, которую представляют регламенты для румынской историографии, стал вопрос о том, является ли этот продукт взаимодействия временной российской администрации с представителями молдавской и валашской элит «румынским творением по своей природе» или же «деспотическим, аристократическим, авторитарным, антилиберальным и совершенно русским документом».
На слайдах лучше размещать наглядные иллюстрации, запоминающиеся фотографии, а если текст всё же необходим, используйте размер шрифта не менее 30 пт.
Хотя эти полномочия могут иметь довольно широкие последствия, в качестве наглядной иллюстрации приведу простой пример.
Индия эпохи господства брахманов служит наглядной иллюстрацией общества, в котором оба указанных класса освобождены от производственных занятий.
Это ещё одна наглядная иллюстрация беспредметности либерально-глобалистской демагогии по теме интеграции.
Это было наглядной иллюстрацией мощности данной религиозной доктрины в эпоху отсутствия кино и телевидения.
Так вот, сейчас передо мной стояла наглядная иллюстрация той книжки.
Этот стремительный рост является наглядной иллюстрацией стратегического проекта дронизации в средней перспективе большинства подразделений американских вооружённых сил17.
Калейдоскоп наглядных иллюстраций того, что чем больше ты смиряешься и терпишь, тем больше становится поводов смиряться и терпеть.
И миссионеры христианства выбрали эти самые черты как наглядные иллюстрации безрассудства или дьявольского безумия языческой веры.
Ну а самой наглядной иллюстрацией политики советских властей в отношении религиозного искусства была новгородская история – остановимся на ней в этой связи поподробнее.
Это наглядная иллюстрация принципа: «Ты – мой вид, я тебя не трону… а ты – нет, тебя можно съесть».
Прямо как наглядная иллюстрация поговорки: не буди, да и не послан будешь…
И в сочетании с полковничьим мундиром это являет наглядную иллюстрацию тому, что в мире равных возможностей…
Вся история с «раскрестьяниванием» разве не наглядная иллюстрация противостояния тысячелетнему уникальному опыту сельчан?
Хорошей наглядной иллюстрацией поведения разных темпераментных типов в этом отношении является следующее выражение: «То, что сметёт на своём пути холерик, не заметит флегматик, обойдёт сангвиник, но станет препятствием для меланхолика».
Рассмотренный отрывок также является наглядной иллюстрацией основного постулата в коучинге, что ответ есть у самого коучи́.
Вы можете ввести в гугл поисковые слова «обезьяна смотрит инстаграм и лайкает других обезьян», чтобы увидеть наглядную иллюстрацию тому, о чём мы говорим.
Когда вы видели, как арабский акробат держит на своих плечах, в стиле пирамиды, целую труппу своих коллег-акробатов, или когда вы видели, сильного человека в цирке, поднимающего лошадь с земли – то вы имели наглядную иллюстрацию возможности прочности позвоночника.
Работая над очередной книгой из серии «Магия утра», я всегда стараюсь привлекать соавторов, чей пример станет наглядной иллюстрацией ценностей и мудрости, способных, по моему мнению, в корне изменить жизнь читателя.
Лёгкий, доступный стиль изложения и большое количество наглядных иллюстраций способствует быстрому усвоению предлагаемого материала.
История их изучения (а она насчитывает уже почти 250 лет) служит наглядной иллюстрацией успехов современной науки, во много раз расширившей возможности исторического поиска и удалённых во времени реконструкций прошлого.
Предложенные в книге выводы и рекомендации базируются на анализе конкретных нормативных и методических материалов, подкрепляются наглядными иллюстрациями и обладают значительным потенциалом дальнейшего развития.
Но наряду с ними есть смысл рассматривать широкий диапазон наглядных иллюстраций, как бы просматривая живую хрестоматию воспитательных идей нашей цивилизации.
Собственно, та история философии, которая стала основой мировоззренческого аппарата в образованных кругах европейской цивилизации, является наглядной иллюстрацией томящегося духа мудрости, мудрости, вращающейся в круге категориальной суеты (это суемудрие, если не бояться высказаться слишком резко).
В некоторых местах этой книги я решил подкреплять свои слова наглядными иллюстрациями к обсуждаемым событиям.
Обычно данную притчу приводят либо как доказательство «неисчерпаемости» игры в шахматы (что уже не соответствует действительности, поскольку данная игра стала «счётной задачей» для новейших компьютерных программ), либо в качестве наглядной иллюстрации математического понятия геометрической прогрессии как экспоненциального процесса.
Их хаотичное движение было наглядной иллюстрацией броуновского движения частиц, настолько оно было непредсказуемым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наглядная иллюстрация»

  • Однажды, когда только что начавший лекцию Крюков, прерывая обычную латинскую речь, сказал по-русски: «М. г., — в качестве наглядной иллюстрации к нашим филологическим объяснениям од Горация, позвольте прочесть перевод одного из ваших товарищей, Фета, книги первой, оды четырнадцатой, «К республике»; при этих словах дверь отворилась, и граф С. Г. Строганов вошел в своем генерал-адъютантском мундире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглядный»

  • НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГЛЯДНЫЙ

Значение слова «иллюстрация»

Афоризмы русских писателей со словом «наглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглядный»

НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения.

Все значения слова «наглядный»

Значение слова «иллюстрация»

ИЛЛЮСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что иллюстрирование. Иллюстрация книги.

Все значения слова «иллюстрация»

Синонимы к словосочетанию «наглядная иллюстрация»

Ассоциации к слову «иллюстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я