Карта словосочетания «живая зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая зелень»

Этот неопределённый голубовато-серый цвет, граничащий вверху с ясной синью неба или красновато-желтым светом заката, а внизу с живой зеленью лугов и лесов, в большой степени подвержен искажению вследствие контраста.
Конструкция особенно эффектна снаружи, возвышаясь над заснеженным участком куполом живой зелени и цветов.
Среди снежного однообразия живая зелень выглядит особенно привлекательно и словно говорит о том, что всё ещё впереди: растают глубокие снега под лучами солнца, оттают почки деревьев и кустарников, наступит долгожданная весна.
Несмотря на недавнее посещение оранжереи, мы оба были очень впечатлены массивом живой зелени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль стен располагался ряд деревянных манекенов, облачённых в сияющие доспехи, а по углам расположились четыре массивные малахитовые ванны, украшенные живой зеленью и деревцами.
Однако, видеть солнце, небо, облака, вдыхать запахи живой зелени природы, пить воду из родникового источника – попутные желаемые мечты для полного счастья.
Он кивнул направо, туда, где за живой зеленью леса серела скальная порода.
В руках она теребила зелёный колосок пшеницы, словно последний островок живой зелени в этой золотой глади бескрайних полей.
В кафе «Мираж» было уютно. Столики отгорожены друг от друга декоративными стенками, увитые живой зеленью. На столиках горели свечи. Звучала тихая музыка.
Книги располагались в шкафчиках в форме живой зелени, подстриженных и принявших очертания самых разнообразных форм от полки-жирафа очевидно с самой ценной книгой на его макушке до кенгуру, спрятавшей в своём кармане парочки научных фолиантов.
Радостное детство любимого и желанного ребёнка, в дивном саду с огромными плодовыми деревьями, в котором, поднимая глаза вверх, она видела лишь живую зелень мощных крон.
– Ты не понимаешь – это счастье, – говорила она мне, – Я тепличных – ни цветов, ни огурцов – вообще не признаю, у них даже запаха живой зелени нет.
Офис мен действительно поразил. Никогда не видела столько живой зелени в помещении. А ещё здесь есть водопад. Очень необычно, для меня.
Это не болотный мох, угрожающе проваливающийся при каждом шаге, когда сердце замирает от одной мысли о бездне под тридцати сантиметрами живой зелени.
Перед каждым домом родной деревни процессия останавливается, наряженная в живую зелень девочка танцует и поёт внутри хоровода, а потом хозяйка дома обливает её из ведра водой.
Лес вокруг нас вздыхал и шелестел живой зеленью.
Настоящая, живая зелень здесь отсутствовала, но множество искусственных деревьев и кустарников, которых нельзя было отличить от настоящих, придавали особый колорит.
Маленькие домишки украшены живой зеленью.
Наплевать на мегаполисы, там есть ещё живая зелень, небо.
Много живой зелени, цветы на тумбочках, свешиваются с подставок на стене, захватили весь подоконник, и даже на единственном столе, где нашлось место компу, факсу и принтеру, три крохотных горшочка с цветами.
Этот цвет наиболее приятен глазам моряков потому, что в палитре морского пейзажа отсутствует цвет живой зелени.
Именно на участке едва светящегося под солнцем химической, а не живой зеленью мха я увидел первое тело.
А одиннадцать смертников по приказу коменданта для устрашения оставили висеть на украшенных гирляндами из живой зелени виселицах.
На стенах литографии, кое-где кустики живой зелени в больших напольных горшках.
До заката ещё было далеко, но солнце уже не припекало – ласкало своими лучами, которые пробивались сквозь живую зелень листьев.
До весенних проталин там живую зелень можно было увидеть только на подоконниках, в горшках с цветами.
Окрашенные в пастельные тона, не раздражающие зрение стены, тяжёлая, основательная мебель, выполненная совершенно точно из цельного дерева, немного живой зелени на полу в углу – вроде как у всех, но вместе с тем и не так.
И к тому же искусственные цветы старательно маскировали живой зеленью, чтобы казалось, что это настоящие цветочки выросли тут посредине холодной осени.
По ночам прохладный воздух пах живой зеленью сада.
Его ноги по щиколотку погрузились в шелковистую траву и ощутили свежесть и прохладу живой зелени.
Сухие жёлтые листья уже лежали на земле, но на деревьях ещё было полно живой зелени.
Среди аллей, клумб, аркад, колонн и на мостиках там стояли мраморные, гранитные, базальтовые, керамические, бронзовые, чугунные и из живой зелени изваяния животных, антропоморфных существ и фантастических монстров.
На месте забетонированных площадей возле спусков в метро, воображение рисовало просторные площади с цветниками и скверами, где среди живой зелени возвышаются монументальные скульптуры или живописные фонтаны из водных струй и причудливых цветов-блюм.
Элита могла позволить себе наслаждаться живой зеленью, а вот для простых горожан это была недоступная роскошь.
Что мне особенно запомнилось, так это неестественная, прямо-таки живая зелень леса и мягкая бархатистость папоротников.
Она берёт его за руку, пока мох затягивает живой зеленью его лицо.
Кое-где, [там и сям. – вымарано] мелькают уже жёлтые листочки берёзок, выглядывают так робко и виновато в густой живой зелени, словно стыдятся своих поблёклых красок.
Живая зелень радует глаз и для организма полезно.
Например сделать аквариумное окно, края украсить живой зеленью или расширить дыру, приладить витраж, – брови баристы возмущённо приподнялись, парень быстро шлёпнул что-то перед её носом и схватил за руку.
Весной их с мамой дом стал похож на цветущий сад и радовал своих хозяек сочной живой зеленью всех оттенков.
Рядом с лестницей негромко журчал фонтан, вода из которого стекала в окружённый живой зеленью бассейн.
Входную группу увивала живая зелень.
Нет, видны не цветы, а обширное пространство живой зелени.
А много живой зелени ты видела в тюрьме или в её окрестностях?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая зелень»

  • Терраса была защищена от солнца маркизой, а с боков были устроены из летних вьющихся растений живые зеленые стены. По натянутым шнуркам плотно вился хмель, настурции и душистый горошек. Ляховский усталым движением опустился на садовый деревянный стул и проговорил, указывая глазами на двор:
  • Подстриженные щеткой акации образовали живые зеленые стены, в которых там и сям уютно прятались маленькие зеленые ниши с крошечными садовыми диванчиками и чугунными круглыми столиками.
  • Он возбуждал острое любопытство своим безобразием и еще чем-то, что обидно играло в его живом зеленом глазу, — торопиться мне некуда было, захотелось поболтать с ним, я спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «живая зелень»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я