Предложения со словосочетанием «жестокая реальность»

Такова жестокая реальность наших дней, и такой я вижу её, не закрывая глаз на жестокость.
То, что всегда казалось теоретическими и историческими материями, вдруг стало жестокой реальностью, настойчиво требующей осмысления.
И лучший способ застраховать себя от участи жертвы в этой новой жестокой реальности – подняться в корпоративной иерархии до такого уровня, где вы сами будете отвечать за принятие стратегических решений, а не бросаться на ликвидацию их последствий.
Маленький человек остаётся лицом к лицу с жестокой реальностью войны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако не удалось избежать жестокой реальности, в которой меня приковали кожаными ремнями к мягкому креслу.
Они оба столкнулись с жестокой реальностью жизни в слишком юном возрасте.
Одной недели такой жизни хватило, чтобы мы начали осознавать жестокую реальность того, кем мы стали, что делали и куда этот путь грозил нас привести.
Но вот жестокая реальность, в которой они оказались – другое.
Постепенно волшебный ореол сего действа перестал трогать моё детское сердечко и на его место пришло осознание жестокой реальности.
В конце сентября 1943 года в жизнь моей семьи ворвалась жестокая реальность.
Но мои надежды разбились о скалы жестокой реальности, когда я вышла из магазина, куда заезжала за шоколадкой для своей напарницы.
Но когда нас настигает жестокая реальность, мы слишком часто отдаляемся от тех, кто заботится о нас.
В своё время жестокая реальность крепостного права дурно сочеталась с идеологией православного братства, и это привело к взрыву.
Разумеется, с тех пор друг пересмотрел свои взгляды на этот предмет, его мечты развеялись как дым под давлением жестокой реальности с её ужасающими жертвами, неотделимыми от жизни солдата.
И скудные пайки с жестокой реальностью напомнили мне, что наши нищенские запасы, принесённые под одеждой, приходится делить теперь не на троих, а на четверых.
Нахлынули светлые воспоминания, от которых больно сжалось сердце. Я не желала принимать жестокую реальность, лишившую меня самого дорогого на свете.
Но в эти страшные дни, когда рушился привычный мир, гибли империи и шёл передел всего и вся, даже самые гнусные фантазии вдруг могли обернуться жестокой реальностью.
Жестокая реальность снова безжалостно напомнила о себе.
Тут его накрыла жестокая реальность.
Для внутреннего наблюдателя эти два фактора будут являться жестокой реальностью.
А затем началась жестокая реальность.
Случилось же следующее: она совершенно машинально распахнула огромный стенной шкаф, не ожидая, что к внутренней стороне дверцы прикреплено большое зеркало, – и тут, словно игрушечный чёртик с красным языком, выпрыгнувший из шкатулки, на неё глянуло во весь рост изображение, в котором она с ужасом увидела жестокую реальность – самое себя, то единственное, что было неприличным в этой фешенебельной обстановке.
Но, давайте всё-таки отключим фантазии, и возвратимся к порой жестокой реальности.
Новая жестокая реальность свалилась мне на голову.
Казалось, вот сейчас жестокая реальность поглотит и этот знакомый с первых дней дом, и густо посажёный весенний сад, и самый родной, нежный образ.
Пелена сказки тает и открывается жестокая реальность.
Но стоило перевести взгляд на тротуар около подъезда, все мечтания разбились вдребезги, уступив жестокой реальности.
Этот квартал стал для меня своеобразным открытием, город в городе, маленький островок человечности в стенах жестокой реальности.
Стихи изобилуют смелыми выражениями и словами, которые не свойственны поэзии, пытаясь привлечь внимание читателя к течению времени и вечности любви как таковой, любовь, которая сжигает его душу и связывает жестокую реальность настоящего глобализма с всё меньшей и меньшей любовью и временем, чтобы любить, в этом восстании против такой навязанной системы ценностей он смело выбирает встать на сторону любви как таковой и занимает романтические позиции с конец 18 века…
Жестокая реальность била наотмашь, крушила надежды, повторяя с усмешкой, что от себя убежать невозможно.
Понимая, что от жестокой реальности никуда не уйти, он высунул нос наружу и вдохнул свежести морозного утра.
Лобовое столкновение с жестокой реальностью заставило меня в корне пересмотреть своё отношение к пробкам: многокилометровые заторы, в которых я порой куковала по несколько часов, больше не казались мне вселенской катастрофой, и сейчас я с мрачной ухмылкой вспоминала, как в подобных ситуациях искренне завидовала людям, перемещающимся на метро.
Публикуются также такие произведения, как «Человек, поедающий души» (1926), «Новые нищие» (1926) и «Сельские жители» (1927), отражающие жестокую реальность.
Война и эта жестокая реальность поставил точку в их детстве.
Отбросим жестокой реальности груз…
Потом наваливалась жестокая реальность – на ёлке исчезали огни, площадь выглядела безжизненной, и самое тяжёлое, что приходилось одному возвращаться в опустевший дом.
И всё же, хотя спать она ложилась полной оптимизма в радостном предвкушении новых перспектив, утром на неё снова обрушилась жестокая реальность: отныне ничто в её жизни не будет таким, как прежде.
Это не сумасшедший, а гостиничный номер был частью сна, который сейчас сменился жестокой реальностью.
Есть такой тип людей, которым нужно сбежать, спрятаться от действительности, постоянно защищать своё внутреннее «я» от жестокой реальности бытия.
В этот момент мечты о республике окончательно уступили место жестокой реальности диктатуры, в которой один деспот сменял другого.
Нечто смутное и беспокойное внутри – это просто нежелание признать жестокую реальность свершившегося.
Как можно её убивать жестокой реальностью?
Жестокая реальность вновь навалилась тяжёлым грузом заставляя вспомнить, что отец мёртв, и она никогда больше его не обнимет, не услышит его голос.
Жестокая реальность разрушила прекрасные мечты.
Но больней всего осознавать, что совсем не этого хочешь на самом деле…а слово «долг» свинцовой гирей давит надежду, превращая её в осколки и жалкие крошки, которые разметает ветром жестокой реальности.
Да и она казался хрупким стеклом на фоне жестокой реальности и приближением скорой смерти.
Битва желаний с подчас жестокой реальностью.

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «жестокая реальность»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я