Предложения со словосочетанием «грубая реальность»

Очень скоро ворвалась грубая реальность, а зло предстало во всей своей отталкивающей лживости.
Люди наперебой рассказывают мне о том, насколько их розовые ожидания не соответствуют грубой реальности.
Он, несомненно, лучше, чем кто-либо другой, ощущал контраст между тупой и грубой реальностью простолюдинов, принуждённых думать лишь о том, как прокормиться, и прекрасным возвышенным миром знаний.
Ну, мечты мечтами, а грубая реальность бесцеремонно вторгалась в нашу жизнь.
Но не в его силах было защитить невестку от грубой реальности жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмороженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между радужными мечтами и грубой реальностью лежала пропасть.
Ивовое плетение однозначно не выдержит столкновения с грубой реальностью дороги, разлетится сразу, а как добираться потом по глубокому снегу до деревни?
Грубая реальность теперь предстала перед возмужавшими пасторскими детьми во всей неприглядной наготе, понуждая их очнуться от юношеских грёз и вступить во взрослую жизнь со всеми её тяготами и невзгодами.
Мы все должны обращать внимание на волшебные моменты, а их так часто заслоняет грубая реальность.
Разве не было с моей стороны чистым сумасбродством пытаться уйти с головой в иную эпоху, упрямо надеясь придать жизнеподобие воздушному миру фантазии, когда со всех сторон вокруг меня теснилась грубая реальность?
Сидя на подоконнике, ощущая спиной холод стекла и пытаясь завершить свой переход от недавнего сенсорного опыта в пустыне к грубой реальности темницы, я машинально открыла лежащую рядом книгу.
Учитывая наше многослойное восприятие мира, можно было бы сказать, что мы оставили позади грубую реальность животной жизни.
Страшна была не только гибель молодых, здоровых, цветущих человеческих существ сама по себе, но грубая реальность смерти: их обезображенные тела, обмороженные конечности.
Но она только печально скользит за чертой грубой реальности, за толстыми пивными кружками.
Но девушки, если в них до той поры не пробудилось никакого подозрения, бывают часто возмущены той немного грубой реальностью, которая скрывается за мечтами.
Но утопические надежды и живые силы, высвобожденные этими революциями, вступили в трагическое противостояние с грубой реальностью новых буржуазных режимов.
Но, подобно тому, как за глухими стенами монастырей, ограждающих от грубой реальности мирской жизни, прорастают иногда хрупкие ростки святости, – так и под внешней косной оболочкой религии пульсируют живые токи внутреннего или «эзотерического» ядра, сформированного на основе мистических практик, завещанных «мастерами пути».
Конца света ждали и раньше, но впервые от абстракции он так близко подошёл к границе грубой реальности.
Духовные опыты зачастую связанны с тем, что человеческий ум уходя от более грубой реальности материальной чувственной сферы начинает осознавать всё более тонкие аспекты духа.
Как целомудренно, непорочно её воображение отражает грубую реальность – будто очищает от скверны.
Но это ровно до той минуты, когда романтические мечты становятся грубой реальностью.
– За золотым сиянием сцены всегда скрывается грубая реальность кулис.
В пятнадцать мир кажется совсем другим: розовым и ванильным, и там нет места грубой реальности, состоящей из разбитых сердец!
Клиентам не нравится, когда в их фантазии вторгается грубая реальность, – это она твёрдо усвоила.
Слишком ощутимая, слишком грубая реальность больно ранит воображение.
Первый пункт: аксиома двух вариантов нет грубая реальность.
Грубая реальность подломила её разум, разрушив все зыбкие перегородки надежд, которые она строила и лелеяла в душе с самого утра, после того, как ей позвонили и с вежливым участием сообщили о трагедии и предстоящей процедуре опознания.
Действительно, думала она, глядя на схожий с «Европой», но гораздо меньший по размерам октаэдр орбитальной станции «Каллисто», – мы все любим мечтать, приукрашивая грубую реальность надеждой на будущее.
Грубая реальность расплющивала хрупкие виртуальные грёзы.
Романтический туман быстро рассеял ветер грубой реальности, но щемящее чувство неудовлетворённости и, если хотите, вера в чудо остались.
Сейчас музыканты выглядели подобно двум чернильным кляксам, размазанным на размытом инфернальными дождями окне грубой реальности.
Таскала её по своим тусовкам, знакомила с приятелями, которые были куда лучше её избранников, в общем, прилагала массу усилий, чтобы спасти эту «диккенсовскую крошку» от грядущей грубой реальности жизни, которая запросто могла сломить столь нежное существо.
Если он может наслаждаться грёзами, не стоит портить воображаемую картину грубой реальностью.
– Я надеюсь, это вздох пробуждения? – откуда-то из грубой реальности донёсся до меня знакомый голос, я подняла голову и упёрлась взглядом в тёмно-синий пиджак нашего историка.
Итак, было утро понедельника – обычное больничное утро, добротно сконструированное из кирпичиков грубой реальности.
Сознание грубой реальности и корпоративность перевешивали стыд перед просившим помощи человеком.
Произвол слепого случая впрял её в такую пучину разнузданного греха и вытолкнул из эфемерного отрезка времени длинною в ночь, что словно ударил со всею жестокостью о вселенский асфальт грубой реальности.
Даже когда нас настигала грубая реальность в виде весьма враждебно настроенной публики, с которой я сталкивалась каждый день, мы видели в ней только очередное захватывающее приключение.
Когда грубая реальность начинает нуждаться в постоянном неусыпном контроле, ты как таковой, как полновесное, вальяжно расхаживающее по улице физическое тело, – ты перестаёшь существовать.
Под утро, когда окончательно выветрились из головы винные пары, а рассвет, поправ священное таинство ночи, уже предвещал грубую реальность начинающегося дня, – доминиканец испытал столь глубокое раскаяние за всё случившееся, что краски жизни померкли для него и время остановилось.
Человек формируется под этими первыми впечатлениями, и они отражаются на восприятии жизни в дальнейшей грубой реальности.
Если он и сошёл с ума, то иллюзия была явно симпатичнее, чем так внезапно проявившаяся грубая реальность.
Мои представления о мужчине, с которым я провела несколько приятных часов (по крайней мере те, что я помню), уничтожаются грубой реальностью.
Медленно подняла ладони к лицу и уткнулась в них, как в детстве, глупо пытаясь спрятаться от ужаса грубой реальности.
Я вижу чужеземец, ты запутался в своих бесконечных скитаниях, как в полях и лесах грубой реальности, так и в полях и лесах своего тонкого разумения, – в сферах метафизического бытия.
Но грубая реальность настолько бесцеремонно вторглась в столь высокие материи, что у меня начался приступ безудержного хохота.
Грубая реальность отпечатывается на страницах «Исправленного издания» в самом буквальном смысле, свидетельствуя – по ходу «дела» – и о неизбежном стилистическом одичании потомка аристократического рода.
И вновь грубая реальность нагло разрушила хрупкий мирок моих сладких грёз.
Книжная романтика растаяла от обжигающего огня грубой реальности, пахнущей мелодрамой и, вероятно, даже гнусным преступлением.
Я рушусь, опадаю, лечу в пропасть своей постели, в которой обитают только невидимые гномы, пока над ушами свистит грубая реальность, обрывки фраз из офисного дубизма, простые глупости и необычные бессмысленные дела, которыми наполнен день напролёт, тотальная разбитость и такое въевшееся за годы ощущение безвозвратно потерянного времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубая реальность»

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «грубая реальность»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я