Предложения со словосочетанием «жертвенный алтарь»

Получая интеллектуальное развитие и блага современного общества, оливийцы кладут на жертвенный алтарь собственную свободу.
Всё вместе производило впечатление жертвенного алтаря.
Посреди него стоял жертвенный алтарь, где языческие жрецы сжигали молодых прекрасных девушек, принося их в жертву богам.
Возможно, поблизости находилось место силы или древний жертвенный алтарь.
Пространство вокруг походило на каменную башню, а кровать, на которой я лежала, больше напоминала жертвенный алтарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жизни, – нехотя ответил клинок. – Тогда на жертвенном алтаре оказались тысячи людей – представителей самой слабой и малочисленной расы.
Большинство из них родились в неволе и видели в дари жестоких хозяев, которые без сомнений и колебаний готовы убивать, наказывать, калечить и отправлять на жертвенные алтари людей.
Только вот их жертвенный алтарь находился вовсе не на рынке.
На жертвенный алтарь чёрного камня водрузили связанного по рукам и ногам авантюриста средних лет со следами свежих побоев и только начавших заживать шрамов.
Ведь альтруизм человека не в том, чтобы зарезать себя на жертвенном алтаре несчастья других людей, а в том, чтобы уметь быть счастливым и дарить счастье окружающим.
До меня этот путь к жертвенному алтарю проделывали буддийские монахи, один чех и какие-то литовцы. <…> Где вы, души окаянные, бессильно сопровождающие нас в нашей земной борьбе?
Даже жертвенный алтарь имелся, правда, о его назначении я даже думать боялась.
Ну, точно. Меня положат в ритуальный круг. Поговаривают, в древних катакомбах академии сохранились жертвенные алтари.
Потому что место, куда должна была рухнуть стремительно набирающая скорость девушка, – полыхающий потусторонним светом жертвенный алтарь.
Но не сейчас, когда посреди университета вёл охоту ополоумевший жертвенный алтарь.
Причём, и это также знали всё, на жертвенный алтарь богини обычно попадают маленькие, слегка открывшие глаза, щенята.
Он поднялся по уцелевшим ступеням внутрь храма, туда, где возвышался жертвенный алтарь, ещё хранивший запах миндального масла.
Поэтому эти особые места служили также и в качестве жертвенного алтаря, на котором, восхваляя своих языческих идолов, шаманы древних племён приносили им кровавые жертвы, в том числе и человеческие, как сообщали некоторые источники, опираясь на сделанные в других подобных местах находки.
Сознание захлестнул приступ паники, воображение успело нарисовать жуткую картину, на которой он с растерзанной грудной клеткой, из которой вырвали сердце, лежал на забрызганном своей кровью жертвенном алтаре некроманта.
Я хочу, чтобы ты начал готовить жертвенный алтарь.
Его оставшаяся в живых половина сотни, как единый организм, растворяла в своей неумолимой поступи все жизни несчастных людей, попавших под безжалостную имперскую руку, небрежно кидая их на жертвенный алтарь богов войны.
Это остатки жертвенного алтаря, на котором проходили древние ритуалы.
-И кинул жрец на золотой жертвенный алтарь тысячи и тысячи сердец.
Меня достаточно упрекали за мой маленький мир, праздный и пресыщенный, мир шутов гороховых; но это не причина, чтобы приносить на жертвенный алтарь критики моих усталых шведов.
Четвёртый – принципы построения жертвенных алтарей
В круглую залу мгновенно откуда-то сверху проникла тишина, нависшая отточенным топором палача над мраморной треугольной столешницей жертвенного алтаря.
В первобытном обществе жертвенные алтари и животных украшали венками и гирляндами из живых цветов.
Когда же работа особенно его изнуряла, силы совсем оставляли и жизнь пригнетала к земле, он искал радость в религиозных мечтаниях о жертве и полном самоотречении; в такие минуты выражение жертвенный алтарь казалось ему исполненным глубокого смысла и он вплетал его во все придуманные им песенки и речитативы.
На жертвенный алтарь работе все отдав.
Начав со служителя жертвенному алтарю, скоро, как знавший грамоту, занял место помощника летописца.
Сожаления о том, что карьера была принесена на жертвенный алтарь брака или, наоборот, женщина не смогла создать семью или стать матерью из-за карьеры, тяжёлым грузом ложатся на плечи женщины.
Не можем мы представить себе и их обряды, разве что отметить многочисленность жертвенных алтарей, святилищ на возвышенностях, наличие двуглавых топоров и очевидное сосредоточение минойских культов в женской фигуре (хотя секреты её отношения к другим божествам остаются нераскрытыми).
Но когда оказалась на каком-то жертвенном алтаре, а эти садисты медленно резали мне вены, обещая, что, как только я подробно опишу штучку, находившуюся в том пакете, меня отпустят, я слово себе дала – никогда, даже краем глаза, даже случайно не буду лезть во всё их штуки.
Такое ощущение, что не замуж выходит, а на жертвенный алтарь ложится.
Когда он был впервые покорён, исследователи нашли там жертвенные алтари инков.
Человек взял шестигранник, он стал «6», для того, чтобы жертвенный алтарь заработал, ему нужно сформировать ячейку – семью, которая окружит, защитит алтарь со всех шести сторон, то есть, он должен собрать вокруг себя шесть человек, так появляется знак второй «6», каждый вовлечённый человек, тоже становясь шестёркой, должен собрать вокруг по шесть человек, третья «6».
В отличие от предшествующей матрицы – 666, матрица – 999, не имеет у своего истока жертвенного алтаря, поэтому, исключает из программы энергии страданий.
Капающая кровь питала жертвенные алтари, а между ними стал образовываться шар света.
В центре пустой комнаты появилось подобие жертвенного алтаря из белого мрамора.
Изнутри сооружение походило на лавку мясника: стены, пол и потолок заляпаны кровью, а в подвале на жертвенном алтаре лежали тела людей.
Все мои увлечения, хобби и пристрастия легли на жертвенный алтарь бытового выживания.
Способный вспенить океан, швырявший горные гряды, он повергал богов, попирал все законы морали, насиловал женщин, владел небесным оружием, разрушал жертвенные алтари.
Площадка совершенно ровная, если не считать жертвенного алтаря в центре, значит, вход внутрь башни должен быть где-то у стены.
Но меня совершенно сбил с толку жертвенный алтарь в центре.
Тогда, давно уже ушедшим ранним утром, у гигантского стола, являющему собой самый настоящий жертвенный алтарь, собрались шестнадцать, и главы их были покрыты, а имена – сокрыты.
По сравнению со смертью на жертвенном алтаре полёт на драконе просто безобидное приключение.
Посевы у алтаря высохли, жертвенный алтарь растрескался.
Нельзя класть своё достоинство на жертвенный алтарь любви.

Ассоциации к слову «жертвенный»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертвенный алтарь»

  • Прежний алтарь так и остался неприкосновенным в своей первоначальной суровой простоте, вместе со множеством маленьких покоев, окружавших его и служивших для сохранения сокровищ, жертвенных предметов и священных принадлежностей, а также для особых тайных целей во время самых сокровенных мистических оргий.
  • Даже от мирян достойное предстояние не пред Престолом, а только пред алтарем требует молитвенного напряжения и жертвенного самоотдания (хотя и в меньшей степени, нежели от иерея).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертвенный»

Значение слова «алтарь»

  • АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛТАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жертвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертвенный»

ЖЕ́РТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к жертва (в 1 знач.). Жертвенное животное. Жертвенные обряды.

Все значения слова «жертвенный»

Значение слова «алтарь»

АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник.

Все значения слова «алтарь»

Синонимы к словосочетанию «жертвенный алтарь»

Ассоциации к слову «жертвенный»

Ассоциации к слову «алтарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я