Предложения со словосочетанием «женские рукоделия»

И всё же, больше всего из учебной программы раздражали занятия по домоводству – вы же помните, какая я "великая почитательница" женских рукоделий.
Все женские рукоделия она изучила в совершенстве и все ночи напролёт проводила, работая для бедных.
Для этого он постарался узнать всё, что только возможно, о женском рукоделии и обычаях и даже зашёл так далеко, что переоделся в женскую одежду.
С самого детства она учила их домоводству и всякому женскому рукоделию.
Разожжённая печь в зимнее время была одним из основных источников света, а важнейшим женским рукоделием в те времена было прядение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оформительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время как небольшое украшение, сделанное ремесленником, детская игрушка, кусок женского рукоделия освещают прошлое с такой яркостью, какой не дано величественной статуе, драгоценности или надписи.
Работали тут курсы женских рукоделий, типография, меблированные комнаты.
Многих удивит, что изначально вязание на самом деле было отнюдь не женским рукоделием.
Жена была до некоторой степени свободна лишь у себя дома: тут она могла и даже обязана была заниматься своим домашним хозяйством и женским рукоделием.
Сбоку – полочка для документов и предметов, связанных с женским рукоделием.
Конечно, в духе того времени её обучали и женскому рукоделию, но, как ни странно, молодая красавица проявляла куда больший интерес к ратному искусству, требуя, чтобы опытные бойцы дяди обучали её владению мечом, секирой и копьём.
Светлицы ставились по большей части только на женской половине и всегда служили рабочими комнатами для женских рукоделий, особенно для вышивания шелками, золотом и для белого шитья.
Перебирая дома сундук с женским рукоделием, она присмотрела чёрную пуговицу взамен утерянного глаза.
Но и безвылазно сидеть в поместье, занимаясь женским рукоделием, к которому у неё совершенно не было никакого рвения, девушка не стремилась.
Эта почтенная старушка торговала нитками, иголками, вязальными спицами, крючками, коклюшками, пуговицами, лентами и прочими вещичками, необходимыми для женского рукоделия.
Чем красивее или искуснее в женских рукоделиях девушка, тем более должно заплатить за неё выкуп (калым) родителям.
Девочек обучали женскому рукоделию, чтению, письму, краткому катехизису, священной истории, первым четырём правилам арифметики и рисованию узоров для шитья гладью.
Я охотник бывал и до женских рукоделий; бывало, я в одно и то же время читаю книгу и разматываю мотки пряжи.
По свидетельству очевидцев, черкешенки отличаются замечательным искусством в женских рукоделиях: что они ни делают, во всём видно практическое приспособление и даже хороший вкус.
На другом столике за прозрачной занавеской горела восковая свеча, вставленная в серебряный подсвечник; тут же были большие золотые часы и незаконченное женское рукоделие, накрытое шёлковым платком.
Было видно, что пара револьверов и чуть изогнутый охотничий нож ей куда привычнее обычного женского рукоделия, а разговоры о достоинствах верховых лошадей и ценах на товары представляют значительно больший интерес, чем женские сплетни.
Внутри расположен приголовок – специальная полочка для ценных вещей, документов и женского рукоделия.
Под ними носили часто сменяемые рукавчики из тонких кружев в тон воротничку или шемизетке.Шитье рукавчиков— популярное женское рукоделие середины века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женские рукоделия»

  • — А я, видишь ли, вице-председательница «Общества помощи девицам-сиротам», — школа у нас, ничего, удачная школа, обучаем изящным рукоделиям, замуж выдаем девиц, оберегаем от соблазнов. В тюремном комитете членствую, женский корпус весь в моих руках. — Приподняв густые брови, она снова и уже острее усмехнулась.
  • Но какая чудесная сила укрепляла Екатерину для бесчисленных предметов Ее деятельности, так, что Великая могла, занимаясь правлением Империи, ежедневно заниматься и Августейшим Домом Своим; находить время для внешних Министерских, внутренних государственных и частных судебных дел, для Своей особенной переписки, ученых трудов, для самых женских прелестных рукоделий (ибо Она любила иногда напоминать себе простоту Пенелопина века) — и, наконец, для приятного отдохновения в избранном Своем обществе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «рукоделие»

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «рукоделие»

РУКОДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Ручной труд, преимущественно женский (шитье, вязание и т. п.).

Все значения слова «рукоделие»

Синонимы к слову «женский»

Синонимы к слову «рукоделие»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «рукоделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я