Предложения со словосочетанием «женские половые гормоны»

Так, было установлено, что женские половые гормоны эстроген и прогестерон необходимы для возникновения у самок крыс материнского инстинкта.
Скорость уменьшения костной массы находится в зависимости от уровня женских половых гормонов.
К смене пола привели женские половые гормоны эстрадиол и его аналоги, концентрация которых в реке в несколько раз превышала максимально допустимую норму.
В яичниках синтезируются женские половые гормоны – эстрогены, отвечающие за формирование женских первичных и вторичных половых признаков, а также прогестерон – гормон, необходимый для нормального течения беременности.
Женские половые гормоны используются как средства контрацепции, а также при лечении различных гинекологических и эндокринных расстройств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздышаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные считают, что причиной тому служат женские половые гормоны – эстрогены, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на стенки вен.
Женские половые гормоны препятствуют развитию атеросклероза, отложению холестерина.
Снижением выделения женских половых гормонов во время климакса.
Женщинам также очень полезно есть виноград или изюм для улучшения работы женских половых гормонов.
И как может быть аналогом женских половых гормонов растение?
Дело в том, что женские половые гормоны оказывают влияние на общий обмен веществ в организме, в том числе и хрящевой ткани.
Эстрадиол– производное холестерина, стероидный гормон из группы женских половых гормонов эстрогенов, секретируемый фолликулами яичников.
Примерно с 35–40 лет женский организм переживает серьёзные гормональные изменения, в частности в период климакса снижается содержание женского полового гормона эстрогена, который способствует регенерации кожи.
Это способствует быстрой потере воды, но крайне негативно сказывается на нервной системе (появляется раздражительность, нервозность, эмоциональная нестабильность) и обмене женских половых гормонов.
Из-за климакса снижается выработка женского полового гормона эстрогена, который отвечает, в частности, за регенерацию кожи, т. е. за способность её восстанавливаться и обновляться.
Основными женскими половыми гормонами являются: эстрогены (их несколько) и прогестерон.
Одновременно вырабатываются женские половые гормоны.
Дело в том, что во время беременности, с 3-го месяца, девочка находится практически полностью под действием активно функционирующей плаценты матери, выделяющей в большом количестве женские половые гормоны.
На месте лопнувшего фолликула образуется жёлтое тело, которое усиленно продуцирует второй женский половой гормон – прогестерон.
У юношей с избытком женских половых гормонов проявляются черты женского телосложения, а при избытке мужских половых гормонов у девушек имеются черты мужской фигуры, то есть гетеросексуальный морфотип.
Увеличение концентрации женского полового гормона эстрадиола считается одной из главных причин рака простаты.
И это было тоже правдой: на фоне возрастного уменьшения уровня женских половых гормонов произошло снижение функции желудка, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника и даже почек.
Поэтому у девочек такое развитие происходит, а у мальчиков, у которых женских половых гормонов мало, а тестостерона, который тормозит развитие этих желез, много, наблюдается обратное развитие молочных желез.
Улучшая функциональную активность печени, мы способствуем оптимизации метаболизма женских половых гормонов.
С этой целью используются препараты женских половых гормонов, которые эффективны в лечении предменструального синдрома.
Все ступени гормональной системы женщины взаимосвязаны: если вырабатывается много эстрогенов, то начинается уменьшение секреции фолликулстимулирующего гормона, если много прогестерона, то уменьшается секреция лютеинизирующего гормона, и наоборот, при недостаточной секреции женских половых гормонов секреция гормонов гипофиза увеличивается.
На стенках кровеносных сосудов начинает откладываться холестерин, который появляется в организме в избытке в связи с прекращением синтеза женских половых гормонов (холестерин участвует в их синтезе).
Эстрогены – общее название женских половых гормонов, производимых в основном половыми железами у женщин.
В такой период организм начинает меньше вырабатывать женских половых гормонов.
Клетки в этой области отличаются от остальных, так как часто видоизменяются под действием женских половых гормонов, и более восприимчивы к инфекциям, чем остальные участки мочевого пузыря.
Избыток жира у мужчин и, как следствие, повышенная концентрация в крови женских половых гормонов не лучшим образом сказываются на их способности оставить потомство.
Святое место пусто не бывает – вместо тестостерона начинают активизироваться женские половые гормоны, которые также присутствуют в организме мужчины.
Дело в том, что наша подкожная жировая клетчатка – своеобразная кладовая, где хранятся женские половые гормоны (в частности, примерно треть эстрогенов находится именно там).
Нормальную способность мозга быстро отключать выделение гормонов стресса тормозит женский половой гормон – прогестерон.
Имеются веские доказательства причастности к развитию рака молочной железы женских половых гормонов эстрогенов.
Развитие тканей молочной железы и их функция регулируются женскими половыми гормонами (эстрогенами, прогестероном), а также хорионическим гонадотропином, пролактином.
При некоторых заболеваниях, например при ревматоидных артритах, препараты, включающие женские половые гормоны, может порекомендовать даже участковый врач.
Гормоны щитовидной железы оказывают огромное значение на обменные процессы в организме, их недостаток нарушает адекватное соотношение женских половых гормонов, и поэтому нередко приводит к заболеваниям яичников и мастопатии.
Мужчины после 35 лет более подвержены этому заболеванию, нежели дамы, которых до наступления климакса в какой-то мере защищают от недуга женские половые гормоны – эстрогены.
Андрогены представляют собой химические вещества, которые превращаются в тестостерон – основной мужской половой гормон, и эстроген – главный женский половой гормон.
Это ваш небольшой «химзаводик» по превращению мужских половых гормонов в женские, так как, увы, но женские половые гормоны могут получаться только путём превращения их из мужских (надеюсь, феминистически настроенные читательницы не сильно расстроились от такой новости).
Под воздействием женских половых гормонов (эстрогенов) слизь становится обильной, водянистой, щелочной, с большим количеством хлорида калия и натрия.
Именно в них вырабатывается основная часть женских половых гормонов, которые делают женщину женщиной.
Увеличение уровня этого женского полового гормона способно пробудить в клетках репродуктивной системы онкогены.
Кроме того, женские половые гормоны обеспечивают формирование крепких костей за счёт влияния на метаболизм кальция и формирование подкожной жировой клетчатки, необходимой для полноценного созревания репродуктивной системы девушки.
Мужские и женские половые гормоны различаются по своему составу и действию; их выделение начинается ещё в внутриутробном периоде.
Эта железа начинает производить специальный женский половой гормон – прогестерон, который в течение 12–14 дней готовит весь организм к беременности.
Повышенная «волосатость» у женщины говорит о том, что у неё слишком много мужского полового гормона (тестостерон), а значит, недостаточно женского полового гормона.
Как известно, защитную роль для костей выполняют женские половые гормоны эстрогены.

Значение слова «женский»

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к словосочетанию «женские половые гормоны»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «гормон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я