Карта словосочетания «женская школа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женская школа»

Интересно, что, хотя самая знаменитая английская частная школа – Eton College – принимает только мальчиков, статистически более значимые преимущества английские исследователи обнаружили для выпускниц женских школ.
Среди помещений гарема была специальная женская школа, где наложниц учили танцам, манерам, этикету и искусству ублажения.
Когда по праздникам в нашу женскую школу приглашалась соседняя мужская – это было целое событие, которое долго потом обсуждалось.
– А вы где учитесь? Ну, какая-то женская школа у вас тут имеется?
Было известно, что раньше она преподавала в школе «Благоговение», единственной частной женской школе города, которую держали утончённые французские монахини.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщипывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она училась в средних классах женской школы.
Для обучения мастерству в особом просторном здании устроена учительская женская школа с рукодельными классами, предполагающая шестилетний курс обучения.
Красная женская школа стояла напротив серой, мужской, построенной пятью годами позже, как будто специально для того, чтобы оповещать о разумной парности мира, но также и для того, чтобы дух соревнования не разливался бессмысленно по всему району, а мог бы сосредоточенно явиться над двумя этими крышами и воссиять голубем над достойнейшей, а именно женской, и по успеваемости, и по поведению, и по травматизму, в отрицательном, разумеется, показателе, всегда лидирующей.
В пользу законности и необходимости отдельной книги для чтения в женских школах говорит также и то, что в настоящее время и среди частных лиц – педагогов, и среди правительственных учреждений, ведающих народным образованием, достаточно созрела мысль о необходимости устройства не совместных с мужскими, но отдельных женских (приходских) школ.
В качестве запасного варианта для жилища священника было решено использовать мансарду бывшей женской школы, которая располагалась непосредственно за зданием церкви.
После завтрака посетила женскую школу ручного шитья, где я давно не была.
Дел у меня немного, и я открыла у себя дома бесплатную женскую школу.
Доротея и вовсе магии не училась, закончила закрытую женскую школу.
Она позировала сперва в большой классной комнате какой-то женской школы, а потом в настоящем ателье, где рисовали её не только женщины, но и мужчины, некоторые совсем молодые.
За воротами их женской школы толпился народ, уже подъехал первый автобус.
Ведь никак не деревенская дурочка – умная, на язычок острая, женскую школу окончила в бывшем уездном городке, а ныне райцентре, книг я у неё дома сам видел штук пятьдесят – и на украинском, и на польском, и на немецком.
Я училась тогда в четвёртом классе, нашу женскую школу превратили в смешанную всего годом раньше.
Центральная женская школа снайперской подготовки направила на фронт больше тысячи снайперов и 407 инструкторов.
Директор всё время что-то придумывал сверх предписанного учебными программами: в школе был кружок «Стихи и споры о любви и дружбе», издавался «Литературный альманах», были вечера-диспуты, например, на тему «Ум и эрудиция», вечера танцев – на них приглашались ученицы соседней женской школы (мы ниже ещё вспомним об этом); летом по таёжной реке (тайга начиналась в тридцати километрах от города) школьники ходили в походы на лодках – руководил походами сам директор…
Конгресс высказался за развитие женского коммерческого образования и рекомендовал местным муниципалитетам, где это возможно, преобразовывать высшие начальные женские школы в профессиональные: промышленные или коммерческие.
При семинарии были две женские школы: регентская и иконописная, и многие из учащихся там девушек мечтали выйти замуж за священника.
К XIX веку медленное, но верное увеличение числа женских школ происходило по большей части вне государственной сферы.
Второклассная женская школа, на 35 девочек (открыта 6 ноября 1901 г.).
– Московская общеобразовательная женская школа № 149 – прочитала я на голубой вывеске.
В специальных женских школах даётся образование исходя из социальных установок относительно пола, где девушка – будущая жена и мать, но не деятель, борец и учёный.
И среди этого великолепия яркость и пестрота праздничных нарядов приглашённых из женских школ девчонок придавали особую окраску и значение происходящему.
Именно на задворках женской школы происходили самые страшные разборки между шпаной.
Пожалуй, это была самая секретная женская школа в стране.
Чтоб несколько уяснить себе это дело, остановимся сначала на известной книге «Что читать народу?», составленной учительницами харьковской женской школы.
Вы можете наблюдать за любыми уроками женской школы в любое время, только незаметно.
Ещё через 8 лет, в 1892 году при церкви была открыта одноклассная женская школа, которая в 1901 году была преобразована в двухклассную.
Особенно необходимо было, по его мнению, развитие народного образования, пропаганда сельскохозяйственных знаний, создание сельскохозяйственных школ, расширение существующих мужских училищ и даже организация женских школ.
Имеется рецепт и для женских обителей- насельницам женских обителей предлагается «должность диаконисс… воспитательниц подрастающих женских поколений», преподавательниц женских школ при монастырях, бесплатных сестёр милосердия и фельдшериц.
Почти все были из образцовой во всём районе женской школы.
Это был значительный шаг вперёд, тем более интересный, что женских школ тогда не было, и девочек приходилось учить грамоте на дому.
Как же трудно было разорваться маме, чтобы успеть в мужскую школу и увидеть награждение сына золотой медалью, а в женской школе полюбоваться своей маленькой дочуркой, которая от имени младших классов поздравляла медалисток!
В итоге выяснилось, что изначально женская школа стала смешанной лишь из-за низкой рождаемости в последние годы.
Мама пришла к директору женской школы, которая находилась поблизости к нашему дому, и попросила её записать меня в первый класс.
Потом, когда мужские женские школы объединили, школьники перешли к развлечениям на свежем воздухе.
В городе работала отдельная женская школа.
Тёмно-красное здание женской школы грозно нависло над ним, словно укор совести.
В других женских школах города общие раздевалки, пардон, комнаты для переодевания.
Никто не знал, что делать с огромным зданием, бывшим когда-то женской школой.
Пригласили из соседней женской школы преподавателя рисования.
Более того, из старшеклассников было не так-то просто сформировать классы, потому что в женских школах изучали французский, а в мужских – немецкий языки.
Форма в женской школе состояла из коричневого платья, белого фартука и коричневых туфель с белыми гольфами.
Скоропалительная кампания слияния мужских и женских школ привела к тому, что во многих классах оказались балбесы, совсем не желающие учиться.
Втихаря подкармливал я её в голодную зиму сорок девятого, пока мама, случайно пришедшая из школы раньше положенного срока, не застала её сидящей в моей коляске под окнами женской школы и уплетающей кашу.
А потом я совсем вырубился, и они меня уложили на газоне женской школы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женская школа»

Значение слова «женский»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «женская школа»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я