Карта словосочетания «женская работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женская работа»

Мать при этом имела возможность заниматься своей привычной женской работой.
Но есть в простой женской работе на общую пользу что-то обаятельное и важное.
– На женскую работу всегда найдётся много других, – ответила она.
Но это не помешает дэвсам требовать от тебя выполнения женской работы.
Женщины, как правило, испытывают более тяжёлые умственные нагрузки, нежели мужчины, поскольку бесконечное планирование и поддержание дома в порядке (и на плаву в экономическом отношении) по-прежнему считается женской работой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концептуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мокошь была также богиней женских работ, чудесной пряхой.
Она – богиня плодородия, воды, покровительница женских работ: стрижки овец, прядения и прочих дел.
И давайте договоримся – как только у вас по привычке возникает желание кого-то проконтролировать, вы идёте и делаете какую-нибудь женскую работу: утюжите все брюки мужа, готовите что-то невероятно вкусное по новому сложному рецепту, моете окна и так далее.
Обыкновенная женская работа – сидеть с ребёнком.
Женщины могли работать на мужских должностях, а мужчины – выполнять женскую работу.
Я занимаюсь женской работой и определённо не собираюсь извиняться за это.
– Делая амулетики и целебные мази? – Усмехнулся ученик, вообразив, как мужчина делает женскую работу.
Мужа она имела тоже русского, потомственного донского казака, но сохраняла в семье чеченские традиции, выполняла всю домашнюю женскую работу, за детьми следила, мужа ублажала, как только могла.
Ты выбираешь профессию лишь потому, что ты этого хочешь, не подумав над тем фактом, что, как женщина, ты была бы намного полезнее обществу на более женской работе.
Но слово – не воробей, вылетит – не застрелишь, вот и пришлось волхву, скрипя зубами, растить из меня ведунью, потому как о премудростях женской работы он знал куда как меньше, чем о волшбе.
Чтобы просить женскую работу, сначала следовало обзавестись женской одеждой.
С самых давних времён рукоделие было почётной женской работой и развлечением, и чем тоньше и изысканнее было рукодельное мастерство женщины, тем выше ценился её женский талант.
– В женской работе важнее всего умелое распределение и последовательное выполнение поставленных задач, иначе не справиться.
Экзамены позади и я работаю там, где мечтала, хоть и не совсем женская работа.
Уборка комнат, смена белья, чистка окон и зеркал, посуды, картин и прочего остального, милочка, обычная женская работа.
– Геракл, когда закончишь с подвигами по тяганию тяжестей, приходи к нам на кухню, посмотрим, справишься ли ты с «лёгкой женской работой».
Из-за того, что вязание, ткачество, вышивание рассматривались как типично женская работа или способ проведения досуга, такая позиция являлась крупным шагом вперёд.
При этом, с одной стороны, право единоличного распределения денег (заработанных женой) осталось у мужа (вот тут-то алаха чудненько сохранилась), а с другой стороны, женщине пытаются запретить получать образование и работать на интересных и более высоко оплачиваемых работах (уже не говоря о том, что работа учительницей и медсестрой – на традиционно очень женских работах – требует сегодня высшего образования).
В собственных глазах мужчины-варвара он вовсе не был тружеником, и в этом отношении его нельзя ставить в один ряд с женщинами, а его труд нельзя приравнивать к повседневной женской работе, как работу или производственную деятельность, то есть попросту непозволительно отождествлять его свершения с женскими занятиями.
Нашли для части женщин женскую работу рядом, а часть женщин с девчонками отправили собирать травы и ягоды.
Царица заведует лично женскими работами и, главным образом, льняным делом, осматривает при случае птичий и запасные дворы и погреба.
Около стола с женской работой расположилась на ложе молодая женщина лет девятнадцати.
Он говорит: женскую работу должна делать женщина.
После ужина девушка вымыла посуду, подмела каменный пол, заштопала брату рубашку и ни разу за всё это время не задумалась о том, что выполняет унизительную женскую работу.
И вот к чему сводится напряжённая женская работа по подготовке хашного стола.
Не получилось ничего – мужчин было намного меньше, чем женщин, и всю возможную женскую работу делали члены их семей.
Виделись мы каждый выходной. То на их территории, то на моей. Я старалась сделать по максимуму женскую работу и хоть на один денёк наперёд наготовить еды.
Для одних рук хозяйство, казалось бы, и не очень большое, но в тех условиях женской работы было много.
По одну сторону находилась спальня супругов, по другую были залы, где стояли ткацкие станки и производились разного рода женские работы.
Мять лён – это тяжёлая, однообразная и весьма пыльная женская работа.
В своих стихах поэтесса делает каждодневную женскую работу без нытья, жалоб и истерик.
Недалеко то время, когда этим пальчикам предстоит долгая и тяжёлая женская работа
А мать лежала в каком-то скрытом помещении роддома, помудревшая и повзрослевшая от тяжёлой и счастливой женской работы.
Молотилка – самая опасная женская работа.
Совсем не лежит у неё душа женскую работу выполнять, потому что она и дня не может прожить без леса и реки.
Это и в самом деле женская работа.
– На медицинского, говоришь… Медсестрой хочешь стать? Или как это по-другому называется, когда мужик женскую работу выполняет? – ухмыльнулся он.
Из внутренней промышленности горцев, для собственного их потребления, замечательнейшие предметы: оружие, с обделкой его серебряной оправой с чернью, женской работы серебряные позументы для поясов и для обшивки праздничной одежды мужчин и пр.
Не гнушается женской работы, может, и бельё погладить и убраться помочь, и ремонт сделать, а постель заправляет на раз – два, даже у меня молодой девушки так ловко и быстро не получается.
В некоторых случаях специально женская работа – шитье – отбиралась у них в пользу мужчин.
Сколько пролито слёз у детских кроваток в больнице, когда тебе говорят, что твой ребёнок, возможно, умрёт от воспаления лёгких, когда другой ребёнок истекает кровью, потому что ранился ножом, сколько бессонных ночей, а сама она уже измучена и обессилена тяжёлой и отнюдь не женской работой крановщика, бесконечными болезнями остальных детей, а ведь ещё есть домашние дела и обязательно огород, ведь семью надо кормить.
Для мужчины считалось позорным делать какую-то женскую работу вроде готовки или мытья посуды.
И парикмахер вовсе не исключительно женская работа, мы тоже имеем полное право наводить красоту как себе, так и для других.
Твоё недоброе отношение к женским работам либо к женской жизни происходит оттого, что ты ни во что не ставишь любовь и свободу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женская работа»

  • В комнате был волосяной диван красного дерева, круглый стол перед диваном, на столе стоял рабочий ящик и лежали неконченные женские работы.
  • Даже самый беспорядок в этих комнатах после министерской передней, убожества хозяйского кабинета и разлагающегося великолепия мертвых залов, — даже беспорядок казался приятным, потому что красноречиво свидетельствовал о присутствии живых людей: позабытая на столе книга, начатая женская работа, соломенная шляпка с широкими полями и простеньким полевым цветочком, приколотым к тулье, — самый воздух, кажется, был полон жизни и говорил о чьем-то невидимом присутствии, о какой-то женской руке, которая производила этот беспорядок и расставила по окнам пахучие летние цветы.
  • Я знаю, многие полагают, будто женская работа не может быть так чиста, как мужская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «женская работа»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я