Карта словосочетания «железный клюв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный клюв»

Злая сила вырвала у меня кусочек моего сердца и теперь не раздумывая рвёт где-нибудь на высокой сосне снежные пёрышки, запускает железный клюв в трепетное ещё тело.
Сам князь на белом коне прорубался мечом, словно железным клювом хищной птицы, в гущу противников, всё более отдаваясь вихрю смертельного боя, где каждый удар его был точен и выверен многими предыдущими схватками.
Князь поднёс два пальца к губам, чтобы свистом позвать разбойника, но тот в последний миг ударом железного клюва порешил жертву, и она безжизненным комочком полетела к земле.
– Это похоже на утку с железным клювом, – возразил заместитель главного. – Надо подождать.
Она свистнула два раза и вызвала ворон с железными клювами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веркблей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна, другая стрела, цокнув острыми железными клювами о камень рядом с мальцом, вызвали крики поддержки среди остальных хазар, которые, видимо по заведённому обычаю, не стреляли в чужую дичь.
Палец немой коснулся глади чёрного гранита, туда же впился железный клюв кирки, ещё немного…
Стоило мне отвернуться от него в поисках перьев, как он вцепился железным клювом в мой палец и просто повис на нём!
Или это птица клюёт своим железным клювом и съедает всё мясо, всё тело.
Огромный ворон пронёсся над ездоком, чуть не задев его голову мощным железным клювом, и, проскочив вперёд, уже разворачивался для повторной атаки.
На помощь истории неслись лихие тачанки, поливая округу свистящим дождём, обрушивались железные клювы лихих сабель.
Бгэж – огромный мифический орёл, с железным клювом и железными крыльями, от взмаха которых день превращается в чёрную ночь, а ветер нагнетает такой холод, что буран покрывает камни и траву.
Я сидела на полу в оглушённо-безумном состоянии и никак не могла унять головную боль, железным клювом бьющую в затылок с монотонностью падающей капли.
Чёрный крестообразный паук с железным клювом и мохнатыми лапами в мучительной бесконечности наползал на него, и не доставало ни сил, ни воли, чтобы оттолкнуть от себя это мерзкое чудовище.
Распятый на камне, копьё воина вонзилось ему в грудь, железные клювы терзают его печень, и кровь каплет в чашу, которая никогда не наполнится… Никогда!
Сейчас, когда усердные писцы, сверяясь с записями в длинных свитках, называли ему имена убитых, раненых и попавших в плен, царь физически чувствовал острую боль, как от ударов железных клювов тех самых чёрных падальщиков.
Будь моя воля, я бы давно уже пустил его на суп: из всей нашей семьи этот пернатый поганец всегда выбирал только меня, чтобы поклеваться своим железным клювом.
Ножницы были похожи на птицу с железным клювом.
У входа она страшную голову вытянула, и железный клюв открыла, а огромные крылья по ущелью распростёрла и крыльями машет, ветер раздувает.
В буллу вкладывают амулеты, предохраняющие ребёнка от сглаза и злых духов, перед которыми маленький ребёнок особенно уязвим: на спящего младенца могут напасть стриги, ужасные существа с железными клювами и когтями.
Ухала баба, забивающая сваи, скрипели оси нескольких десятков телег, развозивших канаты, бочки со смолой, доски, конопать, солдат и каторжников, вырывался со свистом пар из сушилок, ходили вверх и вниз пилы, взлетали там и сям топоры, раздевая своими железными клювами последние одежды с брёвен, что ещё недавно были звенящими раскидистыми зелено-золотистыми соснами.
В свои четырнадцать лет я самонадеянно полагал, что обладаю уже кое-каким опытом, и уж во всяком случае был уверен, что первая любовь моя давно уж позади где-то в журчащих ручьями и перекликающихся птичьими голосами лесах моего родного края, но тогда, заворожённо глядя вслед убегающей северной фее, я понял, что всё пережитое мною ранее было не более чем глупым стуком лесного дятла, долбящего, зажмурившись, древесную кору своим железным клювом.
Ворон спикировал на огромную лысую голову существа, несколько раз клюнул железным клювом макушку и, хрипло каркая, снова поднялся.
Тут все увидели, что принцев «Железный клюв» весь общипан.
Это был огромный зелёный попугай. Он щёлкал своим железным клювом, шумно хлопал разноцветными крыльями, но не взлетал.
Её железный клюв и железные когти наводили на меня дрожь.
Чёрные орлы и беркуты кружили над головами, стуча своими крепкими железными клювами, и подпевали обезьяннему хору угрожающим клёкотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный клюв»

Значение слова «железный»

Значение слова «клюв»

  • КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮВ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «клюв»

КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах).

Все значения слова «клюв»

Синонимы к словосочетанию «железный клюв»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «клюв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я