Предложения со словосочетанием «железнодорожное сообщение»

Первые дрезины появились с открытием железнодорожного сообщения в начале XIX в.
Повстанцы покушались на коммуникации и линии связи красных армий, грабя обозы, нарушая железнодорожное сообщение, затрудняя управление армиями, главным образом 9-й.
Последовавшее временное прекращение железнодорожного сообщения сильно снизило мобильность немецких частей.
Городское население, которое, разумеется, могло воспользоваться железнодорожным сообщением, тысячами бежало в глубь страны.
Между центром страны и этим пограничным штатом по-прежнему отсутствовало железнодорожное сообщение, и перебросить войска туда было очень сложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автошина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу XIX в. железнодорожное сообщение связало города, что дало производителям возможность существенно расширить охват грузовых перевозок.
Страхование от несчастных случаев (accident insurance), похоже, обязано своим существованием открытию энергии пара или паровой тяги (steam power), поскольку с развитием железнодорожного сообщения в начале 1840-ых годов пришёл страх перед несчастными случаями и осознание необходимости в данной отрасли страхования.
Военные департаменты оценили преимущества железных дорог, и повсеместно начали строиться пути железнодорожного сообщения, закупались паровозы, и военный персонал обучался железнодорожному делу.
С этими соображениями ребята согласились, но обратили моё внимание на расположенный неподалёку мост, уничтожение которого могло на несколько дней прервать железнодорожное сообщение.
Зато у нас имелось регулярное железнодорожное сообщение, и поезда действительно ходили по расписанию, так что не требовалось ни подстерегать неожиданно прибывший поезд, ни изучать привычки данного железнодорожного узла.
Это своего рода сложнейшая сеть железнодорожного сообщения, позволяющая организму переводом стрелок и действием семафоров двигаться в необходимом ему направлении.
То есть, по сути дела, останавливать железнодорожное сообщение.
Сейчас скоростное железнодорожное сообщений позволяет перемещаться между двумя крупнейшими российскими городами за 3,5 часа.
В том, что противник постарается во что бы то ни стало восстановить железнодорожное сообщение, ни у кого сомнений не было.
– Зачем взрывать? – спросил он. – У вас есть я, и я могу просто перекрыть железнодорожное сообщение на несколько недель.
Норвегия оказалась обширной страной с плохими дорогами, неразвитым железнодорожным сообщением, особенно на севере, – и с незлобивым, но зачастую на редкость упрямым народом.
Отсутствие прямого железнодорожного сообщения в некоторых городах – существенный минус, который стоит учитывать, выбирая будущее место жительства.
Военный министр отвечал за всё: отсутствие железнодорожного сообщения и раскисшие грунтовые дороги, плохую телеграфную связь и нерадивость местных интендантов.
Построили её достаточно быстро (1897—1899 гг.), и уже в 1900 г. было открыто железнодорожное сообщение.
Место со всех точек зрения удобное – удобная гавань, хорошо оснащённый порт, где можно было достаточно быстро производить текущий ремонт кораблей, поблизости от основных американских портов, да вдобавок неплохо развитое железнодорожное сообщение.
Справедливости ради, следует сказать, что глобальная телекоммуникационная связь успешно действовала в системе железнодорожного сообщения ещё задолго до появления интернета.
Если я изучаю расписание поездов не для того, чтобы понять схему железнодорожного сообщения, но чтобы стимулировать мои собственные общие раздумья о скорости и запутанности современного существования, то можно сказать, что я читаю его как произведение литературы.
Действительно, тот год ознаменовался крупными вложениями и большими правительственными программами в области железнодорожного сообщения, что привело к процветанию министерства и укреплению положения самого министра в правительстве.
Знающие люди не сомневались, столь серьёзное разрушение железнодорожного сообщения сделает доставку важных грузов с востока на запад более медленной, что в условиях ведущейся изнурительной войны являлось тяжёлым ударом… очередным из них.
Без дорог, нормального железнодорожного сообщения, и тем паче электрификации?
На некоторое время прекращалось железнодорожное сообщение.
Были отменены многие авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автодороги.
Железнодорожное сообщение оказалось полностью уничтожено – поезда не ходили.
А для того чтобы она стала проще, и налаживается железнодорожное сообщение.
Как сообщили в штабе гражданской обороны, это угрожает пригородному железнодорожному сообщению.
Станция была относительно небольшой, но отлично организованной, как в одну сторону, так и в другую, остановившиеся паровозы пополняли танкеры водой и вновь уносились дальше, хотя интенсивность железнодорожного сообщения была весьма низкой.
Багаж ему собрала мама, но чемоданище, набитый всякой всячиной, с собой не дала – послала железнодорожным сообщением.
Из-за налётов авиации и диверсий в нашем тылу железнодорожное сообщение прервалось по всей дистанции…
Вот например, вчера на железнодорожном перегоне прогремел взрыв, который полностью парализовал железнодорожное сообщение.
Между некоторыми даже запустили железнодорожное сообщение.
Свалим, как только в наших руках окажется карта железнодорожного сообщения империи.
Это не прииск закрыли, потому что отрезали железнодорожное сообщение.
Развитое железнодорожное сообщение позволяло с лёгкостью добираться до нужных мест в мегаполисе, а снимать жильё за приемлемую цену в пригороде.
С машинами ты и сам знаешь что делать, а железнодорожное сообщение можно прервать, взорвав вот этот мостик.
Утром немцам стало понятно, что восстановить железнодорожное сообщение имеющимися силами не получится, железнодорожные пути оказались уничтожены на десятки километров.
При ответе на этот вопрос надо принять во внимание, что в 1958 г. у нас было междугородное железнодорожное сообщение.
На рубеже XIX–XX вв. и в начале последнего, например, основной формой её проявления стала глобальная борьба за глобальную же монополию железнодорожных сообщений.
Хозяйственная деятельность почти прекратилась из-за забастовок, всеобщей анархии, нехватки топлива и паралича железнодорожного сообщения.
Финансовую поддержку проекту оказала компания, контролирующая железнодорожное сообщение на юго-западе и западе страны.
Это высокоскоростное железнодорожное сообщение, интеллектуальные системы связи и управления и многое-многое другое.
Что касается железнодорожного сообщения, то вагоны ломались, а поезда запаздывали или становились мишенью для вражеских атак.
Службой железнодорожных сообщений приняты меры безопасности: пункты пересечения границы перекрыты.
Конная курьерская служба оказалась гораздо гибче, чем более технологичное железнодорожное сообщение, – лошади курьеров могли преодолевать крутые склоны каньонов и пробираться по узким тропкам, доставляя сообщения туда, куда не было ходу поездам.
В этом случае конфликт народа и князя был встроен в ряд масштабных процессов социальных изменений в отношениях города и деревни, роста населения, создания железнодорожного сообщения и индустриализации, в сложную игру геополитической власти, которую вели великие континентальные державы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожное сообщение»

  • Это — тот самый черный союзник, с которым тщетно боролся главнокомандующий своими бумажками; союзник, неуловимо перерывавший наши телеграфные и телефонные сообщения, разворачивавший самые нужные участки нашего железнодорожного пути и систематически сеявший неистовую к нам ненависть среди мирных местных жителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «сообщение»

Афоризмы русских писателей со словом «сообщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожное сообщение»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я