Предложения со словосочетанием «железнодорожная магистраль»

Всего за 10 лет было проложено 7,5 тысячи километров новой железнодорожной магистрали.
Современная линия главной железнодорожной магистрали тянется с севера на юг – неподалёку от основания горной цепи.
Так, например, концессионная система действовала в тех случаях, когда частные лица выполняли государственные заказы – строили казённые предприятия или прокладывали железнодорожные магистрали.
Передовой стрелковый батальон захватил все три тоннеля, после чего ключи к железнодорожной магистрали оказались у русских в руках.
Сюда входило изучение важнейших стратегических железнодорожных магистралей и крупных морских портов, военных заводов и складов, а также промышленных предприятий, которые будут играть главную роль в случае войны в деле снабжения армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целеуказание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая армия – на крупнейшей железнодорожной магистрали.
В нём рассказывалось про коварных вредителей, про то, как их разоблачали доблестные чекисты, и про то, как потом эти вредители под присмотром весёлых чекистов строили крайне нужную стране северную железнодорожную магистраль.
Он летел по главной восточной железнодорожной магистрали, проносясь мимо спящих деревень и пронзая насквозь тихие провинциальные городки, где все шлагбаумы на дорогах и улицах были благоговейно опущены, да и сами дома словно опускались на колено перед этой величественной, пыхающей паром и дымом машиной королевской крови.
Удалённость от основных железнодорожных магистралей затрудняла развитие и замедляла обновление города, однако не остановила естественного течения жизни.
Один километр высокоскоростной железнодорожной магистрали, согласно среднеевропейским стандартам, составляет $45 млн.
Примерно так произошло и с шахтёрскими протестами, которые в какой-то момент – после перекрытия железнодорожных магистралей – действительно создали реальную угрозу функционированию власти и экономики страны.
Однако водохранилища, автострады, железнодорожные магистрали мало что меняют в общей картине, если речь идёт о территории площадью в миллионы квадратных километров.
Он был включён в государственный проект развития путей сообщения – Транссибирскую железнодорожную магистраль.
Дорога эта была одной из основных стратегически важных железнодорожных магистралей.
Враг перерезал железнодорожную магистраль.
Совместно с польскими товарищами уже в первые дни рейда они осуществили немало диверсионных актов на важнейших железнодорожных магистралях врага.
Прибыли мы на железнодорожный вокзал, расселись по вагонам, но не успели тронуться в путь, как пришло известие, что немцы перекрыли железнодорожную магистраль.
Сквозь зелёное лесное царство, прорезая его из конца в конец, с запада на восток, проложена железнодорожная магистраль.
Здесь заканчивалась восстановленная часть железнодорожной магистрали, по которой на подъездные пути прибывали эшелоны, в том числе с горючим для частей нашего фронта.
Именно по этой железнодорожной магистрали шли на фронт значимые грузы: и оружие, и продовольствие, и живая сила.
Там проходят железнодорожные магистрали, нет озёр и болот…
Как-никак единственная железнодорожная магистраль снабжения 2-й танковой группы.
Это была самая крупная в мире железнодорожная магистраль, охраняемая сибирскими казаками.
Он построил железнодорожные магистрали и сеть автомобильных дорог.
И данная книга всесторонне освещает читателю ход строительства, используемые в нём технологические процессы, привлекаемую технику а также то, с какими трудностями пришлось столкнуться железнодорожникам, работникам группы компаний «Китайские железные дороги», какой вклад они внесли в создание высокоскоростных железнодорожных магистралей и какие жертвы принесли во имя этого.
Его появление у совершенно безлюдного участка железнодорожной магистрали, идущей через верхневолжские хвойные леса, было и неожиданным, и шокирующим.
Такое положение вещей, естественно, вызывало явное недовольство в среде питерских портовых олигархов, и они, опять-таки пользуясь своими связями в около правительственных кругах, после того как строительство железнодорожной магистрали стало уже подходить к концу, настояли в 1898 г. на том, чтобы, во-первых, запретить иностранным негоциантам торговать с сибирскими купцами напрямую.
Я понимаю, что соединение двух противоположных концов нашей необъятной родины при помощи железнодорожной магистрали является наиважнейшей задачей, не требующей отлагательств.
Через пересечение просёлочной дороги по одной из веток железнодорожной магистрали медленно, как сегодняшний дождь, проходил бесконечный товарный состав.
Однако несмотря на наличие нескольких крупных железнодорожных магистралей, развитие городка сдерживалось объективными факторами – жарким, неблагоприятным климатом и отсутствием воды, что обусловливало сложность ведения сельского хозяйства и делало жизнь поселенцев крайне некомфортной.
Где-то далеко приятно шумела скоростная железнодорожная магистраль – так ветер ведёт ладонью по высокой траве.
Крупных хищников тут не водилось: границей по-настоящему дикого – девственного, царства жизни служила мощная железнодорожная магистраль.
Но на завоёванных территориях столиц, крупнейших промышленных центров, железнодорожных магистралей достигнут относительный внешний порядок: «враг» или вытеснен, или уничтожен.
Солнечный свет золотил величественные горные пики и ржавые люки баллистических ракет, собольи пирожки министров и драные ушанки зеков, чёрные щёки студентов из братских социалистических княжеств и красные носы героических строителей железнодорожной магистрали, чугунные скульптуры самого живого из всех живых и кирпичные трехбуквенные надписи на заборах, должностные глаза гаишников и вылинявшие стяги знамён, не снятых с прошедшего ноября.
На железнодорожных магистралях цистерны с горючим тоже уничтожены…
Радиальные железнодорожные магистрали в значительной степени повторили по своим главным направлениям проведённые грунтовые дороги.
К этим казармам было проведено от железнодорожной магистрали несколько путей, на которых и стали поезда штаба.
В свою очередь, правительство хотело объединить столичную сеть с уже существующими государственными железнодорожными магистралями.
Столь пристальный взгляд на проблему обеспечения безопасности транспортных линий связан с тем, что, начиная с мая 1942 г., количество диверсий на железнодорожных магистралях неизменно возрастало.
Всех объединяла железнодорожная магистраль.
На нашей станции пересечения двух оживлённых железнодорожных магистралей со всех направлений скопилось по несколько грузовых и пассажирских составов.
Налёты стратегической авиации на французские железнодорожные магистрали начались 6 марта.
Это не считая других многочисленных железнодорожных магистралей.
Вы недовольны действиями кавалерии и в то же время держите гвардейский корпус на прикрытии железнодорожной магистрали вместо пехоты.
Основным источником шума, непоправимо сказывающемся на здоровье населения тут остаётся транспорт – трамваи, проходящие над землёй ветки метро, внутригородские железнодорожные магистрали.
Такое определение, во-первых, исключает из «благ управления» то, чего граждане не желали бы иметь (например, АЭС) или хотели бы (например, транснациональная железнодорожная магистраль), но только по разумной цене.
При этом построенные вторые пути на дальневосточной трассе явились «мощной, первоклассной железнодорожной магистралью высокой пропускной способности, великолепно оснащённой и оборудованной на уровне требований современной железнодорожной техники».
Малочисленные, редкие, находившиеся на большом расстоянии друг от друга города, преимущественно ремесленные, открываемые железнодорожными магистралями для предпринимательской активности с большим трудом становились «центрами напряжения» капиталистической индустриальной трансформации.
На полученных снимках железнодорожные магистрали напоминали кровеносные вены, напрочь забитые тромбами – сошедшими с рельс и столпившимися эшелонами.
Железнодорожная магистраль выглядела тёмной рекой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожная магистраль»

  • Является великое изобилие звонкой монеты, которую, однако ж, глуповцы презирают и бросают в навоз, а из навоза секретным образом выкапывают ее евреи и употребляют на исходатайствование железнодорожных концессий.
  • При взгляде на тендер и на рельсы, под влиянием разговора с знакомым, с которым он не встречался после своего несчастия, ему вдруг вспомнилась она, то есть то, что оставалось еще от нее, когда он, как сумасшедший, вбежал в казарму железнодорожной станции: на столе казармы бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее странное, жалкое в губках и ужасное в остановившихся незакрытых глазах, выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово — о том, что он раскается, — которое она во время ссоры сказала ему.
  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «магистраль»

  • МАГИСТРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Основная линия какого-л. пути сообщения. Железнодорожная магистраль. Водные магистрали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИСТРАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «магистраль»

МАГИСТРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Основная линия какого-л. пути сообщения. Железнодорожная магистраль. Водные магистрали.

Все значения слова «магистраль»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожная магистраль»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «магистраль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я