Карта словосочетания «желать лучшего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желать лучшего»

Оставляло желать лучшего состояние воинской дисциплины и правопорядка в её рядах.
Образование же, особенно женское, как известно, развращает ум и заставляет желать лучшей доли, нежели быть просто дочерью рядового мещанина.
– Пытаюсь идти по вашим следам, – почтительно ответил флибустьер, – я не могу желать лучшего образца для подражания.
В таких семьях люди смирились с бедностью и не желали лучшей доли.
Рассказать о том, как научиться видеть свою ценность через взаимоотношения с другими людьми, причём не важно, позитивное это общение или же оставляющее желать лучшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поцеженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобную резкую чувствительность ни довлатовскими политическими взглядами, ни его оставлявшим желать лучшего моральным обликом не объяснишь.
Он также описывает варианты, как будет выглядеть будущее не только бизнеса, но и мира в целом, и утверждает, что если мы желаем лучшего будущего, то должны планировать его и работать на это будущее уже сегодня.
Моё внимание к ней и откровенное волокитство беспокоили его, поскольку у него было обо мне плохое мнение и он желал лучшего жениха для своей дочери.
Всё ещё оставляет желать лучшего артиллерия, но наступательное и оборонительное вооружение пехоты и кавалерии также заслуживает внимания предусмотрительного правительства.
– Мы не желаем лучшей благодарности, как слышать, что вы довольны, – сказала старушка.
При этом художественный их облик стал всё больше желать лучшего, что и дало основание авторам путеводителей говорить о падении со временем вкусов «правящего сословия», дошедшего до карикатуры и кричащей бесвкусицы.
Да и характеристики автопилота желали лучшего.
Но что также является частью настоящей любви, так это принятие отрицательных качеств и слабостей и необходимость желать лучшего для любимого человека.
– Любая женщина не может желать лучшей участи, – процедила сквозь зубы она.
Он отличался тем, что не просто желал лучшего, как многие, но всегда добивался своего.
Но, как назло, мои ноги запутались в мокром подоле и скорость бега по воде оставалась желать лучшего, – эй!
Потому что, несмотря на неуёмный энтузиазм, она была полна жизни и действительно желала лучшей судьбы.
Но я вправе сказать, что ноги мои всё-таки высоки и стройны, тут уж не приходится желать лучшего.
К сожалению, оставляло желать лучшего наблюдение за приезжающими на австрийскую территорию итальянскими офицерами.
Если мы желаем лучшего окружения, мы должны не только научиться ценить прекрасное, но и развить способность производить такие вещи, которые имеют истинное качество, высокую ценность и настоящее превосходство.
Более ничего об этих двух мужчинах не известно – и может ли романист желать лучшего! – а некоторые из специалистов и вовсе подвергают сомнению достоверность подобного инцидента.
– Я не мог желать лучшего пристанища для моей милой лежащей нимфы.
Поведение его в последнее время обещает желать лучшего.
А ответ очень прост, каждый из нас живёт в уютных квартирах, которые оснащены просто великолепными конструкциями и системами, которые очень удобны в использовании, но вот вся наша внешняя деятельность желает желать лучшего, вот, например, как только я просыпаюсь, то тут же наливаю себе кофе, хоть я и не знаю откуда оно появляется, ну то есть его же надо откуда-то брать, а оно просто, каким-то образом всегда находиться в этом устройстве, что его наливает, так же это касается на счёт еды, что бы ни хотелось всё появляется в моей квартире, начиная от еды и заканчивая одеждой.
Он прекрасно знал, что твой контроль ожидал желать лучшего
При этом всё было хорошо и грех желать лучшего.
Разве можно желать лучшего мужа?!
Пусть качество отражения желало лучшего, но отличить себя прошлую, от сегодняшней меня могла.
– Я не могу желать лучшего товарища.
Существует проблема управления государственной и муниципальной собственностью, эффективность этого управления желает лучшего, поэтому возникает необходимость в законодательном обеспечении эффективного управления государственной и муниципальной собственность, основными задачами которой является: структурировать и количественно оптимизировать организации и предприятия государственной и муниципальной форм собственности; обеспечить полный и своевременный учёт государственной и муниципальной собственности и всех проводимых с ней операций; создать систему контроля за сохранностью государственной и муниципальной собственности и использованием её по назначению.
Родители ещё в прошлый раз радушно приняли светлого мага: нельзя желать лучшего друга для дочери, к тому же они переживали, что я ни с кем не общаюсь, и наши отношения принесли им облегчение.
Сейчас мне с трудом верится в то, что это была я в самые лучшие годы, в годы моей юности! Понятно, что моя коммуникация желала лучшего.
Качество продукции оставляло желать лучшего настолько, что сам шеф не разрешал сотрудникам употреблять её в пищу: «Мне ещё только ваших больничных не хватает».
И за ними не всегда успевают сопровождающие, да и связь оставляет желать лучшего последнее время.
Нельзя было и желать лучшей рекламы.
И здесь простые горцы желали лучшей жизни в справедливом обществе, которое было им обещано большевиками.
Хорошо уложенный асфальт и оставляющие желать лучшего огромные закусочные.
Разве так плохо желать лучшего и не размениваться на недостойных моего внимания?
Значительно хуже обстоят дела в неблагополучных или деструктивных семьях, где у родителей зачастую вообще нет цели воспитания ребёнка, ценностные установки оставляют желать лучшего потому, что вся семья живёт одним днём, а стиль воспитания попустительский.
М. Г.: Мы исторически очень близкие народы, нас много что связывает, и действительно, сейчас товарооборот желает лучшего, тем не менее есть целый ряд сфер, где у нас достаточно хорошо налажено сотрудничество.
Видок оставляется желать лучшего.
Не ограничивайте себя в удовольствии желать лучшего!
Как всегда оставляли желать лучшего выступления наших прыгунов и двоеборцев.
Скорость и реакция обороняющихся желала лучшего – они выдыхались.
Однако и окрестности желают лучшего.
Но я не отчаивалась, втайне разговаривала сама с собой, однако в силу возраста мой словарный запас отставлял желать лучшего.
В нашем небольшом городке освещение улиц стоило желать лучшего.

Ассоциации к словосочетанию «желать лучшего»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желать лучшего»

  • Все, кого она любила, были с нею, и все были так добры к ней, так ухаживали за нею, так одно приятное во всем предоставлялось ей, что если б она не знала и не чувствовала, что это должно скоро кончиться, она бы и не желала лучшей и приятнейшей жизни. Одно, что портило ей прелесть этой жизни, было то, что муж ее был не тот, каким она любила его и каким он бывал в деревне.
  • Илье Ильичу не нужно было пугаться так своего начальника, доброго и приятного в обхождении человека: он никогда никому дурного не сделал, подчиненные были как нельзя более довольны и не желали лучшего. Никто никогда не слыхал от него неприятного слова, ни крика, ни шуму; он никогда ничего не требует, а все просит. Дело сделать — просит, в гости к себе — просит и под арест сесть — просит. Он никогда никому не сказал ты; всем вы: и одному чиновнику и всем вместе.
  • Правда, Никита Романович упорно отстаивал выгоды своей земли и, казалось бы, нельзя и желать лучшего посредника, но Серебряный не был рожден для переговоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставляет желать многого (или лучшего)»

Значение словосочетания «оставляет желать многого / лучшего»

Значение слова «желать»

  • ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАТЬ

Значение слова «лучший»

Афоризмы русских писателей со словом «желать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставляет желать многого (или лучшего)»

Оставляет желать многого (или лучшего) — не удовлетворяет требованиям, не совсем хорош. См. также желать.

Все значения словосочетания «оставляет желать многого (или лучшего)»

Значение словосочетания «оставляет желать многого / лучшего»

Оставляет желать многого или лучшего — не удовлетворяет всем предъявленным требованиям, не совсем хорош. Проект оставляет желать лучшего. См. также желать.

Все значения словосочетания «оставляет желать многого / лучшего»

Значение слова «желать»

ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться.

Все значения слова «желать»

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Синонимы к словосочетанию «желать лучшего»

Ассоциации к словосочетанию «желать лучшего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я