Карта словосочетания «лучшая судьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшая судьба»

Парни обычно убегают в города в поисках лучшей судьбы, девушек так обычно выдают замуж.
Гораздо лучшая судьба постигла физиогномику – гадание по чертам лица человека.
Слишком тесно для пятерых – но лучшего судьба предложить им не могла.
Кто-то, бывало, уходил насовсем, оставляя прошлую жизнь позади, – навстречу лучшей судьбе.
Причём это в равной мере относится как к восходящим, прогрессивным социальным субъектам, так и к нисходящим, реакционным субъектам политики: как те, так и другие с одинаковой настойчивостью стремятся представить себя как приверженцев лучшей судьбы страны, общества, государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейстон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То были отщепенцы, беженцы, несчастные, которые искали лучшей судьбы.
Из тебя вышла бы замечательная наставница для младших девочек, но ты – моя любимая ученица и достойна лучшей судьбы.
Не позволяйте разъедать свою душу сомнениям и мыслям о том, что где-то в неизвестной дали вас ждёт лучшая судьба.
Потому что, несмотря на неуёмный энтузиазм, она была полна жизни и действительно желала лучшей судьбы.
У этих людей рождались дети, для которых родители хотели лучшей судьбы, а у кого-то не было таких родителей.
Из неё выросла чудесная юная леди, достойная лучшей судьбы, которая и ожидала её в скором будущем.
Значит, этот образ лучшей судьбы сидит в вашем воображении, и вы знаете, что предпочли бы всё это иметь, но не хотите идти на риск, необходимый для обретения всего этого.
Сегодня мы должны быть сильными, чтобы с достоинством встретить все трудности на нашем пути, но вера, та вера в свою самую лучшую судьбу должна быть у вас всегда.
Не понимала, чем эти «заурядные, тупые выродки» заслужили лучшей судьбы?
Они желали своему единственному ребёнку лучшей судьбы и лучшей карьеры.
Он был великим царём и был достоин лучшей судьбы
Бывало и так, что одни народы, пережив несколько благоприятных для них лет, вдруг начинали испытывать потребность в расширении своих территорий; или другие – наоборот, не в силах более претерпевать нужду и бедствия, насылаемые таинственными разгневанными силами, решали перейти на новые места обитания, ожидая лучшей судьбы.
Они достойны намного лучшей судьбы!
Может детям дальше в жизни лучшая судьба улыбнётся, и не будут голодать, как мы, да на работе ломаться за гроши.
Это была почти языческая вера в то, что посредством некоторых братьев меньших некие высшие силы могут изменить к лучшему судьбу человека, а, может быть и всего человечества.
Когда что имеешь, не ценишь, то хуже ещё ситуации подбрасывают и человек не получит лучшую судьбу, других событий и ситуаций не увидит в своей жизни, пока не очистится.
Жалкий удел – быть чьей-то небольшой частью, смиренным бесправным придатком, недостойным лучшей судьбы, не заслуживающим встать вровень с другими общностями и даже не способными надеяться на это.
Значит, для них, молодых, красивых, и ухоженных, уготована лучшая судьба.
– Ты достоин куда лучшей судьбы, – продолжал он.
Стать навигатором звёздных кораблей – какой лучшей судьбы мог пожелать для себя в то время ещё десятилетний мальчишка?..
Повествование строится на бытописании деграданта, не желавшего добиваться лучшей судьбы, предпочтя этому сконцентрироваться на низменных порывах к пьянству, что обязательно доведёт его до подобного растению состояния.
Они хотели бы для сына лучшей судьбы.
Он всматривался в даль, словно видел там лучшую судьбу. Гуляющие были ему не интересны. Как и продавцы плюшевых собачек и рыбок с пропеллерами.
Чуткие, улавливающие тончайшие веяния будущего умы распространяли мнение, что он соединяет в себе эти два обычно разделённых в мире полюса, и благоприятствовали слуху, что появилась новая сила, призванная направить к лучшему судьбы империи, а может быть, кто знает, и мира.
Больше всего на свете меня всегда интересовали мировоззрение и способности, помогающие обрести лучшую судьбу.
Мы хотели для нашей дочери лучшей судьбы!
Именно учёные меняли к лучшему судьбу вида.
Прожить так, рядом с жизнью, до самой смерти, и ни разу не проснуться – вот лучшая судьба для рационалов.
И теперь живёшь, не зная бед и забот, и это в вашем понимании лучшая судьба.
Нет, Игорёк, меня, как патриота родного города, такой расклад не устраивает, и для завода нашего, можно сказать, градообразующего, я приготовил лучшую судьбу.
От всей души желая капитану лучшей судьбы из тех немногих, что ещё возможны, наивным он не был.
Могут использовать свой дар общения, помогая другим людям и творя самые настоящие чудеса, изменяя к лучшему судьбы окружающих.
Я знаю, девочка, ты достойна лучшей судьбы, но, увы, в моём теперешнем положении я не могу дать тебе приличное приданое.
Как известно, многие наши соотечественники в конце 1970-х, а особенно в 1980-е годы покидали страну в поисках лучшей судьбы.
Ей хотелось развлечений, она заслуживала лучшей судьбы и лучшего мужа.
К чему ему было искать лучшей судьбы?
Мои родители хотели своим детям лучшей судьбы, поэтому старших сестёр и брата отправили на учёбу до достижения совершеннолетия, чтобы дать возможность получить паспорт в другом месте.
Каждый родитель хочет лучшей судьбы для своего ребёнка, чем у него самого, и в душе возникают тревога и опасения, что ребёнок не станет выдающейся личностью.
Конечно, это обидно, что такой талантливый и многострадальный народ не достоин лучшей судьбы и лучшей власти, и способен идти вперёд только направляемый жёсткой рукой и определённым карательным аппаратом.
Волколаки сражались храбро, но врагов было слишком много, вскоре встал вопрос существования и предки отправились на поиски лучшей судьбы.
Но этот труп не заслуживал лучшей судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшая судьба»

  • И сколько бы ни внушали княгине, что в наше время молодые люди сами должны устраивать свою судьбу, он не могла верить этому, как не могла бы верить тому, что в какое бы то ни было время для пятилетних детей самыми лучшими игрушками должны быть заряженные пистолеты.
  • Я решился предоставить все выгоды Грушницкому; я хотел испытать его; в душе его могла проснуться искра великодушия, и тогда все устроилось бы к лучшему; но самолюбие и слабость характера должны были торжествовать… Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала. Кто не заключал таких условий с своею совестью?
  • И ни к одному из них не причаровала ты моего сердца, свирепая судьба моя; а причаровала мое сердце, мимо лучших витязей земли нашей, к чуждому, к врагу нашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «лучшая судьба»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я