Предложения со словосочетанием «ждать наступления»

И теперь он рассчитывал наесться досыта именно после богослужения, у собора, поэтому с нетерпением ждал наступления следующего дня.
Разместившиеся на крохотных судёнышках солдаты терпеливо ждали наступления темноты.
Но он стыдился собственного малодушия и решил терпеливо ждать наступления утра.
– Почему бы не пойти прямо сейчас? – Я не хотел ждать наступления вечера, мне не терпелось выяснить всё прямо сейчас.
Я каждый год с нетерпением жду наступления лета, потому что вновь и вновь хочу любоваться великолепным летним пейзажем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому близкие ребёнка с таким нетерпением ждут наступления следующего этапа развития речи – появления первых настоящих слов.
При этом людям приходится ждать наступления нужного времени, используя менее эффективные средства, в ожидании необходимых средств.
Но я каждый год с нетерпением жду наступления холодов, потому что вновь и вновь хочу любоваться великолепным зимним пейзажем.
Но я каждый год с нетерпением жду наступления сентября, потому что вновь и вновь хочу любоваться прекрасной осенней природой.
Не ждите наступления лучших времён в надежде получить более высокую цену как во времена роста экономики.
Я ждала наступления осени и начала занятий в новой школе с тем же чувством, с каким когда-то высматривала, не зацвёл ли мой Amorphophallus paeoniifolius.
Теперь я с нетерпением ждал наступления ночи.
Ждали её, как ждут наступления праздника: надевали чистые рубахи, исповедовались.
– Я ждал наступления благоприятных условий.
Ещё одна ночь, и, если нам посчастливится, мы выберемся из области, занятой неприятелем; поэтому мы с большим волнением ждали наступления вечера.
Мы поблагодарили отзывчивого человека за поддержку и стали ждать наступления темноты.
– Учитывая, что ещё даже не январь, тебе предстоит довольно долго ждать наступления весны, – с улыбкой сказал он. – Ты принесла мой заказ?
В самое мрачное время суток, когда до рассвета оставался час, он ждал наступления нового дня, который не принесёт ничего, кроме отвращения к себе.
И долго втихую плели свои сети, ждали наступления дня, когда можно будет сбросить маску просто тёмных волшебников и провозгласить окончательную победу их безликого и многосущного властелина.
Передовому отряду 11-й тд пришлось ждать наступления рассвета, чтобы начать переправу через р.
Потом княжич должен был внести изменения в общий план своих действий, если таковые понадобятся, и ждать наступления сумерек.
Затем тратил бесконечно долгий день на какие-то пустяки и со страхом ждал наступления следующей ночи, каждый час которой превращался в настоящую вечность, а каждая неудача – в маленькую смерть.
А тогда я, конечно, обо всём этом не думал, а просто ждал наступления ночи, ещё не осознавая, но уже ощущая себя счастливым. То есть бескомпромиссно живым.
Они с сёстрами любили это место и каждый раз с нетерпением ждали наступления летних каникул, чтобы провести пару недель вдали от цивилизации.
Стоит ли нетерпеливо ждать наступления некоей развязки, ведь она может стать как избавлением, так и трагическим финалом?
– И если они появились на нашем фронте в большом количестве, значит, нам следует ждать наступления противника со дня на день.
Наши сейчас ждут наступления неприятеля, предполагаю, для чтобы на контратаке осуществить широкий прорыв в глубь их территории.
Об этом неписаном законе знали опытные чиновники сыска и ждали наступления мая, как праздника.
Я с нетерпением стала ждать наступления пенсионного возраста.
Вытаптывая дорожку возле своей родной пещеры, в которой он родился, он с ужасом ждал наступления полудня.
Не нужно ждать наступления момента, когда станет бессмысленным «рассчитывать на то, что это кто-нибудь купит по 400 т./м2».
Так в приятной беседе пираты дождались вечера, спокойно вытерпели вечернее купание в ванне и с нетерпением стали ждать наступления полуночи.
Помню, как с нетерпением ждал наступления тёплой погоды.
Дальше идти бесполезно, теперь остаётся ждать наступления темноты и тогда он настигнет их в небе.
Я стал ждать наступление завтрашнего дня, но время шло долго.
Это вызывало необъяснимую тоску, и люди с нетерпением ждали наступления зимы, когда белое покрывало первого снега укроет землю, превратив её в чистый лист бумаги, на котором каждый сможет написать новую главу своей жизни.
Для скачивания информации необходимо было ждать наступления глубокой ночи, когда количество пользователей сети стремилось к нулю, а скорость доступа становилась приемлемой.
Иногда нужно просто выдохнуть и спокойно ждать наступления того или иного момента.
Сычи ещё не запели, но я чувствую, что они притаились где-то неподалёку и ждут наступления полной темноты.
Однако в целом, люди продолжали ждать наступления лета, чтобы насладиться красотой и теплотой момента.
Сколько тогда ждать наступления?
Мы снова ждём наступления весны.
Они не собирались ждать наступления летней жары, куртки и плащи улеглись на камушки, захрипел кассетный магнитофон «Весна».
Каждый год она с тяжёлым сердцем ждала наступления весны: скоро лёд под ногами избороздят жилки и поверхность пруда треснет, словно карманное зеркальце, оброненное на мраморный пол.
Она с тревогой ждала наступления вечера…
Однако не все дети на свете так сильно ждут наступления этих счастливых дней бесконечного безделья.
В глубине души все бабы ждали наступления морозов, ведь в самую стужу даже отъявленные любители повоевать по домам разбегаются, а значит, можно было надеяться, что деревенские мужики наконец-то домой начнут торопиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать наступления»

  • Одним словом, все устроилось помаленьку, и Петр Елисеич с каким-то страхом ждал наступления того рокового момента, когда будет поставлен последний стул и вообще нечего будет делать.
  • В большой тревоге встретила монастырская братия рождество, потому что на праздниках ждали наступления шайки Белоуса, о которой имели точные сведения через переметчиков. Атаман готовился к походу и только поджидал пушек с Баламутского завода.
  • Можно себе представить, с каким нетерпением мы ждали наступления Петрова дня, когда закрывалась фабрика и открывалась охота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «ждать наступления»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я