Карта словосочетания «жалкие обломки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие обломки»

Мачта на нём была сломана, сгнившие верёвки висели по бортам, от реев остались жалкие обломки, краска слезла, петли руля покрылись ржавчиной, но всё-таки бот был красив.
Там, где раньше кипела работа, теперь торчали жалкие обломки кирпичных стен.
До нас дошли жалкие обломки этих фронтонов да плохие наброски французского живописца.
Не в силах унять обиду, она падала ничком в траву и рыдала, обняв жалкий обломок волшебного стебелька.
Но когда привычный ход повседневной жизни прерывается, мы подобны потерпевшим кораблекрушение в открытом море, ухватившимся за какой-нибудь жалкий обломок корабля, позабывшим, откуда они, и не знающим, куда их несут волны и ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кому-кому — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль за ночь разнесло в щепки; на том месте, где он стоял, торчат какие-то жалкие обломки, да и те видны только во время отлива.
Стены здесь были исписаны и изрисованы, вместо потолка торчали жалкие обломки стен.
Из жалких обломков выжившие восстановили свои дома, собрали то, что осталось от их семей и жизней.
За один день было разрушено все вместе построенное, и среди жалких обломков нужно было отыскать теперь хоть что-то уцелевшее, хоть какую-то точку опоры.
Тёмные очки сломались, и висели на его подбородке двумя жалкими обломками.
Тонкий веер хрустнул в её руках, и его жалкие обломки упали на мягкий ковёр.
Всё сожрали – сыр, рыбу, огурцы, выпивку, жалкие обломки ненужного уже, недавно еще живого биологического материала, отбросы жизнедеятельности всемирного духа.
Там, на жалком обломке гордой цивилизации, ещё недавно, до шторма, бахвалящейся своей мощью, спасаются беспомощные перед морской стихией люди.
Наконец происходило столкновение: сохраняя, несмотря на сломанную спину, мягкие очертания, дуга уходила в море, удлинённые плавные линии на короткий миг отпечатывались на поверхности, а потом невидимая рука резко утягивала их вниз, и вся цветовая гамма удивительным образом внезапно менялась – яркие серебристые отсветы пропадали, оставляя после себя лишь жгучую синеву, стремительно распространявшуюся под поверхностью моря из жалких обломков дуги, а потом резко поднимавшуюся и становившуюся днём, словно рыбаки одним рывком вытянули из воды сеть.
Французский романист, зарабатывающий миллионы и обедающий в дорогих ресторанах с министрами, был для неё лицом достойным подражания, или, во всяком случае, завистливого уважения, романист же свой, русский, может быть не менее талантливый, но ютящийся на седьмом этаже и по утрам сам бегающий за молоком, был жалким обломком незнакомого прошлого, – и молодёжь большей частью не стеснялась дать обломку понять, что он именно обломок, ничему научить её не способный, и даже не имеющий на то права.
С ненавистью смотрели они на жалкие обломки поверженного врага.
Она себя чувствовала жалким обломком кораблекрушения в открытом море.
В уключинах болтались жалкие обломки вёсел.
В голове продолжала кружиться карусель слов сказанных и недосказанных, жалких обломков слов, отдельных звуков, пауз и вздохов…
Судя по жалким обломкам забора, толстые дубовые доски были переломлены в одно касание, как спички.
И я тоже свесился, так что мы с ней вместе видели мерцающие во тьме ласты, маску, плавки, превратившиеся в каменный комок, грязную нейлоновую рубашку – жалкие обломки лета.
Раз в три больше его собственного, с тремя мачтами, ныне торчащими жалкими обломками, накренившийся на левый борт.
И вот, вздымая жалкий обломок твоего корабля на своей могучей спине, он быстро понесёт невольного путешественника по невидимым дорогам к неведомым берегам.
Сначала с петель сорвало двойные двери, а потом и часть стены обвалилась жалкими обломками, её обрушил своим мечом взбешённый зверь, потому что не мог выйти из столовой и нагнать свою добычу, то есть меня.
Сколько я там провисел, зацепившись скрюченными конечностями за жалкий обломок скалы и пытаясь не дать очередной волне оторвать меня от спасительного якоря?
Из оставшегося жалкого обломка, словно ярко-красная нитка выглядывал кровоточащий нерв.
И сколько залпов его линкор сумеет выдержать, прежде чем разлетится по бездне жалкими обломками?
Края зияющего пролома скалились жалкими обломками кладки – древняя глина осыпалась песком, при каждом порыве злого зимнего ветра вздымаясь крохотными бурыми бурунчиками, так что казалось, стенной проём подернут тёмным дымом.
Всякий раз заметив следы крушения, пираты склоняли головы и снимали головные уборы, отдавая дань уважения погибшим: неважно, были ли между ними конфликты, да и это невозможно было понять по каким-то жалким обломкам, тем малейшим фрагментам некогда быстрых, сильных и проворных кораблей…
Упущены шансы, растрачены возможности; где-то там, за пеленой лет, под пыльным хламом лицемерия и фальши валяются жалкими обломками присвоенные победы, угарно-натужные подвиги.
Жалкие обломки являла собой и другая, некогда дорогая и диковинная мебель.
Через двадцать минут всё было кончено – от двух пиратских кораблей остались жалкие обломки, рассеянные в радиусе десятков миль от места схватки.
Корабль прошедшей ночью разбило в щепки, там, где ещё вчера торчала его мачта, теперь торчат только какие-то жалкие обломки, их видно лишь в часы отлива.
Жалкие обломки кораблекрушения современного английского низшего класса.
Там, где должны были сверкнуть свирепые футовые клыки, из дёсен животного торчали жалкие обломки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие обломки»

  • Это был жалкий обломок, какая-то кучка случайных существований. Землей выселковцы не занимались. «Родитель», как уже сказано, был кровельщик, один из домовладельцев портняжил, другой — шил сапоги, большинство отдавали «дачи» под летние помещения или содержали нахлебников-студентов, находясь, таким образом, в зависимости от чужих, «пришлых» людей; некоторые работали на ближней фабрике. Было и несколько темных субъектов — более или менее предосудительных профессий.
  • И распадалась жизнь, как плохо склеенный запертый ящичек, попавший под осенний дождь, и в жалких обломках ее нельзя было узнать недавнего прекрасного целого, чистого хранилища души его.
  • — Тихон! Радость моя! Голуба! Все я растранжирил, старый крокодил… Впрочем, постой… Там у меня, кажется, еще что-то осталось. — Он пошарил в кармане и вытащил оттуда вместе с грязной ватой, обломками спичек, крошками табаку и другим сором несколько медных монет. — На, получай, старый воин. И знай, Тихон, — вдруг с пафосом воскликнул Славянов, ударив себя в грудь кулаком, — знай, что тебя одного дарит своей дружбой жалкая развалина того, что раньше называлось великим артистом Славяновым-Райским!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «жалкие обломки»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я