Карта словосочетания «жалкие лачуги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие лачуги»

Направо был маленький туземный посёлок, состоящий из нескольких жалких лачуг и каменных пристроек для скота.
Вместо жалких лачуг появились большие просторные каменные дома.
С приходом декабря сугробы намело по самые окна жалкой лачуги.
Я в страхе кинулся бежать, пока не увидел жалкую лачугу, которая примыкала к небольшому чистенькому домику.
Но более всего поражало выражение лица этой женщины: в нём таилось что-то такое, что заставляло посетителей жалкой лачуги обращаться с её хозяйкой не иначе как с почтением и учтивостью, и она спокойно принимала это как должное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для придания этой жалкой лачуге сходства с гостиницей в окнах повешены традиционные красные занавески, вернее, обрывки занавесок, и сквозь это рваное тряпьё грязными пятнами просвечивают в ночной темноте слабые огоньки сальных огарков с фитилями из хлопка или сердцевины камыша, еле тлеющих в спёртом воздухе двухпенсовых каморок.
Осмотрев своё прибежище, я обнаружил, что одна из досок, отделяющих жалкую лачугу от чистенького домика, висит на одном гвозде.
То, что кажется тебе крепостью, может показаться жалкой лачугой кому-нибудь другому.
Постепенно дом его преобразился и уже не выглядел жалкой лачугой.
Оно тянулось далеко-далеко, словно презирая и устрашая скривившиеся от времени жалкие лачуги бедняков.
Изредка мелькают несколько жалких лачуг местных индейцев.
Густой и тягучий, как патока, он расплывался в морозном предрассветном сумраке, катился по площадям, улицам и переулкам, врывался сквозь плотно запертые ставни во дворцы знати, пробирался в щели жалких лачуг бедноты, отдавался дрожью в витражных окнах храмов.
Ютящиеся в жалких лачугах нищие козопасы передавали детям рассказы отцов о величественных дворцах и многолюдных городах, о гордых царях, по воле которых в поход уходили тысячи закованных в бронзовые доспехи воинов.
Любой мальчишка, возвращаясь из школы, мог совершенно безнаказанно побить окна в его доме, и это считалось высшей доблестью, потому что даже самый отчаянный сорвиголова держался подальше от его двери, а по ночам обходил дом кружной дорогой, хотя на её перекрёстке индейцы однажды убили путника, – лишь бы не проходить мимо порога жалкой лачуги.
Машина провезла нас по мосту, головокружительно спустилась вниз и заблудилась в мощёных и земляных переулках, пока не достигла большого проспекта, окружённого жалкими лачугами и маленькими домиками.
Шесть-семь жалких лачуг, построенных из жердей, составляли все поселение.
Это – скромные потребности маленьких хозяйственных единиц, из которых каждая корчует для себя участок леса, срубает несколько десятков деревьев в год для отопления жалкой лачуги.
Особенно высока детская смертность; те дети, которые всё же выживают, выходят из своих жалких лачуг изуродованными, бледными, как привидения.
Ласковые отблески презренного металла согревали жалкую лачугу палача, отражаясь адскими искрами в его глазах.
Вблизи крайне безобразные, слепленные из грязи и кое-как побелённые с земляными, всегда полуразрушенными крышами и чёрными дырами вместо окон, жалкие лачуги селения издали благодаря главным образом густой зелени садов выглядят очень живописно.
В ту же секунду по комнате разлилось чистое и белоснежное сияние, так что жалкая лачуга загорелась изнутри ярче солнца, вспышкой озарив всё побережье на многие мили вокруг.
За последние несколько сотен лет, овладев огромными созидательными и разрушительными силами, шагнув из мира жалких лачуг и узких улочек средневековых европейских городов, где содержимое "ночных горшков" и прочие помои просто выливали и выбрасывали из окон на головы прохожим, в мир сверкающих небоскрёбов, атомных электростанций, межконтинентальных авиалиний и интернета, сам-то человек, по сути, остался неизменным.
Пламя свечи закачалось, едва не погаснув, но потом вспыхнуло ярче прежнего, осветив жалкую лачугу, её хозяина – старого слепого колдуна и его ночного гостя – молодого боярина в дорогом кафтане и мягких сафьяновых сапожках.
За очередных рядом деревьев открылся вид на крайнюю улицу – покосившиеся жалкие лачуги, жавшиеся друг к другу, будто боясь упасть.
Не было ни окровавленного трона, стоящего на костях, ни стен из корчащихся в адском пламени душ, не было и ожидающего его монстра с рогами, когтями и хвостом – тысячи свечей освещали обстановку, по сравнению с которой убранство его собственного замка напоминало жалкую лачугу.
Уйдя от мужа, она сняла жалкую лачугу и устроилась на самую простую работу, которую только смогла найти, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.
Рубин в навершии посоха снова грозно засветился и уставился в грудь вошедшего. По жалкой лачуге заметались багряные сполохи света.
В их жалких лачугах отныне куда опаснее, чем здесь, ведь тот, кто терроризирует целый город, не сунется сюда – слишком многолюдно.
– Чтобы я свой пятистенок с окнами на юг на твою жалкую лачугу променяла?!
– Мы останавливались на постоялом дворе пять или шесть дней назад, а с тех пор несколько жалких лачуг вдалеке и всё-ё…
Мы показываем дворцы звёзд нашей туманности и сторонимся жалких лачуг деревенских жителей, которые по праву должны жить во дворцах.
Рядом с шикарными особняками стоят жалкие лачуги, это часто бросается в глаза.
Скалы всё время преображались: собирали в складки каменные плащи, тянули тонкие пальцы, выползали на вершины изъязвлёнными толстыми жабами, заламывали руки и тут же поворачивались, меняя облик, и тогда сквайр видел только бесформенные береговые утёсы, но в новом повороте ему опять чудилось скопище жалких лачуг или осыпавшихся стен обветшалых замков.
Пошли какие-то уродливые и скабрёзные здания, перемешанные с кварталами жалких лачуг и мусорными свалками.
Двум отрядам относительно повезло, они успели дойти до озера, построив на берегу две жалкие лачуги.
Где-то там, у крепостной стены, в жалкой лачуге жили его отец и мать, воспитавшие его, отдавшие последние деньги на обучение.
Вокруг него было пятьдесят тысяч жалких лачуг, где люди жили в такой тесноте и грязи, что чистая вода, в субботу вечером налитая в кувшин, в воскресенье утром уже не годилась к употреблению; хотя его милость, депутат от их округа, удивлялся, отчего это им не спится среди запахов лежалой говядины и баранины.
Огромный чёрный джип долго петлял по деревенским разбитым улицам в поисках жалкой лачуги местного врача.
Вертолётчики спускались на каждую шхеру, где были видны хоть какая-нибудь жалкая лачуга или другие следы жизни, и аккуратно заносили в свой список названия всех шхер и имена их обитателей.
Они так давно здесь поселились, что их считали в некотором роде собственниками жалких лачуг, в которых они жили.
Дома казались в высшей степени жалкими лачугами, особенно для глаза, привыкшего к весёлой опрятности английских крестьянских жилищ.
Вспомнились ему возвышающиеся над жалкими лачугами стены замков городских сеньоров, ограждённые рвами и ощетинившиеся катапультами вовсе не из пустого бахвальства: шла бесконечная война всех против всех, война, где давно потерялись все понятия о рыцарской чести и благородстве.
Где были сосны да жалкие лачуги рыбаков, теперь рядами стояли нарядные дачи горожан, цвели сады.
Ого, как-то не похоже это место на жалкую лачугу человека, вынужденного зарабатывать себе на жизнь разбоем и грабежами.
Они обогнули болото и остановились перед роскошным шатром, вокруг которого, под охраной человек тридцати вооружённых до зубов арабов и азиатов, теснились жалкие лачуги ловцов.
Отгрохал среди жалких лачуг двухэтажный особняк и огородил его высоким забором.
Неподалёку от храма виднелись жалкие лачуги, в которых находили приют странники.
Но отыскать райский цветок в жалких лачугах удавалось нечасто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие лачуги»

  • Домики Кукарского завода на этой руке сделались бы не больше тех пылинок, которые остаются у нас на пальцах от крыльев моли, а вместе с ними погибли бы и обитатели этих жалких лачуг, удрученные непосильной ношей своих подлостей, интриг, глупости и чисто животного эгоизма.
  • Мы наняли нашу старую квартиру и постараемся из ее зеркальных окон даже не глядеть на эту жалкую лачугу с жалким обитателем ее.
  • Странствующий сазандар — беднейший человек в Грузии. А Беко только начинал свою деятельность. Он жил с матерью в жалкой лачуге, примостившейся углом к базарной кузнице и закоптелой, как уголь, вследствие этого соседства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «лачуга»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «лачуга»

ЛАЧУ́ГА, -и, ж. Небольшое убогое жилище.

Все значения слова «лачуга»

Синонимы к словосочетанию «жалкие лачуги»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «лачуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я