Карта словосочетания «жалкие гроши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие гроши»

Она стала шить, плести из соломки, и ей удавалось зарабатывать жалкие гроши, едва достаточные для поддержания жизни.
Думаешь, я вот так, за здорово живёшь, отдам этим людям половину доходов, а себе оставлю какие-то жалкие гроши?
А ведь у большинства наших сограждан, многие из которых с началом реформ потеряли работу, нередко любимую, или за их труд платили жалкие гроши, на которые невозможно было прожить, не было никакой подушки безопасности.
За эту трудоёмкую, требующую большого терпения работу художник получал жалкие гроши.
Нудная работа по сортировке производственных отходов в подземных уровнях оплачивалась по минимуму, жалких грошей хватало лишь на покупку еды, скромной одежды и оплату самого непритязательного жилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картхолдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы быть в курсе политической ситуации, они пользовались услугами своих специальных репортёров или референтов, получающих жалкие гроши.
Для первоклассной мошенницы она делает ничтожную работу, вытягивая жалкие гроши.
Во времена подъёма национального самосознания и развивающейся королевской фискальной системы конфликты между двумя властями, оспаривающими жалкие гроши налогоплательщиков, были неизбежны.
Но он был прижимистый – отсчитывал нам на продукты жалкие гроши.
Подённая работа от рассвета до заката, когда, частенько, приходилось работать без перерыва, оплачивалась жалкими грошами.
И уж тем более не выпрашивать сейчас жалкие гроши у сердобольных горожан на кусок хлеба!
А основная масса черни горбатилась с утра до ночи, еле-еле сводя концы с концами, подсчитывая жалкие гроши, которые им платили за нелёгкий, тяжёлый труд и вечные унижения.
Затем, правда, все растратил на пирушки, жена умерла, от состояния остались жалкие гроши
После тяжкого трудового дня женщины-землекопы приходили в ларёк купить на свои жалкие гроши горсть леденцов к чаю.
Милые старушки, выросшие в окружении французских бонн и английских воспитателей; трогательные старушенции, носившие потрепанные, но все еще утонченные платья давнего прошлого, отороченные у шеи и на запястьях белыми кружевами, и шляпки с вуалетками; старушечки, которые щебетали, словно птички в клетке; маленькие, ломкие старушки, вечно недоедавшие, копившие жалкие гроши и постепенно распродававшие все то, что осталось с «тех времен», в том числе замечательные книги.
Когда она вошла в комнату, несколько человек взглянули на неё – мужчины в грязных комбинезонах и куртках железнодорожников, несколько измученных продавщиц и подёнщиц, зарабатывавших свои жалкие гроши шитьём, стиркой или уборкой.
Мне же достались жалкие гроши, завещанные бабушкой.
Отобрали жалкие гроши, да по зубам двинули: без злости, для порядку.
Мы заработали эти жалкие гроши тяжким трудом, а ты взяла и всё стащила.
– Что это вы мне как нищенке бросаете жалкие гроши!
Он мог развлекать за жалкие гроши простой народ на площади.
К тому же, пусть с них падали жалкие гроши, они хотя бы частично компенсировали неудачно потраченный день.
На отцовских счетах не было денег. Совсем. Если собрать все жалкие гроши остатков, хватило бы, наверное, на ужин в узком кругу. На два уже вряд ли.
Насчёт жалких грошей спорить не стану.
Да ещё за обещанные жалкие гроши!
И кое-что побольше жалких грошей, определённых ему в жалованье.
Мы обманывали мать, оставляя часть денег себе, и покупали на эти жалкие гроши немного молока для маленького.
Я хочу, чтобы ты отказался от бродяжничества, от бесполезного труда, оплачиваемого жалкими грошами, и предлагаю начать новую жизнь, которая, я уверен, будет намного интереснее прежней и, что самое важное, сделает из тебя человека – полноценного члена общества.
Студентка четвёртого курса университета, я страдаю в рекламном агентстве, где за жалкие гроши долгими днями и вечерами делаю презентации для агентских тендеров.
Она получит не какие-нибудь жалкие гроши, а целое состояние!..
То не было вакансий, то брали на работу, но обещали заплатить только через полгода, авансом выплачивая жалкие гроши вместо зарплаты.
Состояние из трёх миллионов казалось ей теперь жалкими грошами.
Отчаявшийся, клянущий несчастную свою судьбу, он всё более впадал в зависимость от преданной дочери, которая зарабатывала чем могла жалкие гроши им на пропитание.
Да ещё прикидываетесь, будто любите её, а на самом деле готовы вогнать ребёнка в гроб ради того, чтобы наскрести ещё несколько жалких грошей в придачу к своим несметным богатствам.
А самому до конца дней считать жалкие гроши и многочисленные раны на теле.
Антиквар, хотя и обожал чистоту и порядок, но, как все очень богатые и скупые люди, платил прислуге за работу жалкие гроши.
Он снова в поезде, позади полыхают сожжённые мосты, в кармане жалкие гроши, а впереди неизвестность.
Юристов в столице оказалось пруд пруди, а зарабатывать в частных юридических консультациях жалкие гроши означало похоронить все свои планы.
Скоро все уже из дома вынесет и за жалкие гроши продаст!
Окончив медицинское училище, я устроилась в небольшую подмосковную больницу ассистенткой анестезиолога и за жалкие гроши пахала на полторы ставки.
Хозяйке заведения оставалось, лишь с зубовным скрежетом терпеть и довольствоваться жалкими грошами местных оборванцев.
Французские работяги как работали, так и продолжат работать, зарабатывая своим тяжёлым трудом на прокорм своим семьям жалкие гроши.
Мне показалось, что неприятней этой сцены я ещё ничего в жизни не видывал; а когда я сообразил, что все эти сделки – простая игра и что всех денег, циркулирующих на «академической бирже», не хватит и на покупку пары коньков, то почувствовал большое изумление, хотя и ненадолго, ибо припомнил, как взрослые и очень богатые люди выходят из себя, проиграв жалкие гроши.
С какими-то жалкими грошами, которые не уберегут её от несчастий, всегда подстерегающих бедняков.
Уж она-то за жалкие гроши горбатиться не собирается.
– А пока от них нам и нашему бедному народу перепадают жалкие гроши.
Проделав стремительный путь от беззаботной домашней хозяйки до матери-одиночки, получавшей жалкие гроши, Веруша преобразилась.
Он должен был получать за свою работу в музее жалкие гроши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие гроши»

  • Все, что не находило себе места в городе, всякое выскочившее из колеи существование, потерявшее, по той или другой причине, возможность платить хотя бы и жалкие гроши за кров и угол на ночь и в непогоду, — все это тянулось на остров и там, среди развалин, преклоняло свои победные головушки, платя за гостеприимство лишь риском быть погребенными под грудами старого мусора.
  • А меж тем жалких грошей, которые им бросают, недостает и на сотую долю.
  • На Невском мы расстаемся. Саня Орлова, в сопровождении Коршунова, Берегового и Рудольфа, идут пешком на Васильевский Остров. С ними до конки на Петербургскую Сторону шагает веселая хохотунья Маруся. На Михайловской улице в другую конку сядет моя Ольга и поедет к Смольному, где ютится у своей одинокой тетки, которая служит в канцелярии богадельни за жалкие гроши. Денисов и Федя Крымов провожают меня до своей кухмистерской. Затем я сворачиваю к себе в Кузнечный, а они идут «насыщаться» копеечным обедом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «грош»

  • ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОШ

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «грош»

ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.).

Все значения слова «грош»

Синонимы к словосочетанию «жалкие гроши»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «грош»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я