Карта словосочетания «жалкая горстка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкая горстка»

Видимо, разброс на этот раз оказался слишком велик, и две жалкие горстки людей, запертых в дюралевых цилиндрах, на невообразимом удалении от дома разделяло слишком большое расстояние.
– Ты благочестивого василевса еле видел – а он тебя и вовсе не видел! Ни в строю, ни в бою! Кто ты для него, неотёсанный варвар с жалкой горсткою воинов!
Большинство солдат свободной смены умерли сразу, в первые минуты атаки, но жалкая горстка успела забиться в дальние глухие штольни.
Они собрались на бумажном обрывке жалкой горсткой, похожие на мутные глаза дохлых рыб.
Его громкая академическая слава никак не соответствовала той жалкой горстке убогих домишек, что окружали университетское здание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но коли вы нападёте, у тебя не останется никакого отряда, а лишь жалкая горстка выживших.
Своими жадными скрюченными пальцами-якорями я уже обшарил дно карманов и поднял на поверхность всего лишь жалкую горстку серебра.
Двойную порцию, – сказала она и с обаятельной улыбкой обвела глазами жалкую горстку мужчин, сидевших в салоне.
– Так вот, жалкая горстка денег не в счёт, о ней и говорить не стоит, поэтому единственное, чем я могу тебя отблагодарить, – это посвятить в тайну.
Неужто жалкая горстка совсем не воинственных драконов способна одолеть превосходящие силы грозных ядожалов?
На долгие века люди оставили их в покое, не трогая жалкую горстку изгоев, – и кто знает, не ошиблись ли возгордившиеся победители?
Какая-то жалкая горстка низких женщин распускает сплетни, только и всего.
Вот вчера ты была ещё молода и обожаема толпами поклонников, а ныне возле тебя лишь жалкая горстка почитателей и ровным счётом ни одной родной души.
Но бабушки больше нет, а я знаю всего лишь несколько снадобий и жалкую горстку заклинаний.
Но это меня не остановит – как не остановит и эта жалкая горстка перепуганных мужчин.
– Речь идёт не о жалкой горстке недовольных, а о спланированном нападении! Эти люди вооружены и крайне опасны!
Враг почти сумел ввести его в замешательство этой двадцатиминутной задержкой, но теперь он, как и планировал, уничтожит эту жалкую горстку дырявых неудачников!
Деревня представляла собой жалкую горстку домов на перекрёстке.
Исключением были лишь моя спутница да жалкая горстка соратников, появившихся на моём пути позже и сошедших с него по тем или иным причинам.
Жалкая горстка мертвецов, поднятых некромантами, выиграла лишь несколько мгновений, прежде чем рассыпаться в труху.
От полка останется жалкая горстка солдат и офицеров, но благодаря сохранности знамени полк не будет расформирован, а получив пополнение, вновь продолжит битву с врагом.
Ровно через 15 секунд после первого выстрела раздался взрыв, и направленная струя огненного пламени превратила убийцу в жалкую горстку пепла.
И я начинаю лихорадочно шарить в сумочке от Gucci в поисках жалкой горстки монет.
А жалкая горстка оставшихся тряслась за своё дело.
Безнадёжным было сопротивление жалкой горстки защитников замка – они падали один за другим, со стрелами в груди, проколотые длинными тяжёлыми копьями, посеченные мечами.
Так и о нас вы помните, пока вот эта жалкая горстка муравьёв жива.
Просто жалкая горстка листьев на её саженце увяла.
Жалкая горстка последователей, сами понимаете, не в счёт.
Победоносные наступления заходили настолько далеко, что за стрелками на карте могла в действительности скрываться жалкая горстка танков без горючего, – словом, всё подталкивало к контратаке тех, кто ранее потерпел поражение, а теперь шёл вперёд, к столь же хрупким победам.
Но что она могла сделать с жалкой горсткой хранителей?
Особенно когда речь идёт о жалкой горстке потрёпанных вояк.
Почему сам змеиный граф едет вот так – впереди, неосторожно, не таясь, с жалкой горсткой всадников?
После битвы под его началом осталась лишь жалкая горстка бойцов.
Это не соответствовало его моральным установкам, и мастер отправился в обратном собственной мечте направлении, унося с собой только жалкую горстку запахов оставленной в мастерской гуаши да полный ларец драгоценных воспоминаний.
Жалкая горстка ролков скрылась от возмездия.
Ну, так вот, дитя моё, некоторое время до того, как эта красивая молодая француженка исчезла, собственно, вскоре после того, как бедные эмигранты здесь обосновались, твой отец познакомился с нею, да вместе с ним и многие другие джентльмены города, в чьих сердцах было сострадание, и они сообща обеспечивали нужды пришельцев, поскольку те и впрямь очень бедствовали да нуждались буквально во всём, да сберегли им их жалкие горстки драгоценностей, коих не могло надолго хватить.
Довольно будет упомянуть, что на тот день мы более-менее точно выяснили две вещи: правильное произношение примерно двух пятых драконианского силлабария и жалкую горстку приблизительно реконструированных слов, не все из коих мы могли верно произнести.
Прихватила с кровати блюдце с жалкой горсткой печенья и скользнула к порогу, обиженно обронив: – Вот увидишь, ты мне ещё спасибо скажешь!
А на третьем лежала лишь жалкая горстка бусин и небольших обломков железных предметов; предназначение некоторых не смог определить даже сам академик.
– Твой мир полон света и жизни. А дни моего мира сочтены. Его век очерчен продолжительностью жизни жалкой горстки моих собратьев, пославших меня сюда.
Вернувшегося к власти рига встретила приветствиями жалкая горстка подданных, и большинство из них – ожившие мертвецы.
Слух, пущенный жалкой горсткой выживших, распространится и сделает больше, чем десяток таких побед.
Если бы хоть кто-нибудь из нас начал бороться, попробовал выползти из палатки и начать предпринимать отчаянные шаги по спасению, мы, как жалкая горстка соплей, растеклись бы по склону и погибли поодиночке.
– Если бы я выбрал любое другое место на этой планете, энергии ушло бы гораздо больше, и жалкая горстка оживших статуй показалась бы тебе тогда вполне приемлемой платой.
Жалкая горстка крестьян, чьи дома я сжёг?
Говорили, условия непригодны для жизни, сведений собрано жалкая горстка.
– Они просто растопчут тебя и твой клан, и жалкая горстка колдунов, что таскается за тобой, не сможет тебя защитить.
Лишь жалкая горстка старых ржавых доспехов.
Банды взимали налог за «крышу», магистрат взимал налог королю, товар или деньги часто крали карманники, так что редкий трудовой люд оставался с жалкой горсткой медяков, которых едва хватало на пропитание.
Неужели ваша жалкая горстка солдат сможет взойти на стены?

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «горстка»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «горстка»

ГО́РСТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. То же, что горсть. Горстка храбрецов.

Все значения слова «горстка»

Синонимы к словосочетанию «жалкая горстка»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «горстка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я